13 июля 2023 г. 10:56

3 «Вещи, которые мы видим – это те же вещи, которые в нас. Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе.»

Название: Демиан.

Автор: Герман Гессе

Количество страниц: 220

Дата начала: 13.03.2023

Дата окончания: 14.03.2023

Жанр: Философский роман

Тема: Становление личности, познание себя, своих ценностей, мировоззрения.

Описать книгу в трёх словах: Размышления, внутренний надлом, путь к себе.

Главные герои: Демиан, Синклер, Ева, Писториус.

Книга не оправдала ожиданий. Некоторые идеи и мысли мне близки. Буду перечитывать цитаты, возможно, моменты, но к самой истории больше не вернусь.
Для меня это история о том, что любая грань нашей души хочет быть услышанной и принятой нами. Все наши желания, порывы, мечты имеют право на то, чтобы быть в нас. Это разрешение себе быть собой, иным в своей индивидуальности, неповторимым. Это бесконечное приключение – узнавать и любить себя во всех своих проявлениях.

Финальная…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

12 марта 2023 г. 10:35

Гештальт закрыт! Долго, очень долго я примерялась к этому роману и, как оказалось, не зря. Абсолютно не мое. И искренне не понимаю всех восхищений по поводу данного произведения. Потому что меня оно просто вгоняло в меланхоличное состояние, когда и так не просто выйти из зимнего сумрака. Все эти пространные рассуждения о том, что ты другой, не такой как все, что ты отмечен печатью, а значит твой путь отличается от большинства.... честно, утомили... Эта дурацкая детская история с Кромером, которой можно было избежать, просто прийдя к отцу. Тем более, что "грех", за который пришлось расплачиваться, был всего лишь буйной детской фантазией. Начало романа с рассказом о детстве читалось вполне даже, но потом, когда начались все эти метания, меня буквально на каждой странице подмывало бросить…

16 июня 2023 г. 13:59

5 Гессевский ''Демиан'' : философская перчинка и религиозно-приторное послевкусие

Настолько почувствовать себя понятым на страницах книги и по-настоящему ощутить связь с писателем, словно он твой лучший друг, которого ты ждал столько лет, чтобы просто почувствовать себя не одиноким в своем страдании - пик писательского мастерства. Единственное, о чем я жалею, что не подружилась с ''Демианом'' Германа Гессе немного раньше. Тогда бы я заняла позицию Синклера, а сейчас же я чувствовала себя Демианом для Демиана.

Это был первый раз, когда я взяла в руки книгу Гессе и попробовала его на вкус. Не ожидала, что это будет настолько мой автор: с философской перчинкой и религиозно-приторным послевкусием.

Почему Вам понравится эта книга?

1. Вы увлекаетесь философией и любите переваривать, жарить и томить сложные идеи в своем не менее сложном мозгу. Наверное, это один из немногих…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

13 апреля 2023 г. 09:19

" Люди бегут друг к другу, потому что боятся друг друга, - господа к господам, рабочие к рабочим, ученые к ученым! А почему они боятся? Боится только тот, у кого нет согласия с самим собой. Они боятся, потому что никогда не признавали самих себя"

Роман повествует о становлении личности, о том, как трудно порой найти свой собственный путь. Главный герой Эмиль Синклер уже в детстве начал задумываться о жизни, её нормах и морали. Он рассуждает о "светлом" и "тёмном" мире. "Светлый мир" ассоциирует с приятными вещами в его жизни: родителями, праздниками, религиозностью, лаской, домом. А "темный мир" - с преступностью, жестокостью, злом, уличной жизнью, служанками и ссорами. Его манит "темный мир", он считает его привлекательным. Но после ряда событий он не чувствует связи со "светлым миром",…

samaletsas

4 июня 2023 г. 14:43

3 Не буду писать как Гессе с очень длинными предложениями.

Книга мне не понравилось (думал что сижу на лекции по философии). Наверное не смог ассоциироваться с главным героем. Начало было многообещающая, но потом пошло самопознание, философия, религия. Видно было это что-то классическое и ценное произведения, но это не мое. Сюжетом книга не богат здесь основном самоанализ о взрослении, для молодежи наверное понравится.

