1 февраля 2024 г. 16:09

4.5 Дайте мне этих сочных рододендронов!

Книгу прочитала залпом, даже сама не поняла, как пролетела столько страниц. И пусть о развязке основной интриги даже не самый заядлый читатель детективов догадается примерно сразу, все же догадка эта будет в лишь в общих чертах. Узнать подробности и причины - вот что интереснее всего, в конце концов)

Сразу оговорюсь, в книге нет ничего глубоко философского, каких-то невыносимо умных или хитросделанных персонажей. Тем она и хороша, на самом деле. Все мы люди обычные, в конце концов

Главная героиня - прекрасный в своей молодости, напущенной трагичности и закомплексованности персонаж. Читать ее рассуждения, параноидальные истерики и прочие эмоциональные качели интересно, где-то я даже видела себя в нежном подростковом возрасте, хотя порой, честно скажу, пропускала абзац или даже два, когда…

15 января 2024 г. 19:41

Немного о завязке романа: молодая девушка, имя которой на протяжении всей книги так и осталось неизвестно, выходит замуж за Максимиилиана де Уинтера и становится хозяйкой поместья в Мэндерли. По приезду туда новоиспеченной жене, миссис де Уинтер, всё в этом поместье напоминает о бывшей хозяйке и первой жене Максимиилиана де Уинтера - Ребекке, которая, по словам мужа и слуг, трагически погибла. Ребекка практически завладела всеми мыслями миссис де Уинтер - куда бы она не пошла и чтобы она ни делала, дух покойной хозяйки ощущался буквально везде: в интерьере и обстановке дома, в разговоре слуг, в обрывочных воспоминаниях новоиспеченного мужа, который, к слову, не особо хотел обсуждать события, произошедшие с бывшей женой. На этом собственно и строится основная фабула книги)

В целом сама…

3 февраля 2024 г. 20:59

5 Счастье не приз, который получается в награду, это свойство мышления

мистер и миссис де Уинтер заслужили счастья, жаль с таким концом

P.S. весь роман миссис Дэнверс и Фейвел успешно выводят из себя. Фантомное присутствие Ребекки тоже умудряется выводить на негативные эмоции(крайне негативные(очень жаль максима))

10 января 2024 г. 10:39

4 Не разделяю восторженных отзывов на книгу

"Ребекка" попала в мой список "хотелок" и в скором времени я купила эту книгу. Заинтересовала меня больше аннотация книги, ее некая готическая история. Погружение в книгу проходит легко, знакомства с героями и историей.Читалась книга на одном дыхании, какие то моменты, погруженные тайной, не давали закрыть книгу, а читать, читать и читать. В итоге я прочитала эту книгу дня за 2. НО! Приближаясь к концу книги, после стольких таинственных событий и напряжённых моментов, сама развязка книги показалась мне не такая интересная, хотелось более закрученного финала, окончания книги. Поставила 4 за саму идею такой истории.

26 декабря 2023 г. 21:28

2 Когда ожидания превзошли роман

Пожалуй, я, как и многие другие, клюнула на эту книгу по причине: a) её большой популярности; b) статуса в истории самой литературы как таковой. «Лучший детективный роман XX века», «Лучший готический роман», «Лучший любовный роман» - всё это написано на различных сайтах, посвящённых произведению Дафны Дюморье. И какое же меня ждало разочарование!

Во-первых, если брать один из жанров(будто-то детектив или готика), то охарактеризовать книгу Дюморье можно как очень слабую. Как для детектива - динамика почти отсутствует; неожиданные повороты сюжета неожиданными не являются; интерес держит только тайна смерти самой Ребекии, который во время прочтения становится вялым и постепенно улетучивается. Если брать готическую составляющую, то здесь ситуация ещё печальнее. Обилие описаний поместья,…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

17 октября 2023 г. 20:44

5 Чтение на удовольствие

Прочитала историю на одном дыхании, и не могу собрать все мысли в единое целое, чтобы рассказать все свои чувства. Тут не только детективная линия со своими загадками, но и много других вопросов затронуто. С пером Дюморье была знакома в положительном ключе - и тут не разочаровалась, потому что сколько было рассказано между строк! Но обо всем по порядку.

Завязка то самая прозаичная. На курорте бедная девушка без имени и состояния, вынужденная прислуживать в качестве компаньонки одной богатой даме, завела роман с богатым мужчиной, и как итог вышла за него замуж. Но это только завязка истории, полной загадок. Мне очень понравилось замечание, что ровно половина денежных средств аля карманных денег ушло на открытку. Сомневаюсь, что в те времена открытка стоила баснословных денег.

Мне очень…

29 января 2024 г. 11:55

5 Увлекательный детектив

Книга очень понравилась.Сюжет затягивает.Не могла оторваться,всё хотелось узнать,что же будет дальше.Предполагаешь одно развитие сюжета,а оказывается совсем другое,а концовка совсем неожиданная.С удовольствием почитаю другие книги автора.

30 октября 2023 г. 13:12

5 Интригующе

С "Ребекки" началось моё первое знакомство с творчеством Дафны дю Морье. Забегая наперед, скажу что оно оказалось очень успешным, я почему-то ожидала чего-то натянутого, посредственного, простого.
"Ребекка" для меня стала настоящим открытием и восторгом, автору удалось меня немного одурачить, сбить с курса, т.к. мне казалось, что история будет динамичной, с погонями, призраком или ещё что-то в этом роде...

На деле же оказалось всё намного интереснее, это тот случай, когда реальность превзошла все ожидания. "Ребекка" это захватывающий роман, и его изюминкой оказалось то, что большую часть книги, сюжет абсолютно лишён динамики, и мне показалось, что это величайшее мастерство автора, при таком раскладе, суметь держать читателя в напряжении и постоянном раздумии над тем что происходит.

На счёт…

16 января 2024 г. 22:34

4.5 Все не то чем кажется

Готический роман, мрачная, таинственная атмосфера. Потрясающий роман, начало повествования очень неспешное, но концовка пощекочет нервы. С самого начало было ощущение, что что-то тут не так, только не знаешь что именно… Имя главной героини так и осталось тайной, но все остальные скелеты были вынуты из шкафов

Читала в рамках новогоднего флешмоба 2024, спасибо за рекомендацию @book-shelf book-shelf

8 января 2024 г. 10:36

5 Спойлер

Вторая прочитанная мной книга от Дафны Дюморье. Мне понравилось, в начале произведения мы знакомимся с ГГ сведений о ней максимально мало, известно лишь что она компаньонка Ван Хоппер, слишком юна  и является сиротой. Сопровождая свою компаньонку ГГ оказывается в Монте Карло, где и знакомится со своим будущим мужем Максимилианом Де Уинтер. и тут к слову сказать, я думала будет заурядная история о хрупкой, доверчивой девочке, которая слишком рано повзрослела. Вроде тоже верно, но нет. Повествование окутывает прошлое мужа гг Максимилиана де Уинтера, а прошлое его представляет собой роскошные балы и увеселения в поместье Мэндерли на пару с Яркой и дерзкой Ребеккой (жена Максимилиана которая утонула в море на собственной яхте).  Большую часть повествования мне было очень жаль наивную главную…