Лето, бабушка и я

Лето, бабушка и я 4,4

Эта книга — девятнадцать лет детства и юности одной де­вочки, главную роль в которых играла бабушка. Строгая, добрая и заботливая грузинская бабушка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Книга соткана из отдельных невыду­манных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных. И пусть девочка выросла в итоге не совсем такой, какой хотела ее слепить бабушка, но зато уверенная в том, что самое важное в жизни — это большая любовь, безоглядная и всепоглощающая. Эта книга — дань признательности всем чудесным бабушкам, память о которых сжимает нам гордо и заставляет скучать по ним даже когда мы сами становимся мамами и бабушками.

Серия: Люди, которые всегда со мной

lenysjatko

26 ноября 2020 г. 17:46

4.5 Самый благодарный труд - вырастить ребенка.

Какая замечательная книга! Она прямо согревает душу. Безумно веселая в самом начале, она завершается на грустных нотках и пробирает до слез. История одного детства, столь похожего на мое... В солнечном городе Батуми жила-была девочка Тина. Она безумно любила море, небо и свою бабушку. Самая мелкая в семье - конечно, ей принадлежало все внимание взрослых. Но родители частенько бывали заняты, поэтому в основном всеми воспитательными моментами безраздельно занималась мудрая Дидэ.

И ей точно бывало не скучно - героиня тот еще сорванец. За ней нужен был глаз да глаз. То она в одной майке выскочит на улицу, то потеряется, а то и волосы отрежет старыми ножницами. Бабушка то и дело за сердце хваталась, но любила безумно. Шло время, девочка Тина взрослела и все менялось, кроме одного -…

ISBN: 978-5-17-118646-3

Год издания: 2019

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

16 декабря 2020 г. 14:10

5 Чудесная, атмосферная и невероятно добрая книга, возвращающая читателя в детство

Когда я только прочитала аннотацию, у меня сразу же в голове сработала ассоциация с другим известным произведением, рассказывающем читателям про семью, в которой внучку также воспитывала бабушка. Да, да, я говорю сейчас о трилогии про Манюню писательницы Наринэ Абгарян, которая мне очень полюбилась. Возможно, из-за такого мысленного сравнения, я почему-то сразу интуитивно поняла, что и эта история, написанная Тинатин Мжаванадзе, меня точно не оставит разочарованной (не хочу петь дифирамбы своей интуиции, но она меня не подвела).

Каждая глава этой книги - отдельная коротенькая история о жизни и взрослении одной маленькой девочки Тины, живущей в грузинском городе Батуми. Как и у многих других девочек, у главной героини есть строгая, но справедливая и любящая бабушка, опекающая ее и время от…

DariaTrofimova

Book blogger @pro.books_

6 сентября 2020 г. 16:56

5 Ностальгия по детству

«...бабушка у меня одна-единственная, но именно такая, какая и должна быть у человека. Не всем настолько везет - так уж вышло, что именно мне досталась самая главная бабушка в мире»

Книга «Лето, бабушка и я» автобиографична. Именно о своем детстве и своей бабушке рассказывает Тинатин Мжаванадзе.

Несмотря на то, что автор из Грузии и описывает она грузинское детство и грузинскую бабушку, все равно встречаешь много историй, которые так или иначе можно переложить на свое детство. Вот родилась всеми любимая малышка Тинатин, затем она озорной ребетенок, который норовит сбежать из под бабушкиного крыла, и которого то и дело пытается кто-то украсть. Дальше она неугомонная школьница, вечно в поисках приключений. И вот она уже и студентка. Менялся возраст, менялись интересы, но всегда рядом была…

nez_moran

9 августа 2020 г. 18:43

Посмотрите на обложку и название. Это же детская книга, да? И на лайв либе она идет под грифом книги для детей. Но она такая же "для детей", как и Манюня Абгорян. Слишком много проклятий, скабрезностей, бога и вещей, детям просто не понятным.

Я ожидала от этой книги очень многого, ведь она прямо издается в серии Абгарян. А я так люблю Манюню. Чего я никак не ожидала, так это вступления про хозяйку дождей и ее мужа ветра. Совершенно дурацкая сказочная глава, в стиле, который я терпеть не могу. Это моментально настроило меня против.

Дальше за каким-то лешим идет пролог-монолог от лица бабушки. И это окончательно выбило меня из колеи. Слова вроде русские, а, что говорят, не понятно. Я по нескольку раз перечитывала каждое предложение, пытаясь понять, о чем оно и зачем. И если бы не игра, я бы…

Ivanna_Lejn

15 июня 2020 г. 15:33

Мне бы хотелось написать, что нужно как можно больше книг с подобным содержанием, с таким потоком света, тепла, уюта, но я не буду. Потому что книги разные нужны, книги важные нужны. Иногда в них не должно быть хэппи-энда, иногда в них должно быть больше анализа, боли, переживаний, чтобы вызывать у читателя различные эмоции. Потому что прожить на эмоциях только света и тепла невозможно. Тем более, глядя на реальную жизнь можно легко понять, что ее без боли не бывает, а порой и сама боль является точкой роста.

