Рецензии на книгу «Бумажный дом»

ISBN: 5-17-036364-8, 5-9713-3906-0, 5-9762-0677-8, 978-985-16-0430-8
Год издания: 2007
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель
Серия: Интеллектуальный детектив

Преподавательница литературы Кембриджа Блюма Леннон погибла, когда переходила дорогу, читая книгу…
Несчастный случай? Конечно!
Однако в прошлом Блюмы, похоже, скрыта какая-то тайна… в этом уверен ее бывший бойфренд и коллега, получивший на имя покойной СТРАННУЮ посылку.
КНИГА СО СЛЕДАМИ ЦЕМЕНТА и СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЫЛИ.
Символ?
Шутка?
Или что-то еще?
Адрес отправителя ОТСУТСТВУЕТ, и единственная зацепка — КОРОТКАЯ ДАРСТВЕННАЯ НАДПИСЬ на книге…

Оценка murlyska:   2.5  /  3.6

Что я сейчас прочитала?

Спойлеры

Повествование начинается со смерти девушки. Главный герой эту смерть "расследует", ведь она связана со странной книгой. Он встречает человека, который ему рассказывает историю ненормального мужчины. Тот в свою очередь очень помешан на книгах. Да настолько помешан, что когда сгорела его картотека, забил на все и построил из книг дом. Не, ну а что? Почему бы дом-то не построить?

Где тут детектив? Автор через такую глупенькую завязку хочет рассказать о книгах, вот и все. Видимо, хотелось пописать про то, как можно читать, и как можно проникаться историей. Но для чего было убивать девушку, бери да рассказывай об этом ненормальном.

Зря я от этого ждала детектива. Конечно, прочитав однажды "Десять негритят" (к примеру) в таком ты разочаруешься. И да, я искренне не понимаю, чем людям нравится эта книга.
Излишне показушная любовь к книгам, вот это да!
Если задела чьи-то чувства по поводу этой истории, простите, это сугубо личное мнение.

По сравнению с этой книгой, "Завтрак у Тиффани" была просто чудесной. Здесь даже толком не могу объяснить, что не понравилось. Вот и рецензия получилась какая-то сухая.

Рецензия эксперта Диванный эсперт
Оценка zhem4uzhinka:  4.5

У меня сложилось впечатление, что автор на самом деле хотел не историю таинственной книги и ее хозяина написать, а просто поговорить о книжках. Выплеснуть как-то все свои размышления о том, каким бывает книжное коллекционирование, какие у одержимых книгами есть страхи, опасности, удовольствия и в чем их счастье, что творится в издательском деле, и так далее, и тому подобное. Эта крохотная повесть, скорее даже рассказ – услада для глаз наших, дорогие книгоманы. Чуть ли не на каждой странице хочется делать пометки на полях – да, да, да. А история… а что история? Она идет фоном и почти не отвлекает от главного.

Оценка Tusya:  3.5

Забавная история о смерти, бессмертии и великой литературе! Фраза с обложки этой книги. Хм... Забавная? Не знаю. Скорее - грустная. А ещё - очень реальная. Потому что про кого из нас нельзя сказать следующие слова:

«Много раз я задавался вопросом, зачем храню книги, которые могут пригодиться только в неопределенном будущем, названия, далекие от привычных путей, раз прочитанные экземпляры, страницы которых я не открою еще много лет. Быть может, никогда!
..........................
Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет возврата. Но пока есть книги, нам кажется, что эти мгновения еще здесь».

Мне всегда казалось, что книги очень сильно отличаются от всех остальных предметов, которые приобретает человек и приносит к себе в дом. Да, как бы смешно это ни звучало, я считаю, что у любого предмета есть... ну, если не душа, то что-то такое, что позволяет мне предполагать, что если я поговорю с ним очень ласково, то сломанное заработает, а работающее будет служить дольше :) Книги в этом плане ещё загадочнее, они живут своей жизнью. Они даются или не даются нам в руки. Они читаются или совершенно не читаются в определённые моменты нашей жизни. А ещё они могут совершенно вытеснить книголюба из его жилища. Это, думаю, тоже знакомо многим)
Аннотация к книге, краткий пересказ её сюжета обещает увлекательную историю, я бы даже сказала - некий литературный детектив. И я в предвкушении потирала руки. Но чего-то в этой книге мне не хватило. Да, здесь очень много чудесных высказываний о книгах и книголюбах, об охваченных книжной страстью библиофилах, о многом в жизни, что связано с Книгами. И это скорее делает её не детективом,а некой филосовской притчей. Притча сама по себе хороша. Но, видимо, ожидание иного пересилило впечатления от неё. Отсюда и лёгкое разочарование.
Но, не смотря на это, думаю, история понравится всем любителям и почитателям её Величества Книги. Тем более, она очень короткая и читается залпом.

