OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

29 сентября 2023 г. 17:19

5 Никогда не клянитесь, Лео. Свидетелем верности слова и дела становится совесть, а не клятва.

Раз, два, три. Карты розданы, игра началась. И если вам в руки попал Черный Петер, значит, вы — малефик! Ха-ха. Скрытый маг! Скорее избавьтесь от карты, господин учитель, ведь вы же знаете, что ждёт тех, чья магическая сила обнаружится? То-то и оно, что никто не знает. Кроме инквизиции, конечно.

Азартные игры в нашей школе запрещены, но взрослые об этом не знают, да и правила у нас специфичны. Но карты вам доверяют, господин учитель. А коли так, то вы в игре, хотите вы этого или нет. И, кстати, кого вы так усердно высматриваете среди нас? Ведь малефиков среди детей ещё ни разу не обнаружили. Пока.

Это был во всех смыслах тяжёлый кирпичик, но грызть его было одно удовольствие. Книга напомнила грильяж с сюрпризом. Понимая, что быстро всё съесть не получится,  потихоньку смакуешь верхний слой, медленно добираясь до самого вкусного - начинки.

Вселенная книги тяжела и недоверчива. Хотя что можно требовать от мира, который после мощной и ужасной войны восстанавливает себя по кусочкам? Люди, маги, инквизиторы...все затаили в сердцах обиду и гнев друг на друга, скрывая за этими чувствами боль. Боль потерь и страданий. Такой мир не может быть простым.

А вот начинка получилась неожиданной, но очень вкусной и двойной! И ею оказались инквизитор Мануэль и Лысая Лу. Ох, с каким удовольствием я вкушала с ними сцены!

Лысую Лу я бы отнесла к конфетке-шипучке...помните такую? По всему рту что-то прыгает, жжет язык, кислятина редкостная, но хочется ещё и побольше! Я сразу поняла, что это за конфетка, но момент раскрытия соответствует шипучке - мощно и со спецэффектами.

А вот начинка с Мануэлем...Контрастная, как марципан с коньяком. Жевать ее быстро не получится, но послевкусие благородно сохраняется аж до эпилога. И вот такие конфеты я готова поглощать коробками. И точно не слипнется.

Лео же со своей сверхудачей влипать и вылипать из всех приключений напомнил больше ириску. Но у меня зубы уже не те, поэтому...марципан с коньяком, друзья, марципан с коньяком!

Что ещё? Необычная магия и локация на месте взрыва. В энергии магии было немного сложно разобраться, тяжеловато шло описание и много нюансов, но думаю, что суть я уловила. Бестиарий классический, но с интересным апгрейдом от авторов. Голем покорил мое сердечко!

Что ж. Уже полотно, а я ведь ещё не обо всём рассказала. Добавлю, что это не просто городское фэнтези, а эльф-панк. И я требую продолжение! Хочется встретиться с Мануэлем и покопаться в семьях фей. А пока пойду куплю себе конфеты. Как думаете, какие?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!