2 января 2024 г. 17:44

4.5 История о характере и судьбе

1980-е годы, горный аул, где традиции почитают гораздо сильнее, чем технологии. Роль женщины предопределена с рождения, и ее желаниям и стремлениям отводится последнее место. Женщина должна быть красива, послушна и услужлива, принимая волю родителей и мужа как божью. Однако что делать, если ты некрасива и не желаешь участи большинства, а хочешь стать той, что приносит радость, помогая детям появиться на свет?
Айбала - дочь повитухи, которая должна была стать повитухой, но судьба помогла ей стать профессионалом. Испытания на этом пути оказались преодолимы благодаря ее силе духа, упорству и желанию достичь большего, чем ее мать.
Отдельным фоном выступает история о последствиях Чернобыля, трагедия, забравшая много неродившихся жизней и разрушивших жизнь женщин, мечтавших стать матерями.
В целом это достойная красивая история о предназначении и желании следовать избранному пути, но при этом не отрекаясь от своей родины и ее традиций.
Для меня непонятной осталась концовка. Не буду спойлерить, но на протяжении всего повествования об этом даже не упоминалось, не рассуждалось и не рассматривалось как желаемое. Я рада за Айбалу. Она состоялась во всем. Хороший пример того, что нужно не бояться идти навстречу судьбе