23 марта 2024 г. 08:06

Саяка Мурата знакома мне по «Земляноидам». Конечно, тогда у меня осталось неизгладимое впечатление, как сейчас помню даже мелкие детали.

«Человек-комбини» – история о жизни, понятии «нормальности» и законах общества. Провокационная, актуальная и очень волнующая книга.

Главная героиня живёт одна, не спешит выходить замуж, заводить детей и строить успешную карьеру. Она живёт в мире своего магазинчика – комбини.

Казалось бы, читать о будничной работе в сотрудника круглосуточного магазина – та ещё скука, однако Саяка Мурата просто невероятно описывает деятельность героини. Знает она о деле работника не понаслышке, писательница сама там трудится.

Безусловно, читается очень легко и быстро. Несмотря на малое количество локаций, книга динамична. События происходят яркими вспышками, не успеваешь одуматься, как снова оказываешься в комбини.

Чувство пустоты надолго осталось со мной после прочтения. Я не могла перестать думать о романе, связывать его с жизнью. Как ни крути, герои не вымышлены, а события вполне реальны.