Блейк Крауч - Темная материя
Темная материя 4,1

Джейсон Дессен, выдающийся физик, некогда отказался от блестящей научной карьеры и стал обычным преподавателем в колледже. Теперь все его внимание отдано семье – любимым жене и сыну. Они для Джейсона важнее всего. И вдруг – это нелепое похищение… Неизвестный в маске напал на Дессена на улице, под дулом револьвера усадил его в машину, отвез к заброшенному зданию и ввел ему в вену непонятный препарат. Джейсон потерял сознание. А очнувшись, обнаружил себя окруженным массой людей; все они обращались к нему, как к старому другу, и наперебой поздравляли его с возвращением – и с тем, что его открытие наконец-то сработало. Вот только Дессен не знал…
Серия: Город в Нигде. Кинообложка

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 июля 2021 г. 00:09

3.5 Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл

Автор явно вдохновлялся Колобком. Получился боевичок, готовый сценарий многосерийного телефильма: "Я поворачиваю налево и несусь к следующему переулку -- и всё в таком духе. Это минус.

Есть и плюс: он явно знает многомировую интерпретацию квантовой теории Хью Эверетта и рассказывает нам, как, с его точки зрения устроен наш мир. В принципе Блейку Краучу это удалось. Он проявил изрядную изобретательность, чтобы реалистично рассказать, как герой может болтаться, как дерьмо в проруби, по квантовой мультивселенной в надежде найти свой единственный мир среди почти бесконечного числа параллельных.
Задача выглядит безнадёжной, но временная попутчица подсказывает ему хорошую идею. Что было дальше, умолчу, скажу только, что боевик продолжается.

Автор представляет на суд читателя миллион морально-нравственных рассуждений и всяческих аллегорий. Некоторые из них действительно хороши. Одна из самых интересных та, что, занимаясь наукой, исследователь творит будущее. И вообще любой человек, творит миры силой своей мысли и своего слова.
Идея достаточно известная, но рассказана хорошо. И это не спойлер, потому что в книге есть идеи и получше, и их, как уже сказано, примерно миллион, т.е. почти столько же, сколько вселенных у Эверетта.

Самое забавное, что автор, как и большинство настоящих американцев, неколебимо уверен, что его американским баксам все будут рады всегда и везде.
По его мнению поменяться в параллельном мире может абсолютно всё. Не подлежит изменению только одно -- рисунок на этих бумажках. Это вселенская константа :)))

У нас в Москве такой попаданец не протянул бы и дня. Паспорта-то нет, учётной записи на госуслугах.ру тоже нет. Всё, хана. Бомж без документов. Менты такого видят за километр.
А в Чикаго ничего. Угробить могут легко, но в принципе жить можно.

Есть ещё один недостаток, общий для всей фантастики, кроме разве что Стругацких, Лема и ещё некоторых.
Совершенно необходимо во время чтения много не думать. Не думать, как человек может начать работать преподавателем физике на кафедре, где его знают все, а он -- никого: ни завкафедрой, ни декана факультета, ни других преподавателей, ни своих студентов; не знает, с кем он на ты, с кем обычно ходит обедать, с кем о чём говорит и т.д. и т.п...
Может быть, кто-то и может целиком и полностью полагаться на автора и ни о чём таком не думать. Я не могу. Потому и не люблю фантастику, что она предполагает полное отключение критики.

Ну и не понял смысла заголовка книги. В ней есть всё что угодно кроме тёмной материи...

Но в целом для своего жанра книга хорошая.

PS для любителей физики

Мне нравится теория квантовой мультивселенной, хотя сильно сомневаюсь, что она когда-нибудь получит хоть какое-нибудь экспериментальное подтверждение. Нечего и говорить о путешествиях, подобных описанному в этой книге.
Среди прочего, трудность заключается в том, чтобы перевести макроскопическое тело в квантовое состояние, на чём и построена вся фантастическая теория Блейка Крауча.