Самое странное было метания Снеклера от Демиона к его матери, что это было я не понял.

22 июня 2023 г. 07:06

5 «Демиан» — это отчасти автобиографичный роман о взрослении и становлении.

Его сюжет разворачивается вокруг мальчика по имени Эмиль Синклер.

В книге нам покажут его путь от десятилетнего ребёнка, живущего в маленьком немецком городке вместе с родителями и двумя сёстрами, до взрослого мужчины, солдата Первой мировой войны.

С раннего детства Эмиль пытается найти свое место в жизни и понять свое внутреннее «я». Однажды он знакомится в школе с новым учеником — Максом Демианом.

Общение с ним побуждает Эмиля переосмыслить собственное отношение к религии и другим важным аспектов в жизни.

Каждый человек потерян в самом себе — писал Франц Кафка.

В романе вы встретите огромное количество разных отсылок: религиозные истории, сектантские предания, история Каина и Авеля, а также платоническая любовь героя к завуалированному образу Беатриче (возлюбленной Данте) и многое другое.

Н…

25 июля 2023 г. 13:11

3.5 Загляни внутрь себя

История взросления с весьма печальным концом. Лично для меня история человека, который был болен, который так боялся ответственности за собственные мысли, что вечно пытался отдать их еще кому-то, который так боялся мира и так прятался от него до самого конца.

lana_km

17 мая 2023 г. 16:46

5 История одного взросления

Первым делом хочу сказать, что Герман Гессе не просто мой любимый писатель, он мой писатель. Он настолько мне близок, что буквально повторяет в своих книгах мои мысли. И если кому-то интересно моё отношение к миру, то читайте Гессе. Он всё уже сформулировал за меня.

"Демиан" относится к моему любимому жанру, в котором немцы достигли наибольшего успеха, это Bildungsroman (роман воспитания). Шаг за шагом читатель следит за развитием героя, за тем, как влияют на него люди и обстоятельства, как вырабатывается его мировоззрение.

В детстве Эмиль Синклер чётко делил мир на две части: светлую и тёмную. Светлая - это дом, родители, где тепло, светло и безопасно. За порогом мир тёмный, чужой и опасный. Иногда эти миры пересекались. Как в тот раз, когда Эмиль, желая прихвастнуть, выдумал историю с…

11 февраля 2023 г. 20:30

5 Демиан, Демиан Богом Синклеру он дан...

Этот роман, прежде всего, наделен философией, свободомыслием и личными переживаниями главного героя. Ничего в нем мрачного нет. Мистика немного присутствует, но она связана только со снами Синклера. Также можно его назвать и автобиографичным, так как автор описывает себя: свои пороки, любовь и дружбу с необычным юношей по имени Демиан.

Мне эта книга показалась интересной, но в ней опять встает тема Бога, Библии. Читать ее было легко. В самом тексте не было никакого занудства, были обширные описания переживаний, чувств главного героя, его отношение к людям, к родителям, к Библии, а самое главное - отношение к Демиану и его маме Еве.

Демиан сыграл самую важную и значительную роль в жизни Синклера. Он как ангел-хранитель появлялся рядом, когда Синклеру нужна была помощь. Когда Демиан…

10 июля 2023 г. 21:34

5 мистический роман, который определенно заберет ваше сердце

даже и тяжело вспомнить, как наткнулась на «Демиана» Германа Гессе. но из-за того, что данный роман достаточно популярен я – по опыту прошлому – старалась не строить больших надежд. и совсем зря.

про что книга?
история повествует о взрослении и становлении юноши, который шаг за шагом отходит от «светлого» мира, полного лицемерных и однобоких правил, и открывает для себя глубинное, темное «Я», благодаря помощи таинственного друга Макса Демиана.

прочитав аннотацию, я не испытала такого чувства, как: «я хочу прочитать это прямо сейчас!». но я ошибалась, ведь сюжет увлекает и 200 с копейками страниц просто проглатываешь. история меня зацепила. только хочется указать, что ключевым моментом в романе является религия, от которой я далека, но для меня это не стало весомым минусом, так как на…