2 июня 2021 г. 09:05

3 СУХОЙ ХЕРЕС, ИНТРИГИ И ЛОНДОН

Мисс Петтигрю, дочь викария и скромная гувернантка, оставшаяся без работы, устраивается на службу к молодой актрисе и сразу попадает в светское общество Лондона 1930-х годов. Роскошные ночные клубы, шикарные наряды, невероятные мужчины и любовные интриги. Она ещё не знает, что один этот день изменит всю её жизнь.

Столько восторженных отзывов, но у меня книга не вызвала даже просто приятных ощущений. Читается быстро, так как большую часть произведения занимают диалоги. Но их слишком много! Всё напоминало глупую пьесу, где один гость ушел, второй пришел и это не заканчивается. Смешно и забавно не было совсем. Если мисс Петтигрю была всегда несчастной скромницей, то откуда за минуту появился талант закрывать рот дерзким мужчинам? Особых любовных интриг я тоже не заметила, не считая…

2 июня 2022 г. 21:23

Джиневра Петтигрю, неудачливая одинокая гувернантка, идёт на собеседование, которое ей нужно во что бы то ни стало не провалить. По ошибке она попадает в дом актрисы Делисии Лафосс, и с этого момента начинается «один день», который перевернёт всю жизнь мисс Петтигрю. Роман славный, добрый, с приятным тонким юмором, хотя и страшно неправдоподобный. Персонажи довольно плоские и утрированные. Джиневра - незадачливый синий чулок, Делисия - «прелесть какая дурочка». Среди возлюбленных Делисии один – махровый гангста-абьюзер, другой – типичный хороших парень, которого недооценили. Сорок лет мисс Петтигрю была закомплексованной терпилой, которая не смогла обрести ни дома, ни семьи, ни друзей, ни сбережений, ни даже хороших рекомендаций, чтобы легко найти другую работу. И тут, вдруг, бац - и у…

4 апреля 2020 г. 17:38

4 Если Вам немного за 40...

"Один день Мисс Петтигрю" Уинифред Уотсон 16+

Книга попала ко мне по рекомендации, и не оправдала своих ожиданий. Я не читала о чем она и не хотела, просто доверилась и прогодала

Мисс Петтигрю, дама за 40, получившая строгое (мягко сказано) воспитание от отца священника и ханжи матери, всю жизнь работала гувернанткой в разных семья и жизни как таковой не знала, лишь упивалась идеальными романами и своими мечтами

Оказавшись без работы и без гроша в кармане, в отчаянии идет на собеседование к некой мисс Лафосс и проживает с ней такой день своей жизни, который изменит не столько саму ее жизнь, сколько сознание и восприятие всего окружающего

Мисс Петтигрю показалась мне жуткой снобисткой и занудой (возможно так и было задумано для ее образа), но честно говоря она раздражать. Напротив, все…

2 августа 2020 г. 20:34

Очаровательное лёгкое чтиво, задорное, немного авантюрное и со счастливым концом.
Мисс Петтигрю - троюродная литературная сестра Дживса. Житейская мудрость и забота с поправкой на иные декорации и иное окружение.
Вся книга проникнута яркостью, жизнелюбием и отчаянным безрассудным весельем.
Прекрасное развлечение на один вечер. Любителям классических британских юмористических историй точно придётся по вкусу.

31 августа 2023 г. 11:39

Ну так мне понравилось читать про мисс Петтигрю) Всем советую читать и ни в коем случае не глотать страницы, иначе будет возможность того, что пропустите очень тонкий юмор и забавную иронию)