9 февраля 2024 г. 15:06

Автор ярко передаёт состояние героини, непонимание, чего от неё хочет окружающий мир, друзья, коллеги, когда на самом деле ей вполне комфортно жить, как она живёт сейчас: питаясь «кормом» и работая в комбини, организуя свою жизнь по его ритму и вообще по сути совершая любые действия согласуясь со своей работой.

Особенно остро ощущается это неуёмное желание окружающих «причесать всех под одну гребёнку». Стереотипное мышление в той или иной степени присуще любому обществу, но особенно японскому, где принято и просто необходимо «забивать торчащий гвоздь». И не важно, что ты родился таким (как Кэйко) и, возможно, даже не в силах изменить что-либо в своём состоянии (расстройства аутистического спектра вылечить нельзя). Японское общество пока не готово тебя принять, будь добр — будь как все или будешь «изгнан из деревни». Даже родные, которые в курсе её диагноза ещё с детства, как будто забывая об этом, продолжают требовать от Кэйко «стать нормальной». И она пытается подстроиться всю свою жизнь, в основном у неё это получается, но выдают мелкие детали, нестыковки с общепринятой картинкой общества.

Концовка немного отдаёт шизой, но я рада, что Кэйко всё же обрела смысл, своё место в жизни и приняла себя, пусть это странно и не вписывается в стандарты общества, но пока она не причиняет вреда окружающим — пусть живёт, как хочет.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и От А до Я