10 апреля 2024 г. 11:51

5 Магистерий

На «Магистерий» я наткнулась абсолютно случайно и ничего особенного не ожидала. Но книга смогла удивить, причем в хорошем смысле.

Сразу выделю плюсы.

- Персонажи. Они живые. И второстепенные, и главные. Коллеги главного героя, его соседи, встреченные молодые люди, все они по своему приятны и могут напомнить настоящих людей встреченных самим читателем. За ними приятно наблюдать, ИМ ВЕРИШЬ. Мне так понравился Лео! Он не особенный или избранный пророчеством, не святой и совсем не гениальный детектив. Лео - обычный маг, верящий в свои слова и самого себя. Он может ошибаться, бояться, но он ставит перед собой цель и достигает её не смотря на трудности, даже если местами ему и помогает сам Бог из машины)

- Атмосфера. Она по настоящему великолепна. Серость, слякоть, враждебность неизвестного мира…

9 апреля 2024 г. 14:13

Замечательная книга! Очень жаль, что непопулярная, она заслуживает большего.

Начну с того, что книга полностью погружает в свою атмосферу с головой, у вас не получится читать что-то параллельно. Каждый герой детально прописан и имеет свой характер. Я со временем вообще всех запомнила!

Прошло уже несколько дней, а я до сих пор думаю о ней....

Действие происходит в закрытой школе-интернате, куда под прикрытием отправляется Лео, чтобы найти юного мага, так как сейчас они вне закона.
Сам Лео Гавилан принадлежит к одной из самых богатых и известных фейских семей, большинство которых погибло в последней войне.
Лео горит желанием создать Магистерий. Именно поэтому он ищет разных детей с магическими способностями, чтобы построить новый мир.

Всё шло хорошо, пока внезапно не погибло несколько…

18 февраля 2024 г. 20:01

Игра никогда не закончится...

Вы хотите познакомиться с новым миром Магистерии? Там все сложно и запутанно, и у вас не получится проглотить книгу за один вечер. Не-а..... Вы будете вынуждены читать вдумчиво и неторопливо. Эта история заставит ваши мозги работать! Если это ваша тема, тогда вперёд!

О чем?

Лео - молодой учитель, а по совместительству ещё и маг вне закона. Он устраивается в школу для простецов преподавателем истории, но на самом деле у него другая миссия. В один прекрасный день, а точнее за одни сутки, в школе обнаруживается два трупа и магический  артефакт. Жизнь Лео заиграла новыми красками.
Что творится в этой школе? Что ищет Лео? Зачем в школе убивают учителей? Сможет ли инквизиция разобраться? Интересно? Думаю да.

Эмоции

Авторам удалось отлично передать атмосферу. Но это вам…

4 февраля 2024 г. 05:53

4 Фэнтези-детектив, темная академия «Магистерий. Тайная игра»!

Здесь свой уникальный мир, прописанный с большой любовью, знанием дела и толком. Здесь есть магия, противостояние. Тайная игра. А ещё это отличная темная академия.

В центре сюжета оказывается молодой преподаватель Лео Гавилан, который на проверку оказывается не так прост. И миссия его в школе, далеко не только внедрять знания, но и заниматься кое-какими поисками и даже спасением жизни… Но всё бы ничего, вот только в его грандиозные планы вклиниваются жестокие убийства учителей, коллег по цеху. И задач у Лео прибавляется. Вот так мы окунаемся и в детектив, и в фэнтези, и в темную академию одновременно.

История получилась мрачная, насыщенная, осенне-зимняя. Такая, которая требует погружения с головой. И хоть роман закончен, но… было бы интересно и дальше почитать о приключениях Лео. Мне прям…

27 марта 2024 г. 21:36

4.5 Увлекательный фэнтези-детектив

"... война не закончена. Не закончена, слышишь? Малефики отползли и пришпилились, но капитуляции не подписали. Глупо думать, что все позади и наступило мирное время."
И действительно, противостояние малефиков (магов) и простецов (людей) продолжается, пусть и без открытых боевых действий. Группа магов ведет партизанскую войну, уничтожая новые технологии по выявлению малефиков. Простецы же  ищут магов, подростков (в этом возрасте проявляются способности) отправляют в школы-интерны, после которых они проходят  проверку на специальном аппарате.
Главный герой - Лео - малефик, работет в такой школе "под прикрытием". Выдавая себя за учителя истории, он ищет ребенка-мага.
Лео сложно дается участь шпиона. Несмотря на определенный опыт, жить, как простецы, ему трудно, тем более существовать на…

18 января 2024 г. 16:38

Тот случай, когда история шикарная, филегранно созданный мир, тонкое сплетение магии и техники, но, увы, книгу почти не встречала на просторах интернета. А жаль, очень-очень жаль.

