2 июня 2022 г. 21:23

Джиневра Петтигрю, неудачливая одинокая гувернантка, идёт на собеседование, которое ей нужно во что бы то ни стало не провалить. По ошибке она попадает в дом актрисы Делисии Лафосс, и с этого момента начинается «один день», который перевернёт всю жизнь мисс Петтигрю.
Роман славный, добрый, с приятным тонким юмором, хотя и страшно неправдоподобный. Персонажи довольно плоские и утрированные. Джиневра - незадачливый синий чулок, Делисия - «прелесть какая дурочка». Среди возлюбленных Делисии один – махровый гангста-абьюзер, другой – типичный хороших парень, которого недооценили. Сорок лет мисс Петтигрю была закомплексованной терпилой, которая не смогла обрести ни дома, ни семьи, ни друзей, ни сбережений, ни даже хороших рекомендаций, чтобы легко найти другую работу. И тут, вдруг, бац - и у неё появляется такое хитроумие, знание людских характеров и талант манипулятора, что кардинал Ришелье просто нервно курит в сторонке. Мисс Петтигрю моментально наводит порядок в жизни Делисии, помогает ей избавиться от неадекватного возлюбленного и оценить по достоинству хорошего парня, ловко претворяется, моментально заводит друзей - и всё за один день. Ну, как-то слабо верится. Я понимаю, что книга была написана в 30-е годы: кругом экономический кризис и крепнущий фашизм. Людям не хотелось логики – им хотелось чуда. Веры, что можно случайно открыть дверь, за которой тебе сделают макияж, дадут бесплатно красивое платье, а ещё помогут найти жильё и работу. Надо отдать должное Уинифред Уотсон, она не скатилась в откровенную пошлость в финале. Безумно влюблённый миллионер не увозит мисс Петтигрю в закат на своей огромной яхте, но приключения героини завершаются безусловным хэппи-эндом, которого эта добродушная женщина, в общем-то, заслуживает.
Если хочется отключить логику и почитать просто что-то доброе и весёлое, «Один день мисс Петтигрю» отлично подойдёт.