12 марта 2024 г. 19:00

4 Слишком уязвимая, слишком впечатлительная

О чем мечтает молодая девушка, компаньонка пожилой американки? О большой любви, о счастье, о достатке, о красоте… Может ли что-то объединить все эти мечты в единое целое? Можно ли бездумно доверять первому, кто обратил на тебя внимание и соответствует твоим мечтам?
«Я была еще таким ребенком», заложница книжных романтических стереотипов. «Я думала обо всех этих бесчисленных героинях романов, которые хорошели от слез». Проблема восприятия действительности через розовые очки. Наспех сделанное предложение, сомнительные обещания, спешка. Все это должно было насторожить и посеять сомнения… Но нет… Открытка из детства, одиночество, мечты. Все это создавало туман в мыслях. Все изменилось, когда она вошла в свой новый дом - «воплощение изящества и красоты, изысканно-безупречный». Мрачная обстановка, жуткая миссис Дэнверс, постоянные напоминания о первой миссис де Уинтер. К чему это может привести?
Книга читается легко, описание природы и поместья создают нужную событиям атмосферу. Интересно, с нотками сочувствия.