Вергилий - Буколики. Георгики. Энеида (сборник)

Буколики. Георгики. Энеида (сборник) 4
В книгу вошли три произведения Публия Вергилия Марона: поэма о сельском хозяйстве «Георгики», «Буколики» — "пастушеские" песни и «Энеида» — повествование об Энее.
Предисловие С. Шервинского, перевод с латинского С. Шервинского и С. Ошерова, примечания Н. Старостиной.
Серия: Библиотека всемирной литературы. Серия первая
Издательство: Художественная литература

KsyushaTitarenko

29 декабря 2021 г. 08:20

3 Римская версия "Иллиады" и "Одиссеи"!

Вдохновленный Гомером, он рассказывает историю Энея (подумайте о менее харизматичном троянском аналоге Одиссея), который: - пережил падение Трои; - отправился в свое собственное странствие; - описание войны Некоторые главы менее интересны, чем другие. Наслаждалась первой половиной «Энеиды» (главным образом потому, что на ее оказала влияние «Одиссея» и поэтому она более фантастичная), менее понравилась второй половиной (больше подверженая влиянию «Илиады» с войной и политикой).

История свидетельствует о том, что Вергилий написал свою эпическую поэму «Энеида» для достижения двух целей. Один из них - восстановить веру римлян в «величие Рима» в то время, когда такая вера подвергалась серьезным испытаниям. Вторая причина - узаконить род Цезаря на римском троне. Попытка подвести «дела давно…

Вергилий и его произведения

Формат: 60x84/16

Иллюстрации Д. Бисти

KsyushaTitarenko

29 декабря 2021 г. 08:20

3 Римская версия "Иллиады" и "Одиссеи"!

11 марта 2022 г. 20:08

4 Стиль, и ничего больше не нужно

Начну с главного: Вергилий — лучший поэт древнего Рима.

Продолжу уточнением: лучший эпический поэт древнего Рима.

Это произведение я читал по двум причинам: красота стиля и новые взгляды.

Первый песенный баттл, изящный, текучий язык, красивые сюжеты, красивый эпикуреизм, гос.заказ и возвеличивание Октавиана, и становление лучшим поэтом своего времени. Это замечательно. Но в этом нет интереса для меня. Мне не близка пастушья поэзия, особенно, когда она с остросоциальной подоплёкой. Это не совсем то, что мне нужно, и не совсем то, чего я ждал.

Так что я поставил оценку строго за стиль. Он у Вергилия великолепен во всех его проявлениях. ;)

Поэтому можно дать определенные рекомендации, очень ограниченные в слоях читателей. Читайте смело, если:
1. Вам интересен язык;
2. Вам интересен Вергилий;