4,5

От автора "Салихат" — романа-лауреата национальной литературной премии "Рукопись года".

1986 год. Дагестан. Горный аул. Айбала — третья из четырех дочерей местной повитухи, она некрасива и…
Серия: Люди, которые всегда со мной
Издательство: АСТ

26 февраля 2024 г. 21:17

Н.Елецкая "Айбала. История повитухи"

Вчера взяла, сегодня завершила...Книга не отпускала...Обожаю такие истории, когда полностью погружаешься и как будто смотришь фильм.
Автор приоткрывает завесу мусульманских традиций. Другая религия, другая жизнь, другое отношение к жизни, любви.

1986 год, Дагестан, горный аул. Вроде пришла советская власть, двадцатый век. Но тут, в маленькой горной деревушке, среди гор и ущелий, сохраняются мусульманские традиции. В 16 лет к девушки приходят свататься, мужей выбирают родители, удел женщины рожать детей (и чем больше, тем лучше) и заниматься хозяйством. Айбала третья дочь из четырех у местной повитухи. Свататься к ней не приходили, ей уже 22 года, по их мерках- старая дева. Две старшие выданы замуж и уехали в райцентр, младшей вот-вот исполниться 16 лет…

ISBN: 978-5-17-155686-0

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 352

26 февраля 2024 г. 21:17

Н.Елецкая "Айбала. История повитухи"

2 января 2024 г. 17:44

4.5 История о характере и судьбе

1980-е годы, горный аул, где традиции почитают гораздо сильнее, чем технологии. Роль женщины предопределена с рождения, и ее желаниям и стремлениям отводится последнее место. Женщина должна быть красива, послушна и услужлива, принимая волю родителей и мужа как божью. Однако что делать, если ты некрасива и не желаешь участи большинства, а хочешь стать той, что приносит радость, помогая детям появиться на свет?
Айбала - дочь повитухи, которая должна была стать повитухой, но судьба помогла ей стать профессионалом. Испытания на этом пути оказались преодолимы благодаря ее силе духа, упорству и желанию достичь большего, чем ее мать.
Отдельным фоном выступает история о последствиях Чернобыля, трагедия, забравшая много неродившихся жизней и разрушивших жизнь женщин, мечтавших стать матерями.
В…