6 апреля 2024 г. 00:24

3 ДженЭйрВанЛав

Ох, наслышана об этой книге я была очень давно, что это уже как будто классика и даже вторая "Джейн Эйр". По факту из Джейн Эйр здесь старинное родовое поместье, разница в возрасте между главными героями и загадка первой жены.
Сама история вроде бы интересная. Но какой-то готической атмосферы я не почувствовала, зато атмосфера глупых любовных романов зашкаливала.
Особенно меня раздражали сопли главной героини по поводу и без "а любит ли он меня? Нет, конечно он меня не любит, и, конечно, наш брак - большая ошибка, и мы друг другу не подходим".
А отношение героини к раскрывшейся тайне гибели Ребекки прям умилило: "Ах, так он ее никогда не любил, он любит меня! Значит, остальное неважно!" Ну серьезно?
Не знаю, в чем дело. Возможно перевод не лучший, возможно всё-таки автор не мой, возможно…

marinesik

16 февраля 2024 г. 12:55

5 Мэндерли.

Завораживающий своей красотой триллер. "Ребекка"- это шедевр литературы, а автор, Дафна Дюморье, первоклассный писатель. Её сюжет не отпускает до последней строчки. Её пейзажи встают перед глазами, так реалистично они описаны. Ты как будто гуляешь по окрестностям Мэндерли и ощущаешь запахи цветов, деревьев. Слышишь шум моря и слышишь, как набегают волны на галечный пляж. Героев в романе не много, но поражает их харизматичность. Всем персонажам даны прекрасные и очень точные характеристики. Даже слугам автор уделяет достаточно места в книге, через них раскрывая главных героев. Книга пропитана Ребеккой, несмотря на то, что ее уже нет в живых. Этот "мертвый" персонаж преследует нас на протяжении всего повествования. Великолепный роман, от прочтения которого получила массу эмоций.

31 марта 2024 г. 06:59

2.5

История затронула какие-то глубинные нотки в моей душе - потому что мне знакомы переживания главной героини. Незнакомые люди, с которыми нужно о чём-то говорить.. незнакомые помещения, в которых путаешься, а попросить помощи не решаешься.. новые обязанности, в которых ничего не понимаешь, и чувствуешь себя на чужом месте.. любимый человек, от которого ждёшь поддержки и понимания, а получаешь "ну ты как-нибудь сама разберись".. Вот эта вот потерянность в чужом некомфортном мире. Но как-то не увидела ожидаемого триллера, детектива, любовного романа.

Взрослый мужчина, аристократ, женившийся на молоденькой скромной девушке практически из низших слоёв, и не посчитавший нужным ей как-то помочь освоиться в мире на ступень выше её привычного, даже на несколько ступеней. Молодая девушка, вышедшая…

18 марта 2024 г. 23:09

5 Одержимость

Если бы мне предложили одним словом описать книгу, то, не задумываясь, ответила бы - Одержимость. У каждого героя есть своя одержимость: то, что приносит удовольствие и боль одновременно, то, что каждый лелеет и делает божеством. У одного это родовое поместье, у другого - покойная хозяйка, у третьего - ..?
Мне понравился тонкий психологизм этой книги, без лишнего фанатизма и препарирования характеров. Здесь всё идёт своим чередом, как в оркестре: слышны партии отдельных инструментов - голоса каждого героя, но в итоге всё сливается в единую потрясающую воображение симфонию.
Книга с напряжением, но это не детектив о великом сыщике, это переживания юной девушки, которая.. одержима.. своей любовью и желанием вытеснить "ту первую". Но разве можно соперничать с человеком, который уже не живёт?
Е…

26 марта 2024 г. 14:18

4.5 счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.

муж, две жены, живая и мёртвая, поместье Мэндерли и тайна, вокруг которой крутится весь роман

главная героиня тут не Ребекка, как может показаться из названия, а молодая девушка «no name»

безымянная героиня, юна и наивна, работая компаньонкой встречает Максима, владельца Мэндерли, который недавно овдовел и который старше её на 20 лет

и буквально через две недели она становится его женой… знает кстати она о своем муже и о его жизни ни-че-го

не имея представления о том, как себя вести и как общаться в высшем обществе, она становится владелицей Мэндерли и практически сразу начинает бесконечные сравнения себя с умершей женой Максима, Ребеккой

ведь Ребекка это воплощение грации, красоты, её обожали все вокруг, а она?

