26 апреля 2023 г. 22:38

0 Мир, который замер и вот вот разрушится, чтобы обрести себя снова

Не самое простое чтение в моей жизни, я бы даже сказала, что было не просто чтение, а диалог с книгой. Правда отвечала я ей крайне заторможенно.

Это было похоже на меланхолическую прорубь. Вы туда ныряете и захлебываетесь в философских рассуждениях, поиске себя и религии. Потом вы выныриваете и пытаетесь переварить прочитанное, и порой у меня были с этим трудности. Я по несколько минут сидела в полном отупении и спустя минуту другую мозги начинали шевелиться.

Так, я бы не советовала книгу читать для галочки - пустая трата времени, чтобы что-то из нее вынести придется поработать.

Дамиан, Роман по большей части безсюжетный. Только в самом начале книги, в детстве Синклера, главного героя, Гессе дает вам от чего оттолкнуться. Соприкоснувшись с осознанием того, что мир поделен на темную и светлую сторону, Синклер ищет понимания как жить в этом мире, когда все грешное плохо, однако манит и является по сути неотъемлемой его частью.

Помогает ему в этом Дамиан, получеловек, полупризрак, полубог, но по факту просто мальчик сверстник, устами которого говорит само естество, сам Синклер.

Если говорить об ощущениях, то книга для меня про поиск себя в истинном понимании, про крушение идеалов, про мир, который замер и вот вот разрушится, чтобы обрести себя снова.

Не все я для себя поняла, как раз с обретением и пониманием себя, как это получилось у Синклера, пока не сложилось.
Но многое из того что говорил Дамиан мне было очень близко, особенно опровержение неприкосновенности библейский истин, другой взгляд на бога, а также объяснение и принятие наших истинных желаний.