Считайте, что это моя дурная привычка, от которой нужно избавляться, но начну я стандартно для подобной литературы – я не люблю книги, где главные герои дети. Мне тяжело удается проанализировать их поведение, сопереживать им, понимать их эмоции и пр. Как правило, я разочаровываюсь,…

patarata

эксперт-шмексперт

24 июня 2020 г. 10:38

– Приедешь на дачу, если у Полины коса ровная, красивая - значит дедушка заплетал, а если вся в петухах и на бок - это бабушка.

Потому что бабушке всегда было не до таких мелочей, как я там выгляжу, волосы у меня были длинные, управляться с ними - одно мучение, а дел на даче невпроворот! Не то, чтобы я страдала (хотя вот когда она пыталась отмыть пигментации с моей шеи и поила меня льняным маслом от кашля – это да. Меня до сих пор от слов "льняное масло" тошнит). Мою бабушку в семье всегда ласково зовут "электровеник" – ее энергии хватит на десятерых, даже сейчас, в 84.

Я это к чему – моя бабушка очень не похожа на бабушку из книги. Меня никогда не таскали за косы, на меня даже голос повышали очень редко (и я очень хорошо помню все разы, когда-таки да, и у меня до сих пор холодеет кровь в…

14 июля 2020 г. 12:36

Тинатин Мжаванадзе "Лето, бабушка и я" – поклонникам "Манюни" читать обязательно.

Эта книга для детей и взрослых, для тех, кто хочет повеселиться и тех, кто хочет погрустить, подойдёт тому, кто хочет отвлечься и ни о чём ни думать и для тех, кто хочет поразмыслить.

Несмотря на столь противоречивые друг другу характеристики – эта книга реальна. Она повествует о детстве и юности девочки, которую растила и воспитывала бабушка. Строгая, справедливая, добрая, мудрая и заботливая Дидэ. Это не единая сюжетная линия с неожиданными поворотами, это отдельные истории из жизни, которые скалываются в единую нить жизни девочки.

Для меня, человека которого воспитывали бабушки и дедушки, а особенно одна Бабушка – эта книга как родной и близкий человек, который напоминает мне о мудрости и заботливости моей…

5 августа 2020 г. 00:37

Книга о счастливом детстве...Все верно, где оно теперь, только в воспоминаниях, вместе с бабушкой. Теплая, душевная книга. Сколько приятных минут я провела в компании с ней! Читая про проделки и взросление Тины, я отвлекалась от рутины и суеты и погружалась в воспоминания своего детства, вспоминала свою бабушку. Бабушка это не обычный человек - особенный и у ребенка с ней своя, особенная связь. Моя бабушка варила самое вкусное варенье, у нее был образцовый огород и рассказывала мне она самые лучшие истории и давала мудрые (как сейчас я это понимаю) советы. Да что я говорю! У каждого бабушка своя, самая лучшая! Очень рада, что прочитала книгу сейчас. Мне кажется, что книга это не детская, она для нас, для взрослых, чтобы не забывать детство и самое главное - помнить тех, кто сделал…

15 июля 2020 г. 12:53

5 То, что прямо в сердце

Книга про детство, солнечная, добрая, мимолетная как бег босых ног по сырой от дождя траве.. Летняя, весёлая и озорная
При этом на протяжении всего чтения книги меня не покидало чувство  ностальгии, светлой тоски по ушедшему детству... Почитаю, оторвусь от книги, вспомню свою бабушку, наши поездки в деревню, наше лето, её наставления и советы, её стряпню, и сколько образов в голове сразу!! И только возникает вопрос: ну почему эту книгу написала не я?  Надо тоже! как я скучаю по бабушке и дедушке, и беззаботному детству с ними..
Советую всем, кто хочет окунуться в воспоминания о своём))

stomatshab

13 мая 2020 г. 17:44

Волшебная книга о детстве, счастье, воспоминаниях и семье. Во многом она похожа на "Манюню" Н. Абгарян. Здесь примерно такое же количество проказ, наказаний, житейской мудрости и национального колорита. Мне безумно понравилось! При прочтении невозможно не думать о своем детстве, о бабушке и дедушке и о тех временах, которые проходили рядом с ними. Это было волшебно! Каждое лето было целой жизнью наполненной событиями, запахами, вкусами и новыми открытиями. Наверное это и есть детство - счастье в открытии жизни рядом с близкими людьми. Прекрасная книга!

Прочитано в рамках годового флешмоба 2020. За совет огромное спасибо Katya_Zykova