17 июля 2023 г. 18:24

0 Любовь и Смерть

- Не надо держаться за желания, в которые вы не верите. Я знаю, чего вы желаете. Вы должны научиться отказываться от этих желаний или желать вполне и по-настоящему. Если вы сумеете попросить так, что в душе будете вполне уверены в исполнении своего желания, то оно и исполнится. А вы желаете и тут же в этом раскаиваетесь, а потому боитесь. Все это надо преодолеть. Я расскажу вам одну сказку.

И она рассказала мне о юноше, влюбленном в звезду. Он стоял у моря, простирал руки и взывал к звезде, он мечтал о ней и обращал к ней свои мысли. Но он знал или полагал, что знает: человек не может обнять звезду. Он считал, что это его судьба - любить светило без надежды на исполнение желания, и на этом построил всю свою жизнь как поэму о покорности судьбе и немом, непрестанном страдании, которое…

literalina

Филологический дух

11 февраля 2023 г. 21:14

5 Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе

С этой книгой я провожала 2022, и именно она стала лучшим классическим произведением, прочитанным мною в прошлом году.

«Демиан» моментально окутал мою душу, словно неистовый вихрь, от силы которого у меня полились слезы уже на второй странице. Слог Гессе — нечто фееричное: это клинок, пронзающий мысли и чувства, и даже когда становится больно, ты готов упиваться этой болью, ведь она правдивая, глубинная и освобождающая. Магической силе строк Гессе невозможно противостоять: они очень созвучны и близки моему внутреннему.

О чем же «Демиан»? О том, как много вмещает в себя человеческая душа. Этот мотив автор потрясающе раскрыл еще в «Степном волке» (именно это произведение я прочла первым), и здесь он интерпретируется вновь. Так мрачно и так красиво.

Этот роман — философия души, таинственный и…

26 апреля 2023 г. 22:38

0 Мир, который замер и вот вот разрушится, чтобы обрести себя снова

Не самое простое чтение в моей жизни, я бы даже сказала, что было не просто чтение, а диалог с книгой. Правда отвечала я ей крайне заторможенно.

Это было похоже на меланхолическую прорубь. Вы туда ныряете и захлебываетесь в философских рассуждениях, поиске себя и религии. Потом вы выныриваете и пытаетесь переварить прочитанное, и порой у меня были с этим трудности. Я по несколько минут сидела в полном отупении и спустя минуту другую мозги начинали шевелиться.

Так, я бы не советовала книгу читать для галочки - пустая трата времени, чтобы что-то из нее вынести придется поработать.

Дамиан, Роман по большей части безсюжетный. Только в самом начале книги, в детстве Синклера, главного героя, Гессе дает вам от чего оттолкнуться. Соприкоснувшись с осознанием того, что мир поделен на темную и…

12 апреля 2023 г. 10:36

Я начинала читать эту книгу в глубокой ночи и она мне настолько зашла, то ли атмосфера 2 часов ночи, то ли книга прям таки в сознание углубилась. Очень было классно.

Главный герой у нас попадал в ситуации где его шантажируют, у него просыпалась тёмная подсознательная личность.

А дальше попёрло...

Видимо его подсознание вылезло наружу и я в нём потонула. Ладно бы он был интересный, но он был очень... Чудной. Вежливо скажем. И странный. И тёмный. И при этом реально псих.

В общем мне было гораздо интереснее в начале, то что его эта странная личность она раскрывалась под внешним воздействием, тем же шантажом. Было классно. А дальше толком не было действий, просто Герой варился в своей коробке сам.

Но знаете здесь есть как-будто бы между строк очень интересные мысли. И такого для меня…

13 марта 2023 г. 14:22

5 Темнота внутри

Книга прекрасно подойдёт людям, которые чувствуют внутри некую неизведанную глубину, отчаянно зовущую порой к себе в тишине ночи. То, что описывает автор, есть во многих из нас. Эти сумбурные, скомканные чувства, эти сомнения и покрытые мраком сокровенные желания. Он открывает нам нашу же тайну, показывает, что здесь нечего стесняться. И это действительно освобождает. Рассказанные им эпизоды о неких расплывчатых сновидениях и попытки их интерпретировать – вот где по-настоящему раскрывается поток фантазии одинокого человека. И описать это у автора получается просто великолепно, все это проживается сполна. Главное – позволить себе ощутить, открыться прекрасной темноте, которая есть внутри человека. Данное произведение учит очень важному аспекту восприятия себя – не надо бояться. Стоит…

28 декабря 2022 г. 00:07

5 Путь к самому себе

Как найти себя, раскрыть истинную суть и потенциал?

