4,6

Цикл: Салли Джонс, книга №1

19 мая 2021 г. 21:21

5 Ёмко рассказано и классно нарисовано!

Очень органичное сочетание текста и рисунков. Это графический роман, текста там минимум ,но на каждой картинке можно задержаться и самостоятельно дополнить её парой глав. А так это классическое приключение с похищением, бродячими цирком, встречами с разными людьми. Только главный герой - горилла Салли Джонс. Теперь надо почитать "Правду о Салли джонс".

Форма: роман

Оригинальное название: Legenden om Sally Jones

Первая публикация: 2008

Перевод: И. Смиренская

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

Лауреат: 2008 г.Премия имени Августа Стриндберга (Шведская книга года для детей и юношества)

19 мая 2021 г. 21:21

5 Ёмко рассказано и классно нарисовано!

Sovunya

9 сентября 2014 г. 09:07

Книга вызывает противоречивые чувства.

Она рассказывает о тяжёлой судьбе гориллы Салли. Ей не повезло ещё в детстве, когда украли браконьеры. Салли успела побывать циркачкой, воровкой, моряком, и всё это время все кто только мог использовали её, а потом предавали и/или бросали. И только под конец ей повезло.

"Легенда" безусловно интересна, к тому же почти вся - сплошная иллюстрация. Текст - это все лишь 20-25 % книги. Иллюстрации хоть и необычные (я привыкла к другим) но по своему красивые.

Вызвало сомнение одно: обычно детские книги призваны учить, давать пример, но здесь, при всей трудолюбивости и доброте обезьянки, иногда своего она добивается путём воровства. Тут родителям надо быть осторожнее.

Кстати, насчёт родителей, я бы посоветовала им читать эту книгу вместе со своими детьми, т. к.…

Подборки