Джордж Мартин - Игра престолов
4,6

Перед вами — величественное шестикнижие «Песнь льда и огня». Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств. О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета. Мире лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц — всех, кого свела воедино Судьба во исполнение древнего пророчества. О мире опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг.
Серия: Мартин(КИНО)
Циклы: Песнь Льда и Огня, книга №7
Цикл «Песнь Льда и Огня» Джордж Мартин, книга №1

29 сентября 2022 г. 13:09

5 Борьба за железный стульчик.

Думаю, что если не все, так большинство уже знакомы с сериалом и книгой, поэтому долго разглагольствовать о сюжете нет смысла. Я из тех людей кто начал читать после просмотра, саму книгу очень долго откладывала, но всё же решилась и не пожалела ни о чём, собственно, 1 сезон и 1 книга в цикле мало чем друг от друга отличаются.
У самого же Мартина есть тест, чтобы понять ваша книга или нет: надо прочесть первые 9 глав (до второй главы Брана включительно), и если после этого вас не затянет, то это не ваше.

Итак, сюжет:
10/10
Если коротко, то идёт битва за железный трон, и нам предстоит узнать, как претенденты будут за него бороться и кто в итоге сядет на него: у одних есть драконы, у других золото и власть, а у третьих лютоволки с армией, но что, если все эти игры за железный стульчик и…

Игра престолов — Джордж Мартин, роман

Перевод: Юрий Ростиславович Соколов

ISBN: 978-5-17-098228-8

Год издания: 2016

768 страниц

«Игра престолов» — первая книга из серии «Песнь Льда и Пламени», написанной в жанре эпического фэнтези. Серия принадлежит перу американского писателя Джорджа Р. Р. Мартина. Первая публикация «Игры престолов» состоялась в августе 1996 года. Роман получил премию Локус, а так же был номинирован на премию «Небьюла» в 1998 и Всемирную премию фэнтези в 1997 году. Рассказ «Кровь Дракона», состоящий из глав про Дейенерис Таргариен из романа, получил премию Хьюго, как лучший рассказ.

2 января 2011 года роман стал бестселлером по версии газеты New York Times, стартовав в списке с 25-го места

Российский критик Олег Добров в своей рецензии, опубликованной в журнале «Если», дал роману высокую оценку, отметив среди достоинств книги хорошую проработку характеров персонажей, смелое нарушение классических канонов жанра фэнтези и реалистичность
Cсылка на рецензию

1997, Локус — фэнтезийный роман (Fantasy Novel) — «Игра Престолов» («A Game of Thrones»), 1996;

Номинации на премии:
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман
Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга
Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Показать ещё
Номинант: 2000 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
1998 г.Небьюла (Роман)

29 сентября 2022 г. 13:09

5 Борьба за железный стульчик.

Итак, сюжет:
10/10

27 августа 2022 г. 09:40

4.5 Зима близко...

Есть книги, которые, как бы хороши ни были, не оправдывают ожидания полностью. Поймите меня правильно, "Игра престолов" - замечательная книга, способная удивить своей проработкой мира, восхитить прописанностью характеров и мотивов героев, застать врасплох сюжетными поворотами. Но всё же, когда берёшь в руки книгу, название которой слышал без преувеличения каждый, ожидаешь чего-то немного иного. "Игра престолов" - произведение, в которое нужно вчитываться, возможно, делать пометки, чтобы запомнить, кто есть кто и кем кому приходится. Имена, клички, прозвища, титулы - всё это может просто свести с ума, хотя есть в этом элемент вызова, что ли, заставляющий тебя, вооружившись картой и родословной рода, продираться сквозь придворные интриги. Очень понравилось, что в книге нет "неприкасаемых".…