23 марта 2024 г. 10:43

5 Спойлер Тяжелое впечатление

Книга из тех, которые я читала без удовольствия и не могла оторваться. Я такие не люблю, но оценку 5 они заслужили. Я очень хорошо (слишком хорошо) понимаю застенчивую героиню, которая постоянно рефлексирует, уверена, что все ее осуждают, сравнивает себя в Ребеккой. Людям с комплексами живется тяжело.

Чего я не поняла, так это странной морали книги. Ребекка показана полным чудовищем. Показана глазами персонажей, но непохоже, чтоб автор был на ее стороне. Потому что она неверная жена мужа-тряпки? Потому что она двуличная (в смысле, подстроилась под ситуацию и хорошо играет свою роль)? Как-то мало, чтоб заслужить смерть. Максимилиан де Винтер уверен, что убил беременную женщину!! И никакого раскаяния, только страх, что узнают и посадят. (В фильме немного заострили сцену его признания, там…

18 апреля 2024 г. 19:13

Юная компаньонка пожилой американки стремительно выходит замуж за вдовца. Только вот почему все замолкают, когда девушка пытается узнать что-то о первой жене своего супруга, Ребекке?

Я могу понять, почему этот роман не нравится некоторым читателям. Местами он довольно тягомотен, все эти размышления героини о том, что БЫ она или кто-то другой сделал, сказал, все её домысливания за других героев могут утомить. Однако, мне кажется, когда вливаешься в текст, это уже совсем не мешает.

Мне очень понравился роман. Всё это нагнетание, взгляды исподтишка и обмолвки, создают невероятно напряженную атмосферу. Несмотря на то, что интрига довольно очевидна, читать не становится менее интересно. Наоборот, замечаешь как будто больше намёков и подсказок от автора.

Annnet

12 февраля 2024 г. 11:13

5 Читать очень интересно! Сюжет нагнетается постепенно, а потом вдруг обрушивается всей силой непредсказуемости.

Сначала главная героиня раздражала меня своим бесконечным нытьём, инфантильностью и комплексом неполноценности, учитывая, что попала в подобное положение по собственной глупости. Хотя можно, конечно, оправдать её юношеской наивностью и неопытностью, и даже, наверное, некоторой безысходностью.

Но чем дальше, тем больше мне становилось её жаль, ведь она, действительно, как собака, с которой неоднократно сама себя сравнивала. Муж женился на ней под влиянием момента, по прихоти, и ни разу даже не удосужился подумать о её чувствах. Он не признаётся ей в любви и даже позволяет себе высказывания, что зря женился на ней и привёз в свой дом, он позволяет себе унижать её при слугах, подчеркивая её низкое происхождение - жесть! Возможно, она и смогла бы справиться с ролью жены и хозяйки дома, если…

17 апреля 2024 г. 11:23

5 Великолепно, интригующе, впечатляюще!

«Почему я так долго откладывала прочтение данного романа?» Такая мысль появилась у меня в голове первой после прочтения. Роман «Ребекка» просто заворожил меня, зачаровал, головокружительно раскрутил и бросил в омут своего потрясающего сюжета.
С первой строки я полюбила этот прекрасный красивейший слог Дафны дю морье. Первая половина книги была тягучей, щедрой на описания, но читалась легко и увлекательно. А вот вторая половина книги была очень динамичная, напрягающая и нагнетающая.
Роман повествует нам о любовном треугольнике – новобрачные де Уинтер и уже ушедная в мир иной первая супруга Макса де Уинтера, Ребекка. Автору мастерски удалось соединить в своем романе динамику и интригу сюжета и глубокую виртуозную работу над психологическими портретами главных героев. Повествование ведется от…

22 апреля 2024 г. 07:18

4 Английская Дарья Донцова на минималках

Читается очень легко, история "преступления и наказания" в новой иной интерпритации.  Каждое преступление будет наказано.

Главный повествователь и героиня романа - девушка без имени, которая из тихой "терпилы" превращается в победоносного защитника.

В напряжении лично меня книга не держала - прочитала, как лёгкую историю убийства, концовка не разочаровала. Я даже надеялась, что именно на этом и закончится повествование.

Мажор Максим берет в жены главную героиню, но ни слова не говорит о своей бывшей жене и её таинственной гибели.

Жить новобрачным предстоит в родовом поместье Мандэрли, которым очень дорожит Максим. Он всячески пытается сохранить его репутацию и оградить от слухов. Но у жизни свои планы на этот счёт..

