Жареные зеленые помидоры

Жареные зеленые помидоры 4,3

Знаменитый роман известной американской писательницы Ф.Флэгг рассказывает о дружбе женщин, живших в первой половине нынешнего столетия и в наше время. Тонко проникая в психологию героев, автор неожиданным образом переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений.

Серия: Первый ряд
Издательство: Текст

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 мая 2021 г. 22:45

4 Множество историй из маленького городка

Книга в которой содержится множество историй из жизни героев о которых рассказывает женщина которой уже смотрит на жизнь как на прошлое. Эти жизни разнообразны, как и герои, они грустят и радуются, рождаются и умирают... Но мне тяжело прочувствовать подобные истории, так как в них сложно углубиться, а истории растянутые на всю жизнь интересней читать о людях реально живших (биографии). Здесь же есть чудесные герои за которыми приятно наблюдать, но углубиться не получается, выходит какое-то поверхностное повествование.

В книге переплетается несколько сюжетных линий, помимо историй рассказанных старушкой из дома престарелых, читатель наблюдает и за жизнь слушательницы которую эти истории вдохновляют и заставляют по-другому посмотреть на мир. Как она, так и сама рассказчица меня вообще не…

Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок» — Фэнни Флэгг , роман
Перевод: Дина Крупская

ISBN: 5-7516-0617-5

Год издания: 2007

Страниц 432 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

В списке бестселлеров New York Times книга провела 36 недель.

«Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли.

На русский язык книга переведена Диной Крупской.

В 1985 году в Бирмингеме, штат Алабама, домохозяйка Эвелин Коуч (англ. Evelyn Couch) вынуждена навещать свою свекровь в доме престарелых. У них напряжённые отношения, и Эвелин, стараясь избежать её, встречается с ещё одной обитательницей дома престарелых, которую зовут Нинни Тредгуд (англ. Ninny Threadgoode). Та начинает рассказывать Эвелин истории из своей жизни в городке Полустанке (англ. Whistle Stop) в глубинке Алабамы, начиная с 1920-х.

Эвелин тяжело переносит кризис среднего возраста, ее дети выросли и завели свои семьи, с мужем отношения не самые лучшие, ее терзают мысли об одиночестве и смерти. Жизнь ее, когда-то ровная и безупречная, потеряла всякий смысл, Эвелин Коуч в свои 48 лет перестала следить за собой, поедание шоколадных батончиков стало единственным лекарством от депрессии. Нинни прожила непростую жизнь, она рано лишилась родителей, рано овдовела, ее единственный сын родился неполноценными и тоже не дожил до старости. Несмотря на это, Нинни в свои 86 лет не потеряла любви к жизни, она так полна ею, что навещающая ее Эвелин начинает видеть свои горести и печали в другом свете. Постепенно целью визитов в дом престарелых становится не свекровь, а рассказы Нинни и ее общество. Женщины, сами того не замечая, становятся подругами. Люди, о которых рассказывает Нинни, начинают много значить для Эвелин, она часто думает о них, они заполняют образовавшуюся пустоту в ее жизни. Эвелин Коуч меняет свое отношение к будущему, ведь ее старшая подруга напомнила ей, что впереди еще половина жизни.

Книга написана весьма своеобразно, читателю предлагается наблюдать за событиями с разных ракурсов. Автор не придерживается хронологической последовательности, о событиях повествует так, как это обычно бывает в беседе, когда излагают тот эпизод, о котором вспомнилось в данный момент. Некоторую документальность в описании жизни Полустанка придают выдержки из «Бюллетеня Полустанка». В конце книги читателю предлагают несколько рецептов блюд, которые давным-давно подавали в кафе «Полустанок», среди которых два рецепта приготовления жареных зеленых помидоров.

В 1991 году появилась экранизация романа — фильм «Жареные зелёные помидоры» / Fried Green Tomatoes с Кэти Бэйтс в роли Эвелин Коуч.
mm30.jpg

Фильм вошел в историю кинопроката, как рекордсмен начала 90-х годов по кассовым сборам в соотношении с затратами. На один доллар, вложенный в производство фильма, продюсеры получили 20.

Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»»

16 марта 2021 г. 11:26

4 воспоминания, которые когда то были жизнью...

Первые 20 страниц книги для меня были очень тугими, я даже споткнулась на ступеньках) и тут же отложила книгу. И только спустя, наверное, год я вернулась снова к зеленым помидорам, и наслаждалась их тонким вкусом до последней страницы! Хорошая книга, такая душевная и добрая. Повествование совершенно не линейное, это калейдоскоп жизненных картинок маленького городка возле железной дороги в разных временных промежутках. С первых страниц читатель попадает в круговорот времени, который постоянно меняется, и пожалуй, это меня в свое время и выбило из колеи, а надо было просто пристегнуться)) и отдаться во власть смены лет, ведь все встает на свои места и даже начинает нравиться. Очень интересный феномен - эффект погружения - жители городка, становятся твоими соседями и казалось, что я…

Cassiopeia_18

8 марта 2021 г. 13:06

Для меня книга оказалась не самой интересной из всех книг Фэнни Флэгг, а прочитала я хоть и не все, но большинство из написанных автором. Возможно дело в том, что главные персонажи (а они все равно есть) мне не импонировали.

Как и в остальных книгах автора, здесь рассказывается о жизни жителей небольшого американского городка Полустанок и в частности кафе с таким же названием. Персонажей куча, проблематики тоже поднято не мало, здесь тебе и ку-кукс-клан и отношения между темнокожими и белыми, насилие в семье (вообще эту тему автор поднимает часто в своих книгах) или вот новенькое, отношение пары одной стати. Здесь не было ничего прямо говорящего об этом, но все таки все об этом подумали.

Сюжет не линейный, нас постоянно перебрасывают от 30-х годов 20 века, к 80-м годам, где старушка, что…

Alexis_McLeod

из НИИ "ЧАВО"

28 февраля 2021 г. 23:46

4.5 Sweet home Alabama

Добрая и жизненная книга. Чем-то напомнило по духу Бакмана (но это не точно...) Написана простым и понятным языком, в виде очень коротких очерков о жизни целого поколения семейства Тредгудов в городке Полустанок в Алабаме. Информация подается даже в форме очерков из самодельной газеты, которую "выпускала" в течение нескольких десятилетий одна из жительниц этого городка. И вот, как ни странно, но книга очень актуальна в современной повестке дня с такими "острыми" темами, как black life matters, феминизм и лгбт. Читая описания того, как еще каких-то 50 лет назад чернокожим людям в Америке нельзя было пользоваться теми же больницами, что и белым, и некоторые из-за этого умирали, немного понимаешь, из-за чего сейчас там поднимается такой кипиш. То же касается и женщин, вынужденных терпеть…

4 мая 2021 г. 15:15

Начало книги для меня было тяжеловато, слог автора казался непривычным и приходилось вчитываться почти в каждое слово, а иногда и перечитывать. Но я даже не заметила, когда эти неудобства пропали и я стала наслаждаться книгой. Она оказалось очень легкой и необременительной, стоило только привыкнуть к авторскому стилю. Я очень люблю формат, в котором книга написана, когда повествование о прошлом резко сменяется настоящим. ГГ увлекали, о них хотелось знать все больше и больше (моменты, когда про них рассказывался какой-то интересный случай или раскрывалась интрига, и в ключевом моменте глава заканчивалась, а дальше шла речь о другом времени - становились для меня пыткой, в хорошем смысле), хотелось проживать вместе с ними каждое событие и эмоцию, а их уход воспринимался как личное горе.…

25 апреля 2021 г. 21:17

5 Не знаю, как Вы, но я плакала, а ещё мне было тепло, уютно и грустно...Побольше бы таких книг!

