Рецензии на книгу «Бумажный дом»

ISBN: 5-17-036364-8, 5-9713-3906-0, 5-9762-0677-8, 978-985-16-0430-8
Год издания: 2007
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель
Серия: Интеллектуальный детектив

Преподавательница литературы Кембриджа Блюма Леннон погибла, когда переходила дорогу, читая книгу…
Несчастный случай? Конечно!
Однако в прошлом Блюмы, похоже, скрыта какая-то тайна… в этом уверен ее бывший бойфренд и коллега, получивший на имя покойной СТРАННУЮ посылку.
КНИГА СО СЛЕДАМИ ЦЕМЕНТА и СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЫЛИ.
Символ?
Шутка?
Или что-то еще?
Адрес отправителя ОТСУТСТВУЕТ, и единственная зацепка — КОРОТКАЯ ДАРСТВЕННАЯ НАДПИСЬ на книге…

Оценка Anastasia_Markova:   3  /  3.6

Книга о книгах. Точнее об одержимости ими. Спускать все деньги на книги для того чтобы была огромная библиотека, читать целыми днями. Иногда я тоже так хочу. Но тут не так уж и радужно в конце. Сгорел каталог книг и человек сошел с ума. А как еще это можно назвать?! взять всю свою огромную библиотеку и построить из нее дом. Книга вместо кирпича. Это же немыслимо.
И это единственное что в ней зацепило.
Началось со смерти, легких загадок, а закончилось историей о человеке, что ее отправил обратно. По запросу. Разрушив при этом дом.

Оценка MadamVong:  3.5

Очень странная книга. Можно сказать, что она ни о чем. Пространные диалоги/монологи о книгах, о книжном помешательстве. Не понятно мне и зачем главный герой поехал к отправителю, что бы вернуть книгу. Отправил бы по почте и все дела. Наверное, я не библиофил, поэтому не могу понять то, что хотел сказать автор. Единственный посыл понятный мне, это не копить вещи и легко с ними расставаться.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Оценка MaxGribochek:  4

Мелкие книжки очень сложно оценивать. Не успеваешь привыкнуть к героям, сформировать симпатии и антипатии. Поэтому, в основном, обращаешь внимание на сюжет. Этой книге повезло, потому что в ней много-очень много других книг. В ней столько книг, что они не умещаются на полках, живут в хозяйской спальне, а хозяина выжили на чердак. А потом была просто жуть! Любители бумажных книг поймут (а особо слабонервным не читать), аж до мурашек. Но самое удивительное и неожиданное в конце книги:)) ведь во всем оказались виноваты женские штучки, такое сложилось впечатление. Но так ведь не честно! Он уже был со странностями!

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство

Оценка _Ashley_:  4
...

Как-то бродя по букинистическому магазину, я наткнулась на книгу «Бумажный дом». Она выделалась на фоне многообразия книг. Обложка меня заворожила, и название интересное. Прочитав аннотацию, я поняла, что хочу ее себе. Это должен был быть детектив про странную книгу, связанную со смертью. Ииии…пролежала у меня она больше года до этого момента.
Взявшись за ее чтение, я уже не помнила про что она. Аннотацию не стала перечитывать. И это было великолепно.
«Бумажный дом» это книга о человеке, который одержим книгами. Как они меняют жизнь. И не всегда в лучшую сторону. И если их не контролировать они могут захватить ваш дом, привести к безумию.

«Много раз я задавался вопросом, зачем храню книги, которые могут пригодиться только в неопределенном будущем, названия, далекие от привычных путей,…
Оценка BrunstingThirling:  3
"Книги меняют людские судьбы"

О том, что это не детектив только ленивый не сказал. Для меня это, прежде всего, книга о любви к книгам. О страстной любви, пылкой и разрушительной. О любви переходящей в одержимость. (Любая одержимость - безумие! Поступок Карлоса Брауэра вызвал у меня неоднозначные чувства: возмущение, неприятие и, наверное, омерзение). А еще книга обо мне, как представителе огромного сообщества книголюбов. Чуть-чуть цитат

Вазы бьются, кофеварки и телевизоры ломаются намного раньше, чем выходит из строя книга. Она не порвется, если только этого не захочет ее хозяин, если он не вырвет из нее страницы и не бросит в огонь.

Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет…

Оценка murlyska:  2.5

Что я сейчас прочитала?

Спойлеры

Повествование начинается со смерти девушки. Главный герой эту смерть "расследует", ведь она связана со странной книгой. Он встречает человека, который ему рассказывает историю ненормального мужчины. Тот в свою очередь очень помешан на книгах. Да настолько помешан, что когда сгорела его картотека, забил на все и построил из книг дом. Не, ну а что? Почему бы дом-то не построить?

Где тут детектив? Автор через такую глупенькую завязку хочет рассказать о книгах, вот и все. Видимо, хотелось пописать про то, как можно читать, и как можно проникаться историей. Но для чего было убивать девушку, бери да рассказывай об этом ненормальном.

Зря я от этого ждала детектива. Конечно, прочитав однажды "Десять негритят" (к примеру) в таком ты разочаруешься. И да, я искренне… Развернуть

Оценка allbinka:  3.5

Для меня эта книга стала этакой исповедью-признанием. До чего может довести зависимость?
Например, такое, казалось бы, безобидное увлечение книгами рискует превратиться в болезненную тягу к накопительству, оно может свести с ума. Что делать, если книги выселяют тебя из своего дома? Ты не можешь от них избавиться, наоборот, покупаешь еще и еще, не в силах остановиться. И вот однажды, бросив все, но только не свои книги, ты уезжаешь из дома. Зачем? В поисках чего? А главное, удалось ли тебе избавиться от своей зависимости? Или она перешла на новый уровень? То, что сделал он, это совсем не поддается объяснению. Честно, даже как-то страшно. То ли он решил буквально начать жить в книгах, то ли пытался таким способом обесценить их значимость для себя?... Сложно оценить происходящее.

Честно,… Развернуть

Оценка Protonchik:  2

Как-то совсем ни о чем.
В аннотации все так интригующе обещают. А на деле пшик. Ничего таинственного, ничего интересного.
Преподавательница погибла, автор решает узнать, откуда взялась загадочная книга, которую прислали погибшей. Кажется, что с этой смертью связана какая-то загадка. Но на самом деле никакой загадки нет. Просто женщина попала под машину. И просто другой человек вернул ей книгу.
Но зато на фоне этого автор раскрывает свою любовь к многочисленным авторам, о которых я никогда не слышала. Еще автор высказывает своё мнение о коллекционировании и хранении книг. Ну и имеет место рассказ о том самом бумажном доме, который построен из цемента и книг, которые вместе кирпичей.
Что это был за бред? Хорошо хоть книга такая короткая, иначе было бы жаль потраченного времени. А так -… Развернуть

Оценка akvarel24:  4.5

Эта книга определенно заинтересует книжных наркоманов. Тех людей, которые уже давно перестали задаваться вопросом: Зачем я читаю? Людей, измеряющих месяцы и годы, не в днях, а в прочитанных книгах.
Книжная лихорадка подкрадывается совсем незаметно. И самое печальное лекарства от неё не существует, так как заболевшие не спешат избавиться от этой "заразы", воспринимая это как благо.
Автор же данной книги повествует о том, что как и у каждой болезни, здесь есть свои симптомы, а также свои последствия, которые могут оказаться даже летальными.
Поэтому, если Вы приходя в гости, обнаруживая шкаф с книгами, не можете отказать себе в желании их "повынюхивать", Вам стоит увидеть к чему это может привести.

Рецензия экспертаВообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов
Дополнительные действия
Оценка T_Solovey:  4

Мне интересно, кто додумался назвать "Бумажный дом" детективом? Книгу можно назвать чем угодно - притчей, эссе, зарисовкой на тему библиофильства и книгоманьячества, но только не детективом, даже интеллектуальным.
Размышлений на тему библиоманов в книге огромное количество: и о том, что же такое книги, и о том, зачем нужны бумажные книги, и что вообще ищут книгоманьяки, собирая огромные библиотеки. Каждый из нас строит свой собственный мир из прочитанных и собранных книг, мир, непохожий на все остальные. Каждая книга - это воспоминание, эмоция, интеллектуальная зарубка, в конце концов.
Так где же дом библиофила? А дом на самом деле там, где его книги. Так что если вдруг кто-то перевез к Вам свою библиотеку - это серьезно ))

Прочитано в рамках "Вокруг света"