Мир собирает себя буквально по частям после жестокой войны, человек человеку волк, как и маг магу. Все озлоблены, все попрятались и затаились.
В то время, как мир плачет мезлой.

Но наш главный герой не такой-он готов терпеть лишения, голод, холод и прочие муки, чтобы успеть спасти того единственного ребёнка с зачатками магии. Найти и спасти из цепких лап государства.

Не буду скрывать, история очень сложна изначально - настолько глубок созданный авторами мир, как будто он почти материален.

Нужно просто войти во вкус, и дальше просто не оторваться. Совсем. Начав историю, как самую обычную, авторы захватили,…

2 октября 2023 г. 17:17

4 Игра в картишки...

Эта книга окунула меня в весьма тяжеловатую атмосферу происходящего, ибо бедный герой недоедал, недосыпал и постоянно попадал в сомнительные ситуации. Мне его было по-настоящему жалко. Обстановка вокруг обволакивала какой-то серостью и монументальностью конфликта Инквизиции и магически одарённых людей, а также опасными для жизни стенами учебного заведения и мистичностью.

Данный книжный мир выглядит сложным, поэтому вчитываться лучше тщательнее. Эта книга для размеренного чтения с чашкой горячего чая в замёрзших после улицы руках.

Отдельно отмечу упоминания схемы Сефирот, кто не знает, это из области кабалы. Я уже была знакома с ней, хоть и в общих чертах, ещё со времён начала работы с Таро (Уэйта). И как раз в сюжете данной книги фигурируют карты.

Сюжет

Лео нанялся учителем истории в некое…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

29 сентября 2023 г. 17:19

5 Никогда не клянитесь, Лео. Свидетелем верности слова и дела становится совесть, а не клятва.

Раз, два, три. Карты розданы, игра началась. И если вам в руки попал Черный Петер, значит, вы — малефик! Ха-ха. Скрытый маг! Скорее избавьтесь от карты, господин учитель, ведь вы же знаете, что ждёт тех, чья магическая сила обнаружится? То-то и оно, что никто не знает. Кроме инквизиции, конечно.

Азартные игры в нашей школе запрещены, но взрослые об этом не знают, да и правила у нас специфичны. Но карты вам доверяют, господин учитель. А коли так, то вы в игре, хотите вы этого или нет. И, кстати, кого вы так усердно высматриваете среди нас? Ведь малефиков среди детей ещё ни разу не обнаружили. Пока.

Это был во всех смыслах тяжёлый кирпичик, но грызть его было одно удовольствие. Книга напомнила грильяж с сюрпризом. Понимая, что быстро всё съесть не получится,  потихоньку смакуешь верхний…

Kassandrion

16 октября 2023 г. 20:54

4 Мир, где быть магом – смертельно для жизни. Не привлекайте к себе внимания! Или же…вы его привлекли картой Черного Петера? Ну что ж! Игра началась!

Давно мне не встречалась такая история, которая глубоко погружала в себя, стискивая в объятиях, осложняя при этом ход самим восприятием мира. Через начало надо продраться с боем. Да что я! Кажется, даже пролистнув финальную страничку, я не совсем точно и верно смогла упорядочить в голове ярусы, из которых состоит этот необычный мир. Средняя реальность?...Старшая? Младшая?... Сефиры, как обители для разнообразных существ, совсем не человеческих? Десять эманаций – Бина, Хесед, Кетер и т.д.? Если вы не уловили ничего знакомого, то скорее всего также, как и я, никогда не интересовались/не сталкивались с каббалой, мистическим течением иудаизма, весьма популярным, хотя и не настолько, чтобы затмить гностицизм, астрологию или теософию. Здесь же основополагающие понятия каббалы пропитывают всю…