Эмиль Верхарн. Стихотворения. Зори. Морис Метерлинк. Пьесы

Эмиль ВерхарнМорис Метерлинк

4,2

В конце XIX века в созвездии имен, представляющих классику всемирной литературы, появились имена бельгийские.
Верхарн и Метерлинк - две ключевые фигуры, возникшие в преддверии новой эпохи, как ее…
Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Художественная литература

jnozzz

17 декабря 2010 г. 17:43

Взяла в библиотеке ради "Синий птице", о которой много слышала, но заинтересовалась и прочила почти все пьесы Метерклинка. Вообще, Метерлинк для меня получился как-то вообще особняком от всех. Отнесла его к разряду "запредельное", потому что по-другому содержание пьес назвать не могу. Может быть, чем-то напоминает Кафку, может быть - Маркеса. Но все равно стоит особняком. Сюжеты я, конечно, пересказывать не буду, но даже если бы очень захотела, но вряд ли смогла бы. Повторюсь, назвать это можно одним словом - запредельное. Подобрать какие-то психологические ассоциации даже не в состоянии - наверное, это что-то слишком глубинно-архетипическое, слишком скрытое от повседневности... А, ну да, очень кстати похоже на нетрансформированные старые сказки. Вот. О прочитанном не пожалела. :)

Год издания: 1972

Твердый переплет, суперобложка
608 стр.

jnozzz

17 декабря 2010 г. 17:43

pgauguin

12 июня 2007 г. 10:32

Библиотека всемирной литературы Пьесы "Непрошеная", "Слепые", "Там, внутри", "Смерть Тентажиля", "Монна Ванна", "Чудо святого Антония" и "Синяя птица".

Подборки