4,1

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и…
Серия: The Big Book
Цикл: Корморан Страйк, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

8 февраля 2024 г. 06:10

Так долго откладывала эту серию книг "на десерт", ожидала чего-то удивительного от такого автора, да и друзья хвалили; и вот- первая книга позади, и я очень разочарована. Язык прекрасный, хотя отсылки к Вергилию, Платону и т.д. в простом детективе выглядят пафосно. Потому что да, это просто детектив, а скорее даже криминальная драма. Постепенно, очень неспешно, раскрывается психологический портрет каждого из многочисленных персонажей, чтобы к концу стало ясно, какие люди окружали погибшую девушку, как непросто ей жилось. Детективная развязка довольно хитроумная. Но как же все это затянуто! Изложение занудное до невозможности. Динамики нет вообще. Небольшое оживление появляется лишь на последних страницах, когда, в лучших традициях классического детектива, нам объясняют, кто убийца и как…

Зов кукушки, роман

Перевод: Елена Петрова

ISBN: 978-5-389-09475-8

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 512 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

Роберт Гэлбрэйт - это псевдоним известной английской писательницы Джоан Роулинг.

Авторство Роулинг раскрылось спустя три месяца после издания романа.

На сайте издательства утверждалось, что Роберт Гэлбрейт — псевдоним бывшего члена отдела спецрасследований Королевской Военной Полиции, который уволился в 2003 году и устроился на работу охранником.

Представитель британской сети по продаже книг Waterstones сообщил журналу Би-би-си, что считает этот литературный обман лучшим со времён разоблачения Ричарда Бахмана — псевдонима Стивена Кинга.

В рейтинге продаж сайта Amazon.com книга находилась на 5076 месте, однако, когда стало известно об авторстве Роулинг, книга поднялась до первой позиции рейтинга.

За три месяца было продано всего 1500 экземпляров книги (по данным издателей; по данным британских книжных магазинов, было продано только 449 экземпляров), а в день «разоблачения» автора продажи романа возросли более чем на 150 000 % за один день.
Роман сравнивали с работами таких известных писательниц, как Филлис Дороти Джеймс и Рут Ренделл.

На сайте Goodreads роман имеет рейтинг 4/5, согласно более 6 700 оценкам и более 1 600 обзорам.

Роулинг отметила, что будет писать продолжение книги: "Для тех, кто просил продолжения: Роберт полностью намерен продолжать писать серию, хотя он, вероятно, продолжит отказываться от личных появлений." Выход второй части серии намечен на лето 2014 года.

