2 января 2024 г. 17:44

4.5 История о характере и судьбе

1980-е годы, горный аул, где традиции почитают гораздо сильнее, чем технологии. Роль женщины предопределена с рождения, и ее желаниям и стремлениям отводится последнее место. Женщина должна быть красива, послушна и услужлива, принимая волю родителей и мужа как божью. Однако что делать, если ты некрасива и не желаешь участи большинства, а хочешь стать той, что приносит радость, помогая детям появиться на свет?
Айбала - дочь повитухи, которая должна была стать повитухой, но судьба помогла ей стать профессионалом. Испытания на этом пути оказались преодолимы благодаря ее силе духа, упорству и желанию достичь большего, чем ее мать.
Отдельным фоном выступает история о последствиях Чернобыля, трагедия, забравшая много неродившихся жизней и разрушивших жизнь женщин, мечтавших стать матерями.
В…

thosik

21 сентября 2023 г. 14:24

НАТАЛЬЯ ЕЛЕЦКАЯ "АЙБАЛА. ИСТОРИЯ ПОВИТУХИ"

Прочитала вторую книгу Елецкой ( первая "Салихат") и поняла, что буду теперь с нетерпением ждать новую историю. Мне очень нравится, как и про что пишет автор.

Оба романа рассказывают про женщин из глухих дагестанских аулов. Я не берусь судить, насколько достоверно описаны обычаи и жизненный уклад сел этого региона, но что-то мне подсказывает, что Елецкая недалека от истины. Но это отдельная тема.

При кажущейся поначалу схожести сюжетов, книги абсолютно разные. И если к "Салихат " у меня было много вопросов в финале, хотя история мне очень понравилась и долго я потом над ней размышляла, то "Айбала" меня полностью и безусловно, без каких-либо либо вопросов и сомнений, сразу покорила. Такая светлая и в хорошем смысле, без лишнего пафоса,…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 августа 2023 г. 23:36

Наталья Елецкая "Айбала. История повитухи"

️Это вторая книга автора в моей читательской биографии. Первую - "Салихат" я прочитала в отпуске осенью 2021 года. За "Салихат" Елецкая получила премию "Рукопись года". И хотя дагестанцы возмутились, что автор во многом оболгала их Родину и обычаи, переврав и преувеличив страдания, необразованность и бесправность женщин этой кавказской республики, книга меня-затянула и впечатлила. Поэтому, увидев в анонсах новую историю за авторством Натальи Елецкой, я купила ее не задумываясь. И не пожалела.

Айбала - третья дочь в семье повитухи Шуше и ее мужа Джавада. Кроме нее в семье есть еще две старших сестры - Зайнаб и Гезель и младшая - Меседу. Все ее сестры - красавицы и не желают перенимать ремесло матери. Айбала же некрасива, и едва ли кто-то решит…