4,7

В третий том включены сборники "А Кинг" (1933) и "Космополиты: Очень короткие рассказы" (1936).
Издательство: Захаров

16 февраля 2024 г. 17:53

5 Я знаю всё!

Восхитительный рассказ! Эмоционально насыщенный и удаётся всё прочувствовать в режиме реального времени. Тем более в моей жизни встречался такой человек из рассказа и я с улыбкой читала про раздражение главного героя. Сама была такая, не скрою. Прожитый этап уже не раздражает, а вызывает лишь улыбку.

Сейчас я искренне восхищаюсь такими активными и всесторонне любопытными людьми как мистер Келада из рассказа. Этими уникальными и жадными к жизни персонажами, умеющими располагать к себе и жить ярко.

Но по рассказу, у нашего главного героя впереди 14 дней путешествия с навязчивым попутчиком. И невзлюбил он его ещё до его появления. Навесил на него свои представления, очень неудачные и ждал подвоха во всём.

Что делать когда тебе попался очень общительный попутчик? √ а ничего и не сделаешь. √…

А Кинг, рассказ

Перевод: Н. Ромм

стр. 278-284

Бегство, рассказ

стр. 285-288

Друг познается в беде, рассказ

стр. 289-293

16 февраля 2024 г. 17:53

5 Я знаю всё!

24 ноября 2023 г. 07:45

5 Под сенью вязовой аллеи

Я иногда думаю, что есть что-то магическое в том, как мне попадаются книги или рассказы, которые я часто выбираю случайным образом. Любовная череда одних сменяется трагической полосой других, а иногда они, словно части одной косички, переплетаются друг с другом. На сей раз этот рассказ оказался своеобразным эхом истории о потерянных половинках, о которой поведал licwin в рецензии на только что прочитанный нами рассказ А. Кима "Под сенью ореховых деревьев".

Его старый знакомый ждал двадцать лет свою, сосланную в Сибирь любимую, а один из героев этой немного грустной истории сам уехал навсегда из родного дома после того, как женщина, которую он любил, предпочла ему его родного брата. И, если верить этому старцу и его последнему рассказу о себе, был верен ей всю жизнь, вернее не ей, а скорее…