Иван Тургенев - Ася. Первая любовь (сборник)
Ася. Первая любовь (сборник) 4,2

Книги серии "Классики о любви для девочек" станут прекрасным подарком для юной леди, потому что они рассказывают о любви словами великих писателей.

В книгу вошли повести И.С.Тургенева "Ася", "Первая любовь", обязательные для чтения и изучения в средней общеобразовательной школе.
Серия: Классики о любви для девочек

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 октября 2021 г. 11:51

4.5 Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье.

В первую очередь хочу сказать, что я слушала чудесный радиопостановку в исполнении Антона Багрова, Марианны Мокшиной и Евгения Баранова. Бальзам на душу! Музыкальное сопровождение, звуковой ряд, актерское мастерство! Всё выполнено на 100%. Что касается непосредственно самого наполнения. Когда-то давно в школе я уже читала эту повесть и, насколько мне помнится, была в диком восторге. Ну тогда-то понятно - романтика, первые влюбленности, я была восторженной девочкой и т.д. Сейчас же, спустя n-ное количество лет и богатый багаж за спиной могу сказать, что я по-прежнему в восторге! Правда, я понимаю, что восторженная девочка никуда не пропала, но всё же скептицизма с тех пор прибавилось, конечно. Вот я уже где-то говорила, что Тургенев мне напоминает Цвейга. Во-первых, тем, что в таком…

Ася — Иван Тургенев, повесть

Первая любовь — Иван Тургенев, повесть

ISBN: 978-5-699-25331-9

Год издания: 2007

Ася.

Ещё при жизни Тургенева повесть была переведена на многие европейские языки: немецкий, английский, шведский. Имелось несколько французских переводов; сам Тургенев не был удовлетворен их качеством и выпустил свой французский перевод.

Первая любовь.

Писалась Иваном Тургеневым в январе-марте 1860 года в Санкт-Петербурге. Написана на основе личного эмоционального опыта и событий в семье писателя. Как сам выразился о повести Тургенев: «Описано действительное происшествие без малейшей прикраски,…я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали, а в особенности осуждали за то, что я этого никогда не скрывал. Но я полагаю, что дурного в этом ничего нет. Скрывать мне нечего».

Ася.

Тургенев работал над повестью с июля по ноябрь 1857 года. Медленный темп написания был связан с болезнью и утомлением автора (редакция «Современника» ожидала повесть намного раньше). По собственному признанию Тургенева, замысел повести был связан с увиденной им в немецком городке мимолетной картиной: пожилая женщина, выглядывавшая из окна на первом этаже и головка юной девушки в окне наверху. Тургенев попытался представить судьбу этих людей: так возник замысел «Аси».

Среди прототипов героев «Аси» называют прежде всего самого Тургенева и его незаконнорожденную дочь Полину Брюэр, которая находилась точно в таком же положении, как Ася: дочь барина и крестьянки, она из крестьянской избы попала в дворянский мир, где чувствовала себя чужой. Ещё одним прототипом Аси могла быть В. Н. Житова — незаконнорожденная сестра Тургенева.

Ася.

Критика считала героя повести классическим типом «лишнего человека» — нерешительного, не нашедшего себе места в жизни. Образу героя «Аси» Н. Г. Чернышевский посвятил свою статью «Русский человек на rendez-vous. Размышления по прочтении повести г. Тургенева „Ася“».

1968 - Первая любовь. СССР.
1995 - Первая любовь. Россия, Германия.
1977 - Ася. СССР, Германия (ГДР).

Иван Тургенев «Ася»

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 октября 2021 г. 11:51

Lorna_d

Всего лишь мои впечатления...

17 ноября 2021 г. 07:37

История сюрпризом не была, потому что, как и большинство людей, читала повесть еще в школьные годы. И, по-моему, впечатления мои не сильно отличаются от прежних (насколько я помню) - так же жаль Володю, так же неприятен Петр Васильевич, такие же двойственные чувства вызывает Зинаида. Княжна, конечно, вообще довольно противоречивый персонаж. Когда наблюдаешь за тем, как она ведет себя в компании поклонников, как она играет с юным соседом, полностью соглашаешься с ею же выданной самой себе характеристикой:

Я кокетка, я без сердца, я актерская натура

Я снова была в шоке от этой сцены с доктором, когда она вонзала ему в руку булавку. И при этом заглядывала ему в глаза, заставляя смеяться. Ей не нужны тихие уютные вечера, ей не нужны спокойные отношения, ей нужны веселье и страсти, ей нужно…