- Поэзия и проза Древнего Востока (сборник)

Поэзия и проза Древнего Востока (сборник)

4,2

Поэзия и проза Древнего Востока (сборник) 4.2
Ознакомление с литераторами Древнего Востока не только дает нам возможность пережить радость встречи с "началом начал", но и - убедиться еще раз в том, что мир - един и неделим, что человечество, осознавшее всю ответственность и все благо возложенных на него историей задач, - едино и вечно. Это и обеспечивает бессмертие нестареющему в веках гуманистическому художественному слову Древнего Востока. Общая редакция и вступительная статья И. Брагинского. Перевод Анны Ахматовой, Веры Потаповой, В. Афанасьева, М. Коростовцева, И. Дьяконова, Вяч. Вс. Иванова, В. Микушевича, Л. Эйдлина, Б. Вахтина, Ю. Алихановой и др.
Серия: Библиотека всемирной литературы. Серия первая
Издательство: Художественная литература

4 февраля 2020 г. 09:22

5 Начало литературы

Книга требует очень внимательного изучения, усидчивости. Будет интересна историкам, филологам, писателям и всем читателям, которым присуще любопытство. Особенно интересны разделы древнекитайской и древнеиндийской литературы - много жизненной мудрости, которая актуальна и в современном мире.

ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Обреченный царевич

Взятие Юпы

Гимн богу Атону

Перевод: Михаил Коростовцев

125 глава «Книги мертвых»

Отрывок

ПОЭЗИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

Сила любви

Перевод: В. Потапова

Год издания: 1973

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x84/16

На суперобложке: Охота на диких птиц в зарослях папируса. Из безымянной могилы в Фивах. Конец XV-начало XIV в. до н.э.
Дерево Боддхи. Фрагмент ограды ступы в Санчи. I в. н.э.

В книге 16 листов-вкладок с цв. иллюстрациями на более плотной бумаге.

Подписано к печати 06.09.1973.

4 февраля 2020 г. 09:22

5 Начало литературы

venom71

4 апреля 2019 г. 20:58

5 Бесценное наследие.

Эта книга - настоящее сокровище, которое даёт уникальную возможность познакомиться с корнями мировой литературы. Культуры цивилизаций Древнего Востока уникальны и самобытны, в то же время имеют много общего. Эта схожесть объясняется как общими культурными истоками, так и заимствованием каких-то художественных элементов и целых сюжетов одним народом у другого. К сожалению, многие памятники литературы не дошли до нас в первозданном состоянии, а некоторые сохранились частично или имеют пропущенные фрагменты, которые приходится заполнять по смыслу, по возможности используя источники с близкими сюжетами; многие и вовсе безвозвратно утрачены (или на данный момент не обнаружены). Особенно хочу отметить литературу Древнего Китая, понравились Книга Иова(слишком затянуто,хватило бы пары глав) и…