она всего лишь мечтательная, неуверенная в себе девушка, с комплексом…

18 апреля 2024 г. 17:15

5 Спойлер Ребекка, Ребекка, Ребекка...

Начну с предисловия. Об этом романе я узнала лет 6 назад. Увидела отзыв в нельзяграмме, красивую обложку и захотелось себе такую книгу. Тогда, почему-то, я решила, что это детективный роман про убийство, похищения и прочее.

Пыл как-то подостыл. Книгу я не купила и роман не прочитала. Года, теперь уже, 4 назад, сестра подарила книгу мне на 8 марта. Любовалась я ей несколько дней, но чтение всё откладывала. Даже пандемия не поспособствовала чтению. Книга заняла своё место на полке и только изредка я брала её в руки, чтобы полюбоваться.

И вот спустя такое количество времени, я поняла, что тянуть уже смысла нет. И взялась за чтение.

Роман написан очень красиво. Заслуга переводчика в этом тоже есть.  Я зачитывалась описанием пейзажей, лужаек, комнат, да и всего поместья в целом. Казалось что…

29 февраля 2024 г. 19:07

5 Книга, которая затягивает, Но оставляет вопросы...

"Ребекка" - это тот тип книг, который начинает нравится не сразу. В такое надо "втянуться". У меня, например, долго горело от того, что автор не дала героине имени. Ну как так?! Но потом пришло озарения, и весь мой гнев, аки переобувающиеся на лету гении мысли, резко сменился на восторг. Главная героиня получает неожиданное предложение руки и сердца от человека, жена которого примерно год назад погибла. И вот когда девушка приезжает, то встречается с откровенным пренебрежением, если не злобой, друзья жениха вообще не понимают, зачем нужен этот брак. Словом, ничего не понятно (естественно, пока не дочитаете книгу). Из минусов отмечу затянутое начало (сначала всё идёт слишком медленно, а под конец летит галопом). И второе, я вот не понял, а если бы лодку не нашли, то сюжет бы не сдвинулся…

29 февраля 2024 г. 17:05

Чего-чего, а психологии в книге более чем достаточно. Главная героиня как образец пациента специфического доктора. Некоторым разочарованием, хотя и очень приятным, стало то, что Ребекка не главная героиня в классическом понимании этого термина. (Кстати, как зовут главную героиню?) Отсутствие имени не помешало ей раскрыть образ молоденькой, неопытной, я бы сказал девочки, стать женой взрослого мужчины, уже бывшего женатым и оставшимся вдовцом. Бывшую жену Макса звали Ребекка. Когда это выяснилось, стало немножко легче разбираться в происходящем. До самого окончания книги Ребекка была ангелом во плоти. Если верить мнению знавших ее людей. Она была образцом леди того времени. Ничего и никого не боялась, была красива, умна, образована. Мужчины ее хотели (наверное), женщины уважали и…

IrinaPuzyrkova

28 января 2024 г. 21:40

5 Блеск!

Я, подозрительная предубежденка, долго не брала этот роман, потому что его ну прямо сильно ярмарочно все расхваливают на буктьюбе. Но какой же он оказался, и вправду, отличный! И неожиданности, и повороты, и бережность к читателю, и красоты, погоды, ландшафты, лето. Чудесно. Можно перечитать через пару лет с преудовольствием.

27 февраля 2024 г. 06:05

Давно хотела прочитать эту книгу,но все как-то откладывала. И оказалось зря. Начало не впечатлило, но последовавшие события затянули меня с головой. Главная героиня конечно нервишки мне попортила своей чрезмерной робостью и привычкой додумывать за других. На моментах, когда ее унижает экономка, моя книга пару раз чуть не отправилась в полет, но жалко было ее портить. Главный герой тоже «хорош» вместо того чтобы объяснить все молодой жене про свой предыдущий брак он хранит все в тайне, ну в прочем, как и все вокруг, чем еще больше распаляет неуемную фантазию главной героини. Сюжет не банален, язык повествования прекрасен, гг вызывают эмоции, пусть и не самые положительные, а что еще нужно от книги?