Анатолий Рыбаков - Дети Арбата. В 3 книгах. Книга 1
4,5

Дети Арбата. В 3 книгах. Книга 1 4.5
Анатолий Рыбаков - один из первых писателей, прервавших молчание вокруг запретной темы страшного времени репрессий и культа личности. Роман "Дети Арбата" был написан в 60-х годах XX века, но напечатан только в конце 80-х - и сразу стал сенсацией.
Роман посвящен поколению людей, чья молодость пришлась на 1930-е годы. Это время помпезных кремлевских кабинетов, коммунальных квартир и старой, почти исчезнувшей сейчас Москвы. Жизнь, полная тяжелых испытаний, для юных героев только начинается. Пока они выпускники обычной школы, дети. Дети Арбата.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Цикл: Дети Арбата, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

rita_puma

24 октября 2021 г. 12:25

4.5 Зависть и Достоинство

Анатолию Рыбакову не пришлось изучать, выдумывать жизнь первого советского поколения тридцатых годов 20 столетия. Он вложил в одного из героев книги, Саша Панкратов, свою историю жизни того времени. Та же улица и тот же институт и профессия. Та же уголовная статья (Контрреволюционная агитация и пропаганда) высосанная из пальца и ссылка на Дальний Восток. На своем примере, он рассказывает о людях, которые строили страну.

Его "Дети Арбата" - это молодые люди, которые совсем недавно покинули школьные парты или собираются это сделать. Они живут на одной улице, дружат. Но их взросление, как человека, с абсолютно разными характерами приходится на время, когда за пределами страны Гитлер поднимает свою голову, а политическая власть Советского Союза проводит индустриализацию страны и…

Дети Арбата — Анатолий Рыбаков, роман

ISBN: 978-5-17-065887-9, 978-5-271-27093-2

Год издания: 2010

"Дети Арбата" - художественное произведение. В этом смысле значительное количество героев и "фактов" - предмет художественного вымысла автора. Вместе с тем, известно, что прототипом главного героя - Саши Панкратова - выступил сам автор. Вот, к примеру, цитата из Википедии о биографии Анатолия Рыбакова: "С 1919 года жил в Москве, на Арбате, д. 51. Учился в бывшей Хвостовской гимназии в Кривоарбатском переулке. ....По окончании школы работал на Дорогомиловском химическом заводе грузчиком, потом шофёром. В 1930 году поступил в Московский институт инженеров транспорта. В 1933 г. был исключён из комсомола и института, затем временно восстановлен (после обращения к А. Сольцу). 5 ноября 1933 года арестован и Особым совещанием коллегии ОГПУ осужден на 3 года ссылки по статье 58-10 (Контрреволюционная агитация и пропаганда). По окончании ссылки, не имея права жить в городах с паспортным режимом, скитался по России. Работал там, где не надо заполнять анкеты, однако с 1938 года по ноябрь 1941 года был главным инженером Рязанского областного управления автотранспорта". Читавшим роман не составит труда заметить, что Саша списан с самого Анатолия Наумовича. Повторены буквально факты - арбатское детство, работа грузчиком и водителем, исключение из института, обращение к Сольцу, восстановление, арест и ссылка.

Дети Арбата - сериал 2004 года.

rita_puma

24 октября 2021 г. 12:25

4.5 Зависть и Достоинство

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 сентября 2021 г. 09:35

5 Знать и помнить

Вот после прочтения книги и написанием рецензии решила посмотреть, как же другие читатели отзываются об этом произведении, кому понралилось/не понравилось и почему, и вот натолкнулась на замечательную рецензию Yulichka_2304 и поняла, что мне было бы интересно побывать и в то время, посмотреть как все происходило, узнать реальные исторические факты. Конечно я понимаю, что это были тяжелые годы подьема страны, войны и разрухи, но порой интересно стать участником реальных исторических событий в прошлом. Может даже не побывать, а просто понаблюдать сверху/ со стороны.

Эту книгу читала еще в юности и помнила, что сюжет очень захватил, но какой то незаконченный, это только потом узнала, что это трилогия. И вот настал момент чтения, поняла, что все мои юношеские воспоминания остались такими…