4,2

В этой книге вы прочитаете две трогательные, нежные и необыкновенно лиричные повести о первой любви замечательного русского писателя И. С. Тургенева.
Издательство: Омега-пресс ООО

14 марта 2024 г. 08:13

5 Бессмертные истории любви

Прекрасно, грустно и великолепно. Тургенев один из лучших классиков. "Ася" так вообще просто одно из лучших произведений в русской литературе.

Так ,как писали наши классики не напишет больше никто, трогательная, чистая и нежная литература.

ISBN: 978-5-465-03878-2

Год издания: 2020

160 стр.

Ася.

Ещё при жизни Тургенева повесть была переведена на многие европейские языки: немецкий, английский, шведский. Имелось несколько французских переводов; сам Тургенев не был удовлетворен их качеством и выпустил свой французский перевод.

Первая любовь.

Писалась Иваном Тургеневым в январе-марте 1860 года в Санкт-Петербурге. Написана на основе личного эмоционального опыта и событий в семье писателя. Как сам выразился о повести Тургенев: «Описано действительное происшествие без малейшей прикраски,…я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали, а в особенности осуждали за то, что я этого никогда не скрывал. Но я полагаю, что дурного в этом ничего нет. Скрывать мне нечего».

Ася.

Тургенев работал над повестью с июля по ноябрь 1857 года. Медленный темп написания был связан с болезнью и утомлением автора (редакция «Современника» ожидала повесть намного раньше). По собственному признанию Тургенева, замысел повести был связан с увиденной им в немецком городке мимолетной картиной: пожилая женщина, выглядывавшая из окна на первом этаже и головка юной девушки в окне наверху. Тургенев попытался представить судьбу этих людей: так возник замысел «Аси».

Среди прототипов героев «Аси» называют прежде всего самого Тургенева и его незаконнорожденную дочь Полину Брюэр, которая находилась точно в таком же положении, как Ася: дочь барина и крестьянки, она из крестьянской избы попала в дворянский мир, где чувствовала себя чужой. Ещё одним прототипом Аси могла быть В. Н. Житова — незаконнорожденная сестра Тургенева.

Ася.

Критика считала героя повести классическим типом «лишнего человека» — нерешительного, не нашедшего себе места в жизни. Образу героя «Аси» Н. Г. Чернышевский посвятил свою статью «Русский человек на rendez-vous. Размышления по прочтении повести г. Тургенева „Ася“».

1968 - Первая любовь. СССР.
1995 - Первая любовь. Россия, Германия.
1977 - Ася. СССР, Германия (ГДР).

14 марта 2024 г. 08:13

5 Бессмертные истории любви

19 марта 2024 г. 17:43

3 Первая и последняя любовь

Повесть оставила тягостное послевкусие. мне грустно и печально и хочется прочесть что-то, веселое, лёгкое, то что не несёт печали.
Не могу сказать, что повесть зацепила.
Во-первых, я ждала романтичную историю про первую любовь, а получила шекспировскую трагедию.  Во-вторых, читалось немного с натугом, немного бензинтересно.  История героев не была для меня нова. Да, она грустная, да печальная, и напоминала мне Дейзи Миллер.

Подборки