Прекрасная трогательная история!
Это история о жизни, даже об эпохе некоторых людей и поколений.
Не могу сказать, что это семейная сага...Хотя я ещё не читала не одной семейной саги в жизни))) и почему-то по другому их представляю)))

Я очень рада, что мисис Нини Тредгуд прожила так много и смогла поведать такую историю.
И очень рада, что в таком месте, как дом престарелых её смогла услышать Эвелин. Смогла проникнуться её жизнью её историей не в одно десятилетие.
Все дело происходит в доме престарелых в 19885 году.
Замечательная старушка мисис Тредгуд рассказывает о жизни маленького городка длиною в 30 лет.

Как же все таки хорошо люди жили, жили по настоящему, а не на диване каждый в своём телефоне.
Встречались, общались, любили, дружили.
После прочтения этой книги я ощущаю тепло и лёгкую…

6 апреля 2021 г. 15:23

Очень душевная и добрая книга. В ней нет глобальных событий, она написана простым языком и о простых людях, живущих в непростое время, о жизни маленького городка и одной большой семьи и их друзей. Создается абсолютное ощущение пребывания там же в этом городке, внутри сюжета. Замечательные чувства после прочтения.

28 марта 2021 г. 15:21

5 Максимально добрый и уютный роман. Поднимает настроение, дарит позитив и желание жить. Поднимается очень много вопросов и проблем - рукоприкладство, климакс, воспитание детей, семейные отношений и так далее

В последнее время начала читать книги не только в печатном виде, но и слушать в аудиоформате. Всегда хотела добавить их в свою жизнь, так как это намного экономит время и позволяет делать привычные дела по дому.

Совсем случайно начала слушать "Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг. До этого я очень часто натыкалась на нее в обзорах и знала о ее популярности, однако о чем эта книга я совершенно не догадывалась. Ее пик популярности, был года 4-5 назад, когда все поголовно ее читали и она была известная среди бук-блогеров.

Она максимально уютная и для меня по истине осенняя и зимняя) Слушать ее в аудиоформате - одно удовольствие. Если боитесь начать слушать аудиокниги, то начните с нее. Я под нее почти не отвлекалась на другие мысли и полностью погрузилась в рассказ.

Немного об авторе.

Фэнни…

8 апреля 2021 г. 07:20

Начало книги не особо впечатлило. Казалось, все так напутано, все эти скачки во времени и в историях… ужас! Но чем дальше читаешь, тем становится легче. И это радует. Ты начинаешь больше осваиваться в этих временных промежутках, принимаешь больше участия в историях жизни тех людей, что зачастую чувствуешь с ними некую близость, родственность душ.

Есть утверждение, что книги с такими длинными названиями в принципе не могут быть хорошими. Считается, что за таким длинным и красивым заголовком скрывается текст, отличающийся описанием полнейшей ерунды. Но вот с «Помидорами» это не работает.

Книга настолько душевная, что хочется зарыться в ней до самого конца. Несмотря на то, что в книге поднимаются определенные проблемы (в том числе и проблема, связанная с цветными людьми), в ней чувствуется…

11 апреля 2021 г. 17:42

5 всем, кто хочет доброты и тепла

Изначально не думала писать рецензию, поскольку книга популярна, а значит - отзывов море. Но к середине книги я начала сомневаться. И вот, по прошествию нескольких минут после прочтения последней страницы, я сижу вся в слезах и соплях (уж, извините, как есть (: и пишу отзыв, находясь в полном восторге.

Не буду рассказывать о сюжете, поскольку это сделали триста раз до меня - просто хочу вылить эмоции «на бумагу».

Я влюбилась в этот роман!

Сколько доброты и тепла в книге !

Я влюбилась в прекрасную старушку!

Объём книги маленький, но автор умудрилась прорисовать все портреты многочисленных героев и их судьбы. Все они прекрасные люди, хотя и имеют пару грехов за душой, все они - одно целое, сердце и душа Полустанка.

Можно ли сейчас найти столько преданных людей? И было ли что-либо похожее на…