Не эти ли вопросы задаёт себе  человек. Но не каждый отважиться честно ответить самому себе и найти своё собственное "Я".
Роман "Демиан" именно о поиске себя, но лишь тот читатель, что ищет, сможет понять правильно его смысл и не потеряться в мистических образах, созданных Гессе. Но без них был бы невозможен отсыл к безличному, к альтр-эго главного героя романа. Можно называть Демиана как угодно, но возможно подсознание - наиболее понятный символ. Первоначальная встреча, расставание, а затем постоянное желание встретиться с Демианом сопровождает главного героя через всё произведение, чтобы в конце наконец обрести себя целиком. На пути Синклера встают проблемы, непонимание, появление наставников,которые отдают мальчику частичку себя.

В…

12 апреля 2023 г. 19:11

3 Очень много гиперболизации

Я не скажу нечего нового о том, о чём книга и какой в ней смысл. Демиан — про поиск себя в мире, противоречивом и не лёгком. В жизни наступает момент когда вдруг понимаешь некие конструкции мира, ранее не заметные. Стоит человеку заметить некие закономерности, и я бы сказала, законы, и его восприятие реальности меняется. Думаю книга начинается именно с такого момента в жизни главного героя.

Несмотря на то, что смысл произведения лежит на поверхности и часто упоминается в самом тексте, некоторым может быть непонятно. Как мне показалось, многие описанные переживания, мысли и даже ситуации далеки от того, с чем можно столкнуться в реальной жизни. У нас в голове по большей части все проще. Из-за языка, тяжёлого(хотя и очень красивого), становится ещё сложнее воспринимать книгу как нечто…

7 апреля 2023 г. 10:05

Роман «Демиан» Германа Гессе обязательно стоит прочитать каждому, кто интересуется философией, психологией и мистикой. Он был написан в начале ХХ века, но его темы и идеи по-прежнему актуальны и важны для современного человека.

Сюжет романа рассказывает о молодом человеке по имени Эмиль Синклер. Юноша ищет свое место в жизни и стремится понять себя и мир вокруг. Он же выступает рассказчиком, от чьего лица ведется повествование в романе. Он сталкивается с проблемами и сомнениями, которые знакомы многим: чувство одиночества, непонимания, стремление к свободе и самопознанию. В поисках истины Эмиль обращается к магической и мистической традиции, пытается разгадать тайны жизни и смерти, ищет свой путь к осознанности (не той, которую проповедуют гуру в запрещенной сети).

Главный элемент романа —…

8 марта 2023 г. 20:55

5 "О, сегодня я знаю: ничто на свете не претит человеку больше, чем идти путём, который ведёт его к нему самому"

Пару часов назад закончил читать роман, и меня переполняют эмоции. Эта короткая история (всего лишь 220 страниц) отобразила меня и мой путь принятия себя. Думаю, что многие мои сверстники будут солидарны с мнением, что эта книга - квинтэссенция мыслей подростка, который запутался в себе. Порой было даже мрачно во время чтения так как создавалось ощущение будто персонажа списали с меня, а не просто выдумали образ рандомного школьника. Герман Гессе - блестящий автор подобных историй, знаю, что у него есть ещё несколько работ на тему взросления и формирования личности в различных условиях (например "Гертруда", "Нарцисс и Златоуст" и "Под колесом") с которыми я буду рад познакомиться.

Моя любимая цитата: "Вы не должны сравнивать себя с другими, и если природа создала вас летучей мышью, вы не…

AvroraM

16 марта 2023 г. 18:23

2 Эгоцентрично

Слушала аудиокнигу в исполнение Репиной С., исполнение старомодное, но слушать можно. Честно, я не дослушала. Абсолютно не мое. Мне совершенно не близок герой и его страдания в детстве по пустяку, которого можно было избежать. Эгоцентричность главного героя зашкаливает, я другой, я темный. Скучно! Попробую ещё одно произведение автора, и на этом закончу.