Антология - Скандинавский эпос
4,5

Скандинавский эпос 4.5
В книге представлено наиболее полное на русском языке собрание литературных памятников древней и средневековой Скандинавии.

Содержание:
Издательство: АСТ, АСТ Москва

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

1 декабря 2020 г. 14:18

4 "С судьбой не поспоришь." (с)

Впечатления: Вот и добралась я до самой известной древнеисландской поэмы, которая в нынешнем виде была составлена в 13 веке. Структурно текст разделен на Речи и Песни различных персонажей:

- Открывают "Старшую Эдду" Песни о богах "Речами Вельвы", то есть провидицы. Прочла я их... и ничего не поняла!)))) Ну вернее поняла только первые строки, там где про рождение мира и последние строки, о том что все мы помрем, и тогда земля снова зазеленеет и зацветёт, и на нее вернутся боги. И вообще без людей на земле наступит мир, красота и благоденствие. Вот так вот=)

- А вот "Речи Высокого", то есть Одина, это просто прелесть что такое) Прям поразительный контраст с тем, что изрекала провидица, верховный бог как-то по понятнее оказался))) И в них Один делится обретенной в странствиях мудростью,…

Старшая Эдда — Автор не указан

Перевод: А. Корсун

ISBN: 978-5-17-054195-9, 978-5-9713-8971-2

Год издания: 2008

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

1 декабря 2020 г. 14:18

4 "С судьбой не поспоришь." (с)

15 марта 2021 г. 11:37

5 Пам'ятка скандинавської літератури

Старша Едда — це пам’ятка європейської скандинавської літератури, з якої (разом з Еддою Сноррі Стурлусона та кількома епосами) люди дізналися про богів і героїв вікінгів. Можна сказати що Старша Едда складається з двох умовних частин. У першій йдеться про життя та діяння богів Асгарда та про те яким уявляли собі скандинави всесвіт. Є, навіть, одна повчальна пісня у якій Одін навчає своїх послідовників як правильно поводитись в різних ситуаціях. Цю пісні (“Повчання Високого”) можна цитати розбирати. В другій частині скальди-співці переходять від оповіді про богів до оповіді про героїв. Майже все друга половина Едди розповідає знамениту Легенду про Сігурда, що вбив дракона Фафніра і привласнив його проклятий скарб. А "Пісня про гудрун" розповідає про подальшу долю героїні після загибелі…