literalina

Филологический дух

11 февраля 2023 г. 21:14

5 Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе

С этой книгой я провожала 2022, и именно она стала лучшим классическим произведением, прочитанным мною в прошлом году.

«Демиан» моментально окутал мою душу, словно неистовый вихрь, от силы которого у меня полились слезы уже на второй странице. Слог Гессе — нечто фееричное: это клинок, пронзающий мысли и чувства, и даже когда становится больно, ты готов упиваться этой болью, ведь она правдивая, глубинная и освобождающая. Магической силе строк Гессе невозможно противостоять: они очень созвучны и близки моему внутреннему.

О чем же «Демиан»? О том, как много вмещает в себя человеческая душа. Этот мотив автор потрясающе раскрыл еще в «Степном волке» (именно это произведение я прочла первым), и здесь он интерпретируется вновь. Так мрачно и так красиво.

Этот роман — философия души, таинственный и небуквальный манифест того искреннего и необъятного, что таится в каждом из нас и просится наружу. Человек огромен. Но человек считает себя маленьким, он сжимается внутри, снова и снова вешая на себя ярлыки, следуя однобоким черно-белым концепциям и просто прячась в страхе. Человека пугает то, как он огромен, и он пытается свести свою личность к чему-то простейшему. Он раскалывается. Он блуждает внутри себя, чтобы к себе вернуться. А воображение становится тем механизмом, через который мы способны раскрыться и познать себя.

Гессе гениален. Помимо невероятно важной и близкой для меня темы, в «Демиане» просто восхитительная атмосфера. Мистическое сплетается с религиозным, реальное — с иллюзорным. Этот текст — сам по себе тайна, частью которой вы становитесь. Потрясающие диалоги, сцены, мысли — с книгой так и хочется говорить, ведь она живая и напоминает вам, что вы — тоже.

Книжный телеграм-канал Literalina