3,9

Mercedes-snittet er en psykologisk krimi, omkring synsbedrag og ar i hjertet, som får alle nerverne i kroppen til at krampe. I Mercedes-snittet er en dreng forsvundet fra sin skole. Journalisten Heloise Kaldan tager hen på skolen, hvor hun møder sin ven, den kække efterforsker Erik Schäfer, som står hende meget nær. Lukas dukker ikke op, men det gør hans telefon – som afslører, at Lukas er besat af pareidolia – et fænomen der gør at vi ser ansigter i diverse ting. Særligt et foto af en ladeport, der ligner et ansigt, fanger opmærksomheden. Er det mon her, at Lukas er?

Heloise bliver beordret til at droppe en kontroversiel artikel om…
Цикл: Kaldan og Schäfer, книга №2

22 апреля 2024 г. 13:41

Из школы пропал мальчик, все силы брошены на его поиски. Элоиза на пару с Эрик Шефером расследуют это дело. Параллельно она пишет статью о ПТСР у военных.

Скандинавы — это очень своеобразные люди в плане книг. Они достаточно много времени уделяют размышлениям, повествование неспешное.
Эта книга вторая в серии, поэтому здесь много о том, что пережила Элоиза, какой у нее стресс, и как она боится за дальнейшее будущее. Обычно в сериях, если имеют место быть какие-то события из прошлого, их кратко описывают, но только не здесь. Такого тумана нагнала автор, что пришлось читать 1 часть, чтобы узнать, что там за травмирующее прошлое.
Также непонятной для меня осталась необъяснимая любовь  автора к английским словам и фразам, которые встречаются буквально на каждой странице. Зачем? Чтобы показать,…

Форма: роман

Оригинальное название: Mercedes-snittet

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2018

Язык: Датский

Номинант: 2023 г.Премия «Любитель криминальной прозы» (Лучший криминальный роман в переводе)
2021 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший криминальный роман в переводе)
2021 г.Премия «Ледяная игла»

22 апреля 2024 г. 13:41

ika_book

8 сентября 2023 г. 10:32

Продолжение "Трупного цветка" оказалось даже лучше первой книги. Такое бывает не часто, чему я была очень удивлена.⠀

Автор не отходит от своего стиля написания. Мешая драму, личные и социальные проблемы героев. Скандинавскими нотками пропитывает повествование.⠀

Похищение ребёнка сливается с войнами на Ближнем зарубежье. Меняя фокус внимания читателя, автор умело соединяет совершенно разные темы. Добавляя зрительную иллюзию,автор открывает для читателя феномен "Парейдолия".⠀

Случайные изображения помогут в поиске мальчика. Наведут на свежие факты, откроют секреты улыбки. На этом автор не останавливается и рассказывает о птицах. ⠀

Влечение к птицам так же имеет своё понятие. Люди со странными наклонностями ходят рядом. Понимаешь это, прочитав эту книгу. ⠀

Психологическая опусташенность…

Подборки