Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

6 августа 2024 г. 06:44

Решила прочитать эту книгу для общего развития, нг почти сразу забросила. Сюжет, как по мне, очень растянут, было тяжело читать, но это вполне свойственно для эпохи старой Англии, к тому же, в случае с это книгой, этот наполненный язык придает произведению свой шарм. Осознав это, чтение пошло попроще. Главная героиня мне приглянулась — добрая и честная девушка, несмотря на весь пережитый тяжёлый опыт. А вот главный герой мне не очень понравился, что-то в нем меня отталкивает. При чтении восторга от книги я не испытала, но для одного раза пойдет. Душевный роман с обилием деталей.

17 августа 2024 г. 18:10

Роман-классика, сказка о Золушке.

Юная сирота Джейн попадает в сиротский приют Ловудской школы. Тут она мне даже понравилась, как говорится "палец в рот не клади". Пыталась постоять за себя и за подругу. Она провела тут 6 лет как ученица и 2 года в роли учительницы. Почувствовав, что надо двигаться дальше, Джейн дала объявление в газету о поиске работы. Повезло, ее взяли гувернанткой в Торнфилд-холл к девочке-подопечной хозяина имения - мистера Рочестера.
Сам он редко там бывает, но их встреча оказалась судьбоносной.

Книга о любви людей разного социального положения, огромной разницы в возрасте - преграды это или нет?

Честно, роман не мой.... не поняла поступка Джейн, очень жаль Рочестера....

24 мая 2024 г. 20:19

5 Спойлер Еще одна Джейн

Эмоции героини понятны и выбор труден, но она достойна своего кусочка счастья.

Джейн растет в доме тети Рид, где подвергается жестокому обращению, после отправляется в школу, где учится и работает. После окончания школы она становится гувернанткой в богатом доме, где встречает своего работодателя, мистера Рочестера, и влюбляется в него. Однако их отношения сталкиваются с препятствиями, включая тайну Рочестера и его темное прошлое. Джейн также получает предложение руки и сердца от Сент-Джона Риверса, который зовет ее в Индию в качестве коллеги-миссионера. В конце концов, Джейн выбирает остаться с Рочестером, несмотря на все трудности, и они вступают в брак. Как видится, в сюжете наблюдается небольшой любовный треугольник, но мне кажется он слишком слабо прослеживается, потому что героиня…

30 июня 2024 г. 09:01

4.5 Кэрри счастлива с мистером Бигом

Не очень мне нравится, что "Джейн Эйр" относят к любовным романам, после чтения аннотации с таким акцентом на романтической линии создается впечатление, что в руках держишь бульварное чтиво. Хорошо, что я узнала об этом после того, как прочла книгу, иначе я бы не взялась за историю дурнушки, которую все же заметил богатый наследник — троп наскучнейший.

Я бы отнесла это произведение к романам воспитания, т.к. все же по ходу сюжету героиня меняется и растет морально, приходит к пониманию себя и устройства этого мира, а в конце обретает свое счастье. Также я увидела в романе рассуждения на тему феминизма, что для того времени определенно прорыв.

Язык классический художественный, естественно, высокопарный, как и полагается викторианской литературе, но не утяжеляет текст, чтение проходит…

6 августа 2024 г. 17:59

Я не просто прочитала, я буквально проглотила эту книгу за несколько дней. Начиная со второй половины глав, оторваться действительно было невозможно, так хотелось дочитать, и финал даже смог растрогать меня до слез. Да, фанфик, да, сказка про Золушку, да, не могло бы в реальной жизни все закончится таким хэппи эндом, но, черт возьми, люблю я такие истории, ну что поделать!

4 августа 2024 г. 22:28

Мне очень понравилась книга, хоть оценила я ее на 4️ но она прекрасна.

С этим произведением у меня вечно были отношения издалека мама в моем детстве очень часто смотрела фильм, как раз какой планирую посмотреть я. Подруга прочитала, мама прочитала и вот я созрела. У Шарлотты прекрасный слог, книга читается легко и быстро.

