3,8

Стивен Кинг… "Король ужасов"? Да. Непревзойденный мастер проникновения в самые тайные, самые страшные, самые мрачные уголки человеческой души? Да! Жестокий, яростный и агрессивный эстет тьмы, чьи…
Серия: Король на все времена
Издательство: Астрель, ВКТ

old_book_

Мнение с крайнего севера

5 февраля 2024 г. 16:05

3.5 И снова зомби.

Обожаю творчество Стивена Кинга и потихоньку перечитываю то, что читал в детстве и читаю то, что не читал вобще. Кинг конечно мастер своего дела, но с таким количеством книг и у мастера могут быть неудачные произведения.

Как и во многих своих книгах, с завязкой Кинг не тянул, уже на первых страницах начинается лютый экшен. Некоторые люди начинают вести себя не адекватно и становятся агрессивными, в городе царит полнейший хаос. А всё это начало происходить из за мобильных телефонов.

Герои в книге какие то безликие что ли, и не вызывают никаких эмоций, как и все происходящие с ними события. Единственный герой, который хоть как то запомнился это девочка Алиса.

Задумка не самая плохая, но воплощение слабенькое, а может просто уже надоели однотипные сюжеты. Возможно в своё время, а книга была…

Мобильник, роман

Молден
стр. 87-170
Академия Гейтена
стр. 171-287
Розы увядают, этот сад погиб
стр. 289-328

ISBN: 978-5-271-39537-6, 978-5-226-04740-4

Год издания: 2012

Тираж: 3500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480

Иллюстрация на обложке дизайн-студии «Три кота»
Компьютерная верстка Р. В. Рыдалин
Технический редактор Т. В. Полонская

Подписано в печать 29.12.11. Заказ №4002и

Аукцион

Стивен Кинг выставил на аукцион eBay роль одного из зомби. Он заявил, что даст имя победителя, заплатившего наибольшую сумму, одному из своих монстров.
"Один (и только один) герой, указанный в романе, который называется МОБИЛЬНИК, сейчас в работе и появится либо в 2006, либо в 2007 году. Покупатель должен знать, что МОБИЛЬНИК — работа жестокая, которая будет наполнена зомби, запущенными по сигналам мобильного телефона, который уничтожает мозг. Как дешёвый виски, она очень противна и исключительно насыщенна. Персонаж может быть мужчиной или женщиной, но покупатель, который хочет умереть, должен в таком случае быть женщиной. В любом случае, я прошу физическое описание победителя аукциона, включая клички (может быть вымышлена, мне все равно)".

Данный аукцион продолжался с 8 по 18 сентября 2005 года, и эту роль купила некая Пэм Александр (Pam Alexander) из Форт-Лодердейл (штат Флорида), заплатившая более 20 тысяч долларов. Та сделала подарок своему брату Рею Хуизенга (Ray Huizenga), именем которого в итоге и был назван один из убийц зомби.

Идея единого сигнала, разрушающего мозг людей, позаимствована Кингом из романа «Лавина» (1992) Нила Стивенсона. В тексте «Мобильника» один из персонажей, Джордан, называет Стивенсона «богом».

У американского поэта Джеймса Рили есть стихотворение «Порванный человек» (Raggedy Man)

Кинг посвятил эту книгу режиссёру Джорджу Ромеро и писателю-фантасту Ричарду Мэтисону, которые сильно помогли ему с экранизациями и написанием сценариев для многих его предыдущих произведений.

Кинг дал одному из персонажей имя Чарльз Ардай (Charles Ardai) в честь редактора, опубликовавшего в 2005 году его книгу Парень из Колорадо (англ.).

Жуткие спойлеры!!!

Молодой художник Клайтон Ридделл (Клай) становится свидетелем того, как в одну минуту сходят с ума люди, разговаривавшие по мобильному (сотовому) телефону. Агрессивные безумцы набрасываются на окружающих, сея смерть и разрушение. Видя, что те, кто по телефону не разговаривали, остались нормальными, Клай понимает, что безумие распространяется по сотовой сети: какой-то импульс, сводящий с ума всех, кто пользовался сотовой связью. Так как естественная реакция современного человека в случае любого происшествия — достать мобильник и позвонить, то количество «мобилопсихов» вырастает лавинообразно. Город погружается в хаос. Отбиваясь от «мобилопсихов», Клай спасает жизнь случайному прохожему по имени Том Маккорд. Вместе они решают пробираться в гостиницу, где остановился Клай. В гостинице к ним присоединяется девочка Алиса, мать которой стала «мобилопсихом» на ее глазах.