Однако, 18 июня 2021 N+1 опубликовали новость о том, что зеркало гравитационного телескопа LIGO массой 40 кг перевели в состояние, близкое к квантовому.
Они ссылаются на статью в Science, а это уже дело серьёзное. Будем ждать момента, когда физики смогут-таки убить последние 11 оставшихся фононов.
Посмотрим, что тогда будет. Если им это удастся, даю гарантию, что будет много интересных новостей. Можно будет, фигурально выражаясь, взглянуть в глаза Коту Шрёдингера :)

В свою очередь Элементы заглядывают ещё дальше. Они прогнозируют многие нетривиальные развлечения для будущей молодёжи, находящейся в квантовом состоянии (вместо состояния опьянения). Например, можно будет сыграть квантовую свадьбу.
А что такого? Берём волновые функции молодожёнов и аккуратно связываем их в одну общую. Вот такой брак уж точно будет нерасторжимым.

Героям Блейка Крауча именно этого и не хватало в жизни.

Жаль только, публикация в Элементах случилась не когда-нибудь, а Первого апреля :)))

Темная материя — Блейк Крауч, роман
Перевод: С. Самуйлов

ISBN: 978-5-699-93644-1

Формат: 125x200 мм

Номинации на премию Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Научная фантастика (31 389 голосов).

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2017 г.Премия Жюли Верланже (Премия Жюли Верланже - роман)
2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 июля 2021 г. 00:09

3.5 Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл

А в Чикаго ничего. Угробить могут легко, но в принципе жить можно.

Но в целом для своего жанра книга хорошая.

PS для любителей физики

Героям Блейка Крауча именно этого и не хватало в жизни.

sleits

20 апреля 2021 г. 13:55

Я бы не стала читать эту книгу, если бы ее не посоветовали мне во флэшмобе. Роман мне неожиданно понравился, не смотря на логические дыры, которые я все время пыталась залатать (и автор, видимо, тоже), но это совершенно бесполезно в книгах и фильмах с подобными сюжетами. Я говорю про произведения о путешествии во времени. В "Темной материи" нет подобных путешествий, но есть путешествия по множеству параллельных вселенных, в которых жизни главного героя отличаются от незначительного до кардинального изменения. Книга начинается с того, что главного героя похищает один из его вариаций из параллельной вселенной, с целью похитить жизнь нашего героя. Дело в том, что похититель когда-то сделал выбор, который привел его в точку, где он несчастлив, в то время как наш герой живёт пусть и скудной…

Статьи о книге

23 января 2017 г., 20:35

«Темная материя» Блейка Крауча — новинка от американского мастера триллеров

Издательство «Эксмо» представляет новую книгу американского мастера триллеров. Научно-фантастический роман Блейка Крауча «Темная материя» — теперь и на русском языке. Довольны ли вы своей жизнью? Это тот вопрос, на который в итоге должен ответить герой романа — профессор физики Джейсон Дессен. Когда-то он подавал большие надежды, и если бы выбрал научную карьеру, то наверняка стал бы выдающимся ученым. Но он сделал выбор в пользу «обычной» жизни, став обычным преподавателем в колледже. Однако нельзя сказать, что Джейсон от этого несчастен — все его внимание теперь отдано не научным разработкам, а близким людям, семье, жене и сыну. Теперь…

20 января 2017 г., 00:00

Суперпозиция вторичности

Критик: Евгений Михайлов Рецензия на книгу Темная материя Оценка: — Ты счастлив? — спросил у Джейсона похититель, перед тем как ввести тому неизвестную инъекцию. Джейсону Дессену было очень страшно, но он все равно ответил: да, счастлив, целиком и полностью. Любимая жена, отличный сын, дом, работа — его все устраивало. Правда, в свое время Джейсон отказался от блестящей карьеры ученого, но и это он сделал вполне осознанно, ни разу после не пожалев. Суперпозиции, уравнения Шрёдингера, постоянные Планка и все остальное из области квантовой механики/физики без каких-либо усилий уступили место семейной жизни, удачной и приятной во всех…