16 апреля 2024 г. 02:09

2 Книга для либералов и тех кому интересна тема политики

Почему она так популярна?

Думаю,это связано с тем,что в нашем обществе,заложена любовь бороться «против»,против чего угодно,а данная книга как раз построена на противостоянии человека системе,пусть и не удачном.

Читать это произведение неокрепшим умам не рекомендую.

Само повествование нудное и однотипное,депрессивное-одним словом,ну а чего еще ждать от антиутопии?

2 мая 2024 г. 02:53

2.5 Не стоит возлагать больших надежд!

Я ожидал более сильных впечатлений, более захватывающей подачи и в целом лучшего текста от этой книги. В конце концов, “1984” занимает важное место в литературном каноне. Несмотря на то, что книга не разочаровала полностью, она не была достаточно увлекательной, и манера автора переходить от одного стиля письма к другому, возможно, намеренная, вызывает какое-то непонятное беспокойство.

История начинается интересно, с первых глав Оруэлл, втягивает нас в мрачную реальность Океании, где индивидуальность подавлена. Всеприсутствие Партии, новояз и бдительный взгляд Большого Брата создают тёмную атмосферу. Однако, примерно в середине книги стиль подачи меняется. Оруэлл (или, возможно, совершенно другой человек, судя по стилю письма. В конце концов, даже книга Гольдштейна не написана тем, кем мы…

23 апреля 2024 г. 17:22

3 Родись ради Старшего Брата, страдай ради Старшего Брата, умри ради Старшего Брата

Много хвалебных отзывов слышала буквально ото всюду, из-за чего и хотелось прочитать. Думаю довольно перехвалена. Сама с начало поставила 4*, но подумав о том, как мне была вся эта история, поставила 3*.

Описание жизни довольно хорошее. Интересно лишь в некоторых моментах и в конце. Потом появилась Джулия и хоть какое-то разнообразие, но из-за персонажа Джулии хотелось, чтобы это поскорее закончилось. Просто бесила своим отношением к словам ГГ, "имеем одну идею, но мне на неё всё равно". Правда писатель хорошо постарался и по сути дал понять, что партия на неё всё же повлияла, и она ощущается не более чем "позёр". Не удивительно. У ГГ такая позиция за счет того, что у него были воспоминания о семье и жизни до этого всего, а Джулия примерно в 2 раза моложе.

Как и писала - в конце стало…

4 мая 2024 г. 12:00

4 «Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре».

Это не та книга, которая меня прям затянула, местами было нудновато, но в целом не жалею о прочтении.

Уинстон Смит работал в Министерстве Правды, где редактировал и подделывал информацию из прошлого, чтобы изменить историю в сознании людей.

Книга выпущена в 1948 году, казалось бы, столько времени прошло, а фундамент власти остается прежним и стремительно приближается к описанному. Стоит словом обмолвиться, лайк поставить, футболку с радугой надеть - и все, тебя загребли. Контроль и подавление. Страшно, что будет дальше.

Большой Брат все видит. Кто осмелится пойти против системы, будет уничтожен. Ничего не напоминает?

Партия стремилась помешать тому, чтобы между мужчинами и женщинами возникали узы, которые не всегда поддаются ее воздействию. Поэтому жизнь в браке была безрадостной, и…

6 апреля 2024 г. 13:30

4 Старший брат следит за тобой

Что можно сказать ? Решилась я ее прочитать самостоятельно, так как стало любопытно, почему так любят эту книгу ?!
Ведь это не единственная антиутопия .

И до сих после прочтения вопрос остается открытым , за что люди ставят 10ки этой книге. Вы так любите теории заговора? "451° по Фаренгейту " и "Над кукушкиным гнездом" мне показались книгами схожими с 1984 , но куда более интересными.

Получается в романе мир перевертышь , жизнь, которой ни кто не хочет жить .
Идея интересная, но до 10ки этот роман ни как не дотягивает, так как слишком мрачный. Даже любовь главных героев не смогла украсить книгу.

Что ж на этом все...
Не зацепила

18 февраля 2024 г. 09:11

4 Шаг влево, шаг вправо – попытка к бегству, прыжок на месте – провокация

Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека – вечно

Плюс-плюс плюсовая книга, которая никогда не потеряет своей актуальности. Было ли это уже когда-нибудь где-нибудь или только будет, а может быть, наступает прямо сейчас. На эти вопросы автор представляет каждому читателю ответить самостоятельно. Но одно несомненно точно: Оруэллу прекрасно удаётся погрузить своего читателя в атмосферу мрачного, холодного, серого и, что самое главное, совершенно безнадёжного мира своего романа. Переворачивая его страницы, поневоле начинаешь представлять себя на улицах пыльного серого города с развевающимися на ветру, плохо приклеенными портретами Старшего Брата, глаза которого всегда пристально следят за тобой.

Ежедневная жизнь в невидимой нравственной клетке по заранее…

26 марта 2024 г. 17:29

5 Не ту книгу назвали «Безнадега»

Главный герой Уинстон Смит живет в тоталитарном государстве, в нужде и страхе. Но постепенно возмущение пересиливает страх, и он начинает бунтовать - сперва заводит дневник, потом заводит любовницу, а потом присоединяется вместе с ней к повстанцам... По крайней мере, он так думает.

В принципе - в принципе! - «1984» не так уж уникальна. Люди везде боятся примерно одного и того же, а потому почти во всех антиутопиях, от «Мы» до «Рассказа служанки» и «Голодных игр» базовый лор выглядит похоже - тоталитарное государство, невозможность распорядиться своей жизнью, бесправие, нищий быт. Однако по-настоящему культовым стало «1984», и дело в двух вещах.

Первое. Во всех остальных антиутопиях контроль налагается только на тело, но не на ум. Трибутов отправляют убивать друг друга насильно, без…

12 мая 2024 г. 18:22

5 Одна из крайностей

Потрясающая книга, которая рассказывает нам о крайности тотального контроля в мире.

При прочтении невольно начинаешь анализировать мир, в котором, на данный момент, мы с вами живем.

Определенно рекомендую к прочтению.

13 марта 2024 г. 16:48

5 "Старший брат смотрит на тебя"

Сразу напишу о том, что после прочтения осталось чувство опустошенности. Обычно после прочтения какой-либо литературы остается лучик надежды на лучшее, на что-то позитивное...Но не здесь.
С самого начала показан очень серый мир, никаких радостей( по крайней мере у обычных людей). Только страх.
Однажды главный герой обретает любовь, но и это чувство всегда сопровождается страхом.
Как итог показанный мир ужасен, и самое кошмарное в нем, что не остаётся никакой надежды на прекрасное будущее.

27 марта 2024 г. 21:44

1984 - культовая дистопия Джорджа Оруэлла, написанная в 1949 году. Книга рассказывает о тоталитарном обществе, где правительство контролирует каждый аспект жизни граждан, идеология Большого Брата диктует им поведение и мысли.

Мена зацепила глубокая философская проработка темы индивидуальности и свободы, а также мастерство автора в создании атмосферы угнетения и страха. Из минусов можно отметить местами медленное развитие сюжета и некоторую тяжесть восприятия из-за депрессивной атмосферы произведения. Само повествование я разделила на 3 части: до появления Джулии, линия с Джулией, сюжет в тюрьме. И к сожалению, вторая часть меня не особо впечатлило. Скудно, серо и скучно... Однако первая и третья часть читались на одном дыхании, несмотря на угнетающую атмосферу.

Хочу разобрать подробнее: 1.…