16 июня 2023 г. 13:59

5 Гессевский ''Демиан'' : философская перчинка и религиозно-приторное послевкусие

Настолько почувствовать себя понятым на страницах книги и по-настоящему ощутить связь с писателем, словно он твой лучший друг, которого ты ждал столько лет, чтобы просто почувствовать себя не одиноким в своем страдании - пик писательского мастерства. Единственное, о чем я жалею, что не подружилась с ''Демианом'' Германа Гессе немного раньше. Тогда бы я заняла позицию Синклера, а сейчас же я чувствовала себя Демианом для Демиана.

Это был первый раз, когда я взяла в руки книгу Гессе и попробовала его на вкус. Не ожидала, что это будет настолько мой автор: с философской перчинкой и религиозно-приторным послевкусием.

Почему Вам понравится эта книга?

1. Вы увлекаетесь философией и любите переваривать, жарить и томить сложные идеи в своем не менее сложном мозгу. Наверное, это один из немногих писателей, который практически не редактирует свои работы. Создалось такое впечатление. Весь роман сконцентрирован на внутренних переживаниях и душевных конфликтах главного героя по мере его взросления. Здесь нет сильной динамики событий или же какого-то экшена. Здесь 3/4 - это рассуждения протагониста. Но какие рассуждения, ммм.

2. Вы находитесь на перепутье своего жизненного пути, когда вроде бы как все хорошо и нечего жаловаться, но тем не менее вам не спокойно из-за будущей неопределенности по типу 'кто я?' и 'зачем я в этом мире?' или просто не знаете, как быть дальше. От того, что есть такие истории о душевных конфликтах, схожих в каком-то смысле с твоими - испытываешь облегчение и обретаешь спокойствие. Не знаю, как это работает, но работает.

3. Вы одиноки в поисках самого себя. Мне вот полегчало, когда я читала историю Синклера и Демиана. Особенно, если вам от 17 и до 21-22 лет примерно. Этот роман можно воистину считать путеводителем эмоционального взросление, когда розовые очки ломаются о серый асфальт реальности и становится невыносимо страшно идти дальше и узнавать больше, эта книга вам поможет найти выход и остаться эмпатийный в суровых реалиях нашего мира.

4. Вы еще не нашли своего Бога и хотите набраться смелости расширить границы собственной веры. Это очень тонкий лед, по которому я не горю желанием ходить, поэтому вкратце: здесь есть много религиозных рассуждений о том же Каине, его печати, Авеле, Иакове, которые преподнесены в довольно необычном ключе. Это если не убедительно, то хотя бы интересно.

Что следует знать, прежде чем читать?

1. Нет кульминации и развязки, как таковой. Если вы привыкли к логичному сюжеты, полному не рутинных событий, которые затягивают и горят оригинальностью, то возможно вам эта книга дастся сложнее.

2.Сложный стиль письма. Сам роман написан в формате свободного потока мыслей и постоянных непрекращающихся рассуждений вперемешку с самокопанием главного героя. Присутсвует некая депрессивность и мрачность. Имейте это ввиду, потому что не многим такой формат залетает.

Герман Гессе - это гений. И я уже иду закупать другие его творения.Читайте книги и пробуйте печь из них пироги в духовке вашей души.