11 января 2024 г. 09:14

4.5 Вторая миссис де Уинтер.

Прошлое больше не существует для нас.

Я нежно люблю этот роман вот уже лет 25, но читала и перечитывала его в несознательном возрасте до 30. А вдруг я сейчас отнесусь к истории критично?

Безымянная героиня (при этом проскакивает, что имя ее интересное), робкая и зажатая, получает внезапное предложение руки и сердца от респектабельного вдовца Максимилиана де Уинтера. Не прошло и года, как его жена погибла в море, и вот на тебе - брак с неизвестной девушкой, поспешный, какой-то судорожный. Когда новоиспечённые молодожёны прибывают с семейное поместье, знаменитый Мэндерли, героиня чувствует себя лишней. Она боится слуг, экономка миссис Дэнверс явно недолюбливает девушку, а друзья и знакомые Максима недоумевают. Что сподвигло его жениться на этой мышке?

И главная проблема - Ребекка, покойная…

23 марта 2024 г. 08:31

Этот роман с первой фразы погружает тебя в атмосферу таинственности поместья Мэндерли, где воздух наполнен ароматом роз и рододендронов, где волны моря безжалостно разбиваются о скалы и у птиц свой собственный репертуар. Ощущения полного погружения не отпускают тебя ни на секунду, кажется, будто ты причастна ко всему и завтра состоится приём гостей на бал-маскарад, а твой костюм так и не прибыл из Лондона.

Все напряженные моменты ты переживаешь с трепетом в сердце. И это напряжение нагнетается и нагнетается, будто бы это всё в настоящем триллере. Роман написан невероятно живым языком, что просто "дышит" мыслями, чувствами и терзаниями своих героев.

Я не любитель детективов, обычно я сразу разгадываю всех и вся. Здесь же я даже предположить не могла, что все так обернётся! Однако я…

20 марта 2024 г. 16:57

Под конец книги стало интересно, детективно-мистическая линия оживили сюжет, а то я уже прям заскучала. Красивый язык автора, описания ландшафта, погоды, поместья с легкостью позволяют погрузиться в атмосферу старой Англии. Кажется, будто сам начинаешь слышать какие-то звуки и ощущать ароматы.

На этом плюсы закончились

Главная героиня..Я на протяжении всей книги думала:«ну нельзя же быть настолько тупой и слепой». История о том, как делать НЕ НАДО.

⁃ Как не надо девушкам строить отношения с мужчиной.

⁃ Как не надо позволять другим говорить о вас плохо, сравнивать вас с другими, всячески унижать и обижать.

В конце автор пытается преобразить героиню, сделав из нее взрослую, уверенную в себе женщину. Но это настолько неправдоподобно! Она даже говорит: «Не могу же я соревноваться с мертвой…

12 марта 2024 г. 19:00

4 Слишком уязвимая, слишком впечатлительная

О чем мечтает молодая девушка, компаньонка пожилой американки? О большой любви, о счастье, о достатке, о красоте… Может ли что-то объединить все эти мечты в единое целое? Можно ли бездумно доверять первому, кто обратил на тебя внимание и соответствует твоим мечтам? «Я была еще таким ребенком», заложница книжных романтических стереотипов. «Я думала обо всех этих бесчисленных героинях романов, которые хорошели от слез». Проблема восприятия действительности через розовые очки. Наспех сделанное предложение, сомнительные обещания, спешка. Все это должно было насторожить и посеять сомнения… Но нет… Открытка из детства, одиночество, мечты. Все это создавало туман в мыслях. Все изменилось, когда она вошла в свой новый дом - «воплощение изящества и красоты, изысканно-безупречный». Мрачная…

21 марта 2024 г. 22:39

5 Не всё так однозначно!

Роман Дафны Дюморье «Ребекка» повествует о невероятной, головокружительной, загадочной жизни главной героини, имя которой так ни разу и не было упомянуто.

Совсем молоденькая девушка, работает компаньонкой у престарелой дамы – миссис Ван Хоппер, развлекает её, сносит все капризы и скверность нрава. В одном из путешествий встречает Максима, молодого мужчину сорока двух лет. Загадочен, прекрасен, богат. Влюбленность была неминуема, тем более что Максим сам обратил внимание на девушку, выразил явную симпатию, но любви, как будто бы, с его стороны не было. Резкий отъезд чуть было не разбивает девушке сердце, но вовремя сообщенная новость Максиму о скоропостижном отъезде меняет всю её жизнь с ног на голову – он делает предложение руки и сердца, предлагая уехать жить в свои огромные владения –…