4,1

Знаменитый охотник, по неосторожности выпавший за борт, вплавь добирается до таинственного острова.

На острове Рейнсфорду выпал случай поучаствовать в «самой увлекательной в мире» охоте.

Другие названия: The Most Dangerous Game; Крайне опасная игра, Остров Капкан; Самая азартная охота.

26 июля 2022 г. 18:44

Мне сложно было сочувствовать Рейнсфорду как охотнику, все время было ощущение, что он сполна заслужил то, что пережил на этом острове. С другой стороны, из двух зол он - меньшее.

Сам рассказ мне понравился, он вызвал у меня ту самую реакцию, когда я начинаю читать с огромной скоростью, потому что очень волнуюсь - что случится дальше.

Тем обильнее снижать балл за то, что весь рассказ подробно описывалось, как Рейнсфорд выпутывался из ситуаций, а в конце просто раз, и одним предложением всё закончилось. Я бы не сказала, что это полностью испортило впечатление, но мне бы хотелось подробностей.

Перевод на русский:

П. Охрименко (Самая опасная игра); 1928 г.

А. Деянов (Самая опасная игра), 1991

С. Протасов (Остров Капкан), 1991

Е. Андреев (Самая азартная охота), 1992

А. Медвинский (Крайне опасная игра), 1993

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Most Dangerous Game

Дата написания: 1924

Первая публикация: 1927

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 июля 2022 г. 18:44

17 апреля 2017 г. 17:38

4 Животные честны и верны своей природе, а что насчёт тебя?

Настроенческий рассказ Коннела вряд ли шокирует читателя ХХI века. Наш разум напичкан обилием информации. Выбирай на любой вкус - фильмы, книги, шоу, новости... За плечами жестокий ХХ век... Но рассказ аж 1924 года! То, что тогда казалось фантазией, сегодня почти привычная реальность. И вот за этот контраст ощущений и мыслей его стоит прочесть. Финал при всей понятности для меня открыт.

Подборки