22 июня 2023 г. 07:06

5 «Демиан» — это отчасти автобиографичный роман о взрослении и становлении.

картинка ventessa
Его сюжет разворачивается вокруг мальчика по имени Эмиль Синклер.

В книге нам покажут его путь от десятилетнего ребёнка, живущего в маленьком немецком городке вместе с родителями и двумя сёстрами, до взрослого мужчины, солдата Первой мировой войны.

С раннего детства Эмиль пытается найти свое место в жизни и понять свое внутреннее «я». Однажды он знакомится в школе с новым учеником — Максом Демианом.

Общение с ним побуждает Эмиля переосмыслить собственное отношение к религии и другим важным аспектов в жизни.

Каждый человек потерян в самом себе
— писал Франц Кафка.

В романе вы встретите огромное количество разных отсылок: религиозные истории, сектантские предания, история Каина и Авеля, а также платоническая любовь героя к завуалированному образу Беатриче (возлюбленной Данте) и многое другое.

Несмотря на много философских размышлений, психоанализа личности, а также толкования сновидений (последним, кстати, очень увлекался сам Гессе) подача и текст воспринимался легко и понятно. Через различных героев, которые, по сути, являются его собственным «я» он проходит собственный путь познания и взросления. А вместе с ним и мы.

Но хочу упомянуть другого героя, который хоть и не часто, но почему-то ярче всех мне запомнился — Макс Демиан.

По сути, нам особо ничего не известно о нем. Краткая информация и довольно частые, но слегка поверхностные воспоминания о нем от Синклера.

Но несмотря на это, автор показал нам двойственность этого персонажа.

Где в первую очередь Демиан показывает нам «тёмную» сторону Эмиля (что лежит на поверхности) а с другой, его таинственность, мудрость и шарм.

Хотелось бы более тесное и подробное взаимоотношение между героями, но увы это лишь мои фантазии, где конец подкрепил мои шиперские корни. Ибо конец получился (именно для меня) с возможно иным поддекстом, с учётом того века.

От все истории я поняла посыл:

«Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе».

И подходя к концу, хочу сказать, что роман мне понравился! Многие пишут, что этот роман больше подойдет тем, кто как раз стоит на пороге взросления, однако, те, кто уже перешагнул его, эта история понравится не меньше.

А концовка, лично меня покорила. Я всю книгу размышляла над тем, что же такого там будет, что всех так «пробивает» и честно скажу, до самых трех последних страниц – не понимала (хоть роман и так сам по себе нравился).

А уже после, все стало понятно…

Телеграм: Как мистер Снейп говорит