У Джейн было тяжёлое детство сироты, вся дорога ее жизни проходила через трудности на пути к счастью. Атмосфера Англии того времени передана прекрасно, взаимоотношения Рочестера и Джейн это было прекрасно. Почему я снизила до 4️? Это было уже ближе к концу меня выбесило поведение одного героя и поведение Джейн в некоторых моментах с ним, ее беспрекословное подчинение ему. Конец книги я уже читала с улыбкой на лице

13 августа 2024 г. 11:11

5 "О, приди ко мне, Джен, приди!"

Одна из книг, пронесённых мною через всю жизнь.

Прекрасная героиня: некрасивая, талантливая, нравственная, любящая, добрая, работящая. Очень живая и сказочная одновременно. Сильное маленькое создание, глубоко ценимое и любимое мной.

Прекрасный у неё возлюбленный: властный и добрый, причудливый, ошибающийся, но тем более живой.

Всё остальное в книге для меня вращается вокруг них и ещё одного женского персонажа, стоящего между ними. Всё формирует и раскрывает Джен и способствует финалу.

Книга, на мой взгляд, красочная и тёплая, путеводная и интересная. А её героиня — одно из моих утешений.

7 июля 2024 г. 11:07

5 История Джейн Эйр — незабываемое приключение

"Джейн Эйр" Шарлотты Бронте — это не просто книга, а целое путешествие в мир эмоций, силы духа и любви. С самого начала роман захватывает своим драматизмом и глубиной. Джейн — сильная, независимая героиня, которая проходит через множество испытаний, чтобы найти своё место в жизни и обрести счастье.

Одной из главных особенностей романа является его способность пробуждать в читателе самые разные эмоции. От грусти и сочувствия до восторга и радости — все эти чувства переплетаются на страницах книги, создавая яркий и насыщенный эмоциональный фон. История Джейн трогает до глубины души и не оставляет равнодушным.

Шарлотта Бронте мастерски описывает внутренний мир своей героини. Мы видим, как Джейн взрослеет, как меняются её мысли и чувства. Её борьба за право быть собой, за право любить и быть…

26 июля 2024 г. 14:29

5 История о девушке с несгибаемым стержнем

Недавно приобрела “Джейн Эйр” Шарлотты Бронте в новом издании (с очень красивой обложкой софт тач), поэтому не могу не рассказать о том, какое место эта книга занимает в моем сердце. Я прочла ее в 18 лет, но до сих пор прекрасно помню сюжет. Она для меня — знаковая.

Сомневаюсь, что кто-то не читал, но все равно кратко перескажу. Главная героиня-сирота после обучения в школе для девочек поступает на работу в дом богатого мистера Рочестера и становится гувернанткой его приемной дочери Адель. А потом между героями вспыхивают чувства, однако тайны Рочестера и его дома становятся препятствием на пути любви.

Лично для меня Джейн стала ролевой моделью. Несмотря на то что она называет себя бедной, безродной, некрасивой и маленькой ростом (poor, obscure, plain and little), она никогда не теряет…

14 июля 2024 г. 16:28

5 «Мужчина ничего не стоит, если в нем нет чего-то дьявольского»

Джей еще в глубоком детстве потеряла своих родителей. Ее единственным родственником был дядя — мистер Рид. Никто в доме Ридлов не любил Джейн. Ее тетка считала ее сорванцом, потому что Джейн не терпела к себе плохого отношения. За неповиновение и несносный характер тетка упекла девочку в Ловудскую школу-интернат.

«- А что такое ад? Ты можешь объяснить мне? - Это яма полная огня. - А ты разве хотела бы упасть в эту яму и вечно гореть в ней? - Нет, сэр. - А что ты должна делать, чтобы избежать этого? Ответ последовал не сразу; когда же он наконец прозвучал, против него можно было, конечно, возразить очень многое. -Я лучше постараюсь быть здоровой и не умереть.»

В этой школе были ужасные условия: холод, сырость, отвратительная еда и тяжелые наказания. Но в то же время именно в ней Джейн Эйр…