Клай переживает о своей жене и сыне Джонни, у которого тоже есть сотовый телефон. Чтобы узнать, что с ними произошло, Клай и его друзья решают идти на север. В небольшом городке Гейтен они встречают единственных оставшимся в здравом уме жителей — студента Гейтенской академии мальчика Джордана и ее директора Чарльза Ардая. Наблюдая за «мобилопсихами», они обнаруживают, что их поведение уподобилось поведению общественных животных, таких, как пчёлы, или муравьи, при этом их «групповой разум» обладает сверхчеловеческими способностями: телепатия, частичный телекинез, зачатки гипноза. Активные в светлое время суток, «мобилопсихи» с наступлением темноты собираются в «стадо» и впадают в оцепенение.

Осознав, что ночью «мобилопсихи» не представляют опасности, Клай и остальные «норми» (как теперь называют себя нормальные, в отличие от «мобилоидов», люди) решают уничтожить гейтенское «стадо». Подогнав на стадион, где «мобилопсихи» располагались на ночь, два бензовоза, они взрывают их вместе со «стадом».

В ярости «мобилоиды» убивают всех «норми», укрывшихся в домах Гейтена. Предводитель «мобилопсихов» — некий Порватый Человек при помощи телепатии объявляет Клая, Тома, Алису и Джордана «безумными». После этого они начинают видеть сны о будущем, которое подготовил для них Порватый: их четверых и еще двух таких же, как и они «безумных» мужчин и беременную женщину казнят на площади.

Под воздействием гипноза Порватого Чарльз Ардай покончил жизнь самоубийством, который сделал это для того, чтобы группа быстрее выдвинулась вперёд, потому что больной и старый директор мог их задержать в пути.
После этого они встречаются со спидером по кличке Пушкарь. У них завязывается конфликт и Пушкарь решает отомстить. Ночью он устраивает засаду и кидает в Алису шлакоблок, который раскалывает ей череп, и Алиса умирает в агонии.

Вскоре после этого они встречают тех троих из своего сна и идут дальше с ними. Клай узнаёт, что его жена стала мобилопсихом, а Джонни укрылся в муниципалитете. В муниципалитете они находят записку Джонни, о том, что они идут в Кашвак, где нет сотовой связи. Порватый призывает всех «норми» идти в город Кашвак. Во сне Клай видит, что Джонни, как и многие другие, стал жертвой «Мобилобинго», проведённого Порватым с целью «вышибить мозги» всем «норми».

Когда же они наконец добираются до Кашвак и взрывают всё стадо, которое располагалось в нём, Клай решает искать сына. Джордан говорит ему, что, возможно, программа, которая была прозвана, как Импульс, содержит червя, который начал менять программу, что дало такие побочные эффекты, как левитация, телекинез у людей поколения Порватого, и что дальше программа даёт все большие сбои, и последние норми, которые получили Импульс, могут не спать по ночам на поле, слушая музыку и разговаривать. Но при этом сохранилась резервная копия тех воспоминаний, которые были у людей до Импульса. Чтобы всё вернуть на своё место, нужно дать Джонни ещё один Импульс и тогда, два червя в программе сожрут друг друга и Джонни может стать прежним. Но Клай боится это делать, потому что риск велик и может стать ещё хуже. Клай уходит и советует друзьям уйти подальше от зоны покрытия сети и перезимовать, потому что зима убьёт оставшихся в живых мобилолюдей.

Клай находит сына и они вместе едут навстречу друзьям. С каждым днём Джонни становится хуже. Финальная сцена — Клай подносит к уху сына сотовый телефон. Читатель так и не узнает, стал ли Джонни нормальным или же остался сумасшедшим.

2016 (США) - Мобильник, реж. Тод «Кип» Уильямс

Номинант: 2006 г.Перо (Научная фантастика, фэнтези, ужасы)
2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)

old_book_

Мнение с крайнего севера

5 февраля 2024 г. 16:05

3.5 И снова зомби.

28 декабря 2023 г. 22:15

Это вторая книга, которую я читаю у Стивена Кинга и она мне понравилась гораздо больше «Кэрри» . Первые две страницы ввели меня в заблуждение: я подумала, что будет скучно, но, нет. Дальше пошел полный апокалипсис. Люди, поговорив по мобильнику, начали кидаться на других людей, откусывать уши собакам, сходить с ума. Случилось все это на глазах у Клайтона Риддела. Мобилопсихи обрели коллективное сознание, а наш герой обзавелся соратниками в лице девочки и мужчины. Из-за волнения за бывшую жену и сына главный герой собирается добраться до дома, естественно соратники, по закону жанра, отправляются с ним на поиск приключений на пятую точку. И, как говорится, кто ищет - тот всегда найдет, но об этом лучше расскажет книга.

Вообще, все происходящее с мобилопсихами, которые эволюционировали в…