11 января 2024 г. 09:14

4.5 Вторая миссис де Уинтер.

Прошлое больше не существует для нас.

Я нежно люблю этот роман вот уже лет 25, но читала и перечитывала его в несознательном возрасте до 30. А вдруг я сейчас отнесусь к истории критично?

Безымянная героиня (при этом проскакивает, что имя ее интересное), робкая и зажатая, получает внезапное предложение руки и сердца от респектабельного вдовца Максимилиана де Уинтера. Не прошло и года, как его жена погибла в море, и вот на тебе - брак с неизвестной девушкой, поспешный, какой-то судорожный. Когда новоиспечённые молодожёны прибывают с семейное поместье, знаменитый Мэндерли, героиня чувствует себя лишней. Она боится слуг, экономка миссис Дэнверс явно недолюбливает девушку, а друзья и знакомые Максима недоумевают. Что сподвигло его жениться на этой мышке?

И главная проблема - Ребекка, покойная жена. Неминуемые сравнения, восхищения, Ребекка, Ребекка. Всегда она.
Кажется, весь дом пропитан ею насквозь.
Кажется, Максим всё ещё любит её.

Итак, моё нынешнее мнение - роман мне всё ещё очень нравится. Разве что показался излишне затянутым. Здесь очень долгое вступление, хотелось бы, чтобы погружение в историю было более быстрым.
Главная интрига раскрывается нескоро, но потом события бегут стремительно. Но у меня всё-таки возник вопрос: а если бы яхту не нашли?

В этом случае, как мне кажется, отношения героев ещё долго, если не всегда, оставались бы такими же странными. Обоим был нужен этот брак: девушке - чтобы избавиться от должности компаньонки, Максиму - чтобы заткнуть дыру в сердце. Брак по расчёту, вот что это такое. Холодный муж, отстранённый, не показывающий тёплые чувства, если они у него вообще есть. И новая жена, боящаяся сделать лишний шаг, над которой к тому же висит тень прежней хозяйки Мэндерли.
Со стороны Макса было нечестным вот так бросать жену на растерзание жаждущей подробностей толпы. Он же видел, какая она - совсем не годится для главной роли.
Если бы не роковой толчок, сплотивший молодожёнов (со дня свадьбы и до финала проходит месяца четыре), думаю, они так бы и бултыхались в этой недолюбви, изредка сталкиваясь и тут же снова расходясь в стороны, каждый в свою.

Есть ещё моральная сторона вопроса, но раз уж она не заботит героев, то и я её касаться не стану.