10 апреля 2024 г. 11:51

5 Магистерий

На «Магистерий» я наткнулась абсолютно случайно и ничего особенного не ожидала. Но книга смогла удивить, причем в хорошем смысле.

Сразу выделю плюсы.

- Персонажи. Они живые. И второстепенные, и главные. Коллеги главного героя, его соседи, встреченные молодые люди, все они по своему приятны и могут напомнить настоящих людей встреченных самим читателем. За ними приятно наблюдать, ИМ ВЕРИШЬ. Мне так понравился Лео! Он не особенный или избранный пророчеством, не святой и совсем не гениальный детектив. Лео - обычный маг, верящий в свои слова и самого себя. Он может ошибаться, бояться, но он ставит перед собой цель и достигает её не смотря на трудности, даже если местами ему и помогает сам Бог из машины)

- Атмосфера. Она по настоящему великолепна. Серость, слякоть, враждебность неизвестного мира простецов и противопоставленная ей атмосфера магических долин. Послевоенная атмосфера тоже хороша... Разруха, потери, злоба и усталость, страх, но также и надежда на светлое будущее.

- Мир. Ооооо мир здесь великолепен. Он огромен и разнообразен, с одной стороны такой знакомый, а с другой необычный и новый. Не сюжет оказывает влияние на лор, а лор направляет сюжет. Красота!

- Сюжет. Даже не знаю что сказать, чтобы да без спойлеров. Он затягивает. Не замечаешь как и сам вместе с героем начинаешь думать кто же окажется нужным ребёнком.

Единственный минус, который я могу для себя выделить это имена персонажей. Персонажей довольно много, не все играют значительную роль, но у каждого есть ого-го какое фио, а ещё есть авторы, которые используют сначала имя, потом фамилию, а потом и вторую фамилию начнут использовать. У того же гг три фамилии и иногда это действительно вводит в ступор. В остальном книга прекрасна.

Да, Магистерий не цепляет с первых страниц, кидает в тебя кучу непривычной и новой терминологии, но атмосфера, персонажи и детективная составляющая того явно стоит)

+++ Для прочтения могу посоветовать плейлист You are a spy who is about to be exposed, который вы можете найти на ютубе)