На протяжении нескольких лет Роулинг часто говорила о написании криминального романа. В 2007 году на книжном фестивале в Эдинбурге автор Иэн Рэнкин заявил, что его жена заметила, как Роулинг «строчит» в кафе детектив. Позже Рэнкин сказал, что это шутка, но слух продолжил существование, и в 2012 году The Guardian предположил, что следующей книгой Роулинг будет криминальный роман. В интервью со Стивеном Фраем в 2005 году Роулинг говорила, что хотела бы писать последующие книги под псевдонимом, но ещё в 2003 году признавала, что пресса «узнала бы об этом в считанные секунды». В интервью The New Yorker в 2012 году Роулинг заявила, что работает над новым романом для взрослых и что, хотя она написала только «пару глав», сюжет «довольно хорошо построен».
Рукопись книги анонимно отправлялась в различные издательства, однако получала отказ за отказом. Так, глава крупного британского издательства Orion Publishing Кейт Миллз призналась, что отказалась издавать детектив, потому как роман показался ей тихим, и не впечатлил её, добавив, что рынок детективов в последнее время переполнен. Книга была выпущена в апреле 2013 года Sphere Books, импринтом издательского дома Little, Brown, который также издал предыдущий роман Джоан «Случайная вакансия».
Индия Найт, писательница и обозреватель газеты The Sunday Times, 9 июля написала в Твиттере, что читала The Cuckoo’s Calling и подумала, что роман слишком хорош, чтобы быть дебютным, также некоторые читатели стали подозревать женщину под маской автора-ветерана из-за подробного описания деталей женского гардероба. Найт получила ответ от некой Джуд Каллегари, написавшей, что автором является Роулинг. Найт сообщила об этом редактору Sunday Times Ричарду Бруксу, который начал собственное расследование. Обнаружив, что у Роулинг и Гэлбрейта был один и тот же агент и редактор, он отправил книги на лингвистический анализ, который нашёл сходство сильное сходство между текстами «The Cuckoo’s Calling» и «Случайной вакансии». Затем Брукс связался с агентом Роулинг, который подтвердил, что Гэлбрейт — это псевдоним Роулинг. Через несколько дней продажи книги выросли на 4000 процентов, а Little Brown напечатал дополнительные 140 тысяч новых экземпляров для удовлетворения растущего спроса.
Роулинг заявила, что ей доставило удовольствие опубликовать книгу без необходимости оправдывать ожидания читателей и возможность получить объективные отзывы, а также подтвердила, что намерена продолжать писать серию и будет делать это под псевдонимом.
Вскоре после раскрытия Брукс сделал предположение, что под именем Джуд Каллегари скрывалась сама Роулинг и вся история была рекламным трюком. Некоторые также отметили, что писатели, которые хвалили книгу после выпуска, такие как Алекс Брэй или Вэл Макдермид, принадлежат к кругу знакомых Роулинг; оба однако заявили, что не знали об авторстве Роулинг. Позже раскрылось, что Джуд Каллегари — это лучшая подруга жены Криса Госсажа, партнёра юридической фирмы Russells Solicitors, услугами которой пользовалась Роулинг. Роулинг выпустила заявление: «Сказать, что я разочарована, было бы преуменьшением. Я предполагала, что могу ожидать полной конфиденциальности от Russells, авторитетной профессиональной фирмы, и я очень недовольна тем, что моё доверие оказалась безосновательным»; Russells принесли извинения за утечку, подтвердив, что это был не рекламный трюк. Роулинг приняла пожертвование от Russells, включившее в себя возмещение её судебных издержек и перевод на счёт фонда Soldiers’ Charity.

Роберт Гэлбрейт «Зов кукушки»

Лауреат: 2021 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)
2014 г.Премия Энтони (Лучшая аудиокнига)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2013 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Детектив / Триллер)
Номинант: 2020 г.Премия «Ледяная игла»
2014 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

8 февраля 2024 г. 06:10

25 февраля 2024 г. 10:42

4 Качественный современный английский детектив

Давно хотела попробовать этот цикл. И вот дошли руки. Ничего не ожидала, так как слышала разные мнения.

И знаете что?) Я за один день прочитала первую книгу) Не знаю почему, ничего этакого в книге нет, но сюжет затягивает и не могла оторваться)

Это классический английский детектив. Тут нет погонь или перестрелок. Просто детектив и его секретарь ведут спокойное расследование) Как в Агате Кристи, как в Коломбо;) Но почему то так увлекает, что отложить книгу тяжело. Думаешь угадала или нет все таки преступника. Ну и немного любовной истории добавляет перчика;)

Вообщем вторую книгу читать буду. Советую пробовать читать цикл всем кто любит классический детектив) Не ждите от книги триллера!

Подборки

Всего 2004

Статьи о книге

Дмитрий Бирук: рецензия на книгу «Зов Кукушки»

Критик: Дмитрий Бирук Рецензия на книгу Зов Кукушки Оценка: Довольно монотонное и растянутое действие с большой концентрацией разговоров и низким уровнем смены мест событий, может утомить и даже вызвать скуку. Но это случится лишь в том случае, если знакомиться с историей поверхностно, бегло просматривая страницы. А этого делать никак нельзя, ведь вся суть книги «Зов Кукушки» именно в деталях. Упустив одну, можно потерять нить в причинно-следственных выводах.