Оценка allbinka:  3.5

Для меня эта книга стала этакой исповедью-признанием. До чего может довести зависимость?
Например, такое, казалось бы, безобидное увлечение книгами рискует превратиться в болезненную тягу к накопительству, оно может свести с ума. Что делать, если книги выселяют тебя из своего дома? Ты не можешь от них избавиться, наоборот, покупаешь еще и еще, не в силах остановиться. И вот однажды, бросив все, но только не свои книги, ты уезжаешь из дома. Зачем? В поисках чего? А главное, удалось ли тебе избавиться от своей зависимости? Или она перешла на новый уровень? То, что сделал он, это совсем не поддается объяснению. Честно, даже как-то страшно. То ли он решил буквально начать жить в книгах, то ли пытался таким способом обесценить их значимость для себя?... Сложно оценить происходящее.

Честно, мне не хватило этой книги. Мне она показалась очень поверхностной. Хотелось больше сюжета, больше объяснений, большей таинственности, большего раскрытия героев. А так для меня осталась большой загадкой смерть героини, о которой говорится в аннотации. Причем тут эта книга? Кроме того, что она побудила ГГ разыскать того, кто ее отправил?

Книга о книгах, да. Об их чтении, коллекционировании. В общем-то показаны две грани - запойное чтение всего, что покупается, с собственными рукописными заметками на страницах, с желанием читать больше, еще больше! И вторая - покупка ценных изданий, редкое, но стабильное уделение им внимания, с четким пониманием того, что большая их часть не будет прочитана. Хранение книг как попало, с большим риском, что они будут повреждены, либо хранение книг в дорогостоящих специализированных шкафах. Немного не понятно, зачем тут это, но оно перетягивает на себя внимание от сюжета. Да и совсем не понятно, что делает у этой книги тег "детектив", когда тут его совсем нет. Как нет и интриги. Хотя поначалу появление этой таинственной книги несло в себе какую-то загадку, или наоборот, разгадку смерти героини. Но увы.

Оценка Karfagen:  4

На 12% я поняла, что книга прекрасна.

Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет возврата. Но пока есть книги, нам кажется, что эти мгновения еще здесь.

Что вы найдете в этой книге:
1. Факты о покупке/хранении книг, в которых вы, возможно, найдете себя.
2. Коллекционирование книг и почему это может стать опасным.
3. Способ построить дом, если под рукой нет кирпичей.
4. Как книги могут повлиять на жизнь человека вплоть до ранней кончины.
5. Определиться, к какому лагерю читателей вы принадлежите (учитывая много аспектов).

Теперь немного о сюжете. Преподавательница литературы попала под машину, читая томик стихов. Заместитель через некоторое время после трагического события получил на её имя посылку с книгой в ужасном состоянии, будто она была забетонирована (а может и не "будто"). И он решается на поиски отправителя.
Книга очень маленькая, по ощущениям - не больше 120 страниц, читается на одном дыхании. Мне кажется, что идеальный вариант для "дорожной книги". Почему-то сразу вспомнилась "Книгармония" Надеи Ясминской , но данная книга на порядок выше, всё-таки не сборник цитат, которые греют сердце. Однако посмею посоветовать всем любителям "Книгармонии", думаю, вам будет приятно почитать некоторые признания в любви книгам.
Но предупреждаю: если вы чувствительны, то вас, быть может, ждет много боли в конце книги. Так что будьте готовы.

Оценка MaxGribochek:  4

Мелкие книжки очень сложно оценивать. Не успеваешь привыкнуть к героям, сформировать симпатии и антипатии. Поэтому, в основном, обращаешь внимание на сюжет. Этой книге повезло, потому что в ней много-очень много других книг. В ней столько книг, что они не умещаются на полках, живут в хозяйской спальне, а хозяина выжили на чердак. А потом была просто жуть! Любители бумажных книг поймут (а особо слабонервным не читать), аж до мурашек. Но самое удивительное и неожиданное в конце книги:)) ведь во всем оказались виноваты женские штучки, такое сложилось впечатление. Но так ведь не честно! Он уже был со странностями!

Оценка Flight-of-fancy:  4

Пожалуй, впервые в жизни не злюсь на автора аннотации к книге, в которой безбожно много лжи и ошибок. Здешний клепун напротив старался как мог, продавая и рекламируя книгу: почитаешь аннотацию, так под обложкой скрывается мрачноватый классический английский детектив, где ничего не понятно, а в итоге убийцей окажется совсем неожиданный человек – ну как на такое не клюнуть? С руками книгу с полок отрывать будут! А теперь представьте на минутку, что в аннотации написана только голая правда: Голлум от книг рассказывает о том, как, где, в каком количестве и антураже он любит читать, периодически сбиваясь на тему коллекционирования и трудностей содержания домашних библиотек. Чувствуете, как аудитория снижается до трех несчастных книго-маньяков? Вот то-то и оно.

А меж тем, книжка очень милая и в чем-то даже щемяще-грустная. Детектива здесь, конечно же, никакого нет, так, небольшое расследование, вяло текущее на самом заднем плане повести. Зато я, почти такой же Голлум, как и рассказчик (а может, и сам автор?) узнавала себя в половине описываемых Домингесом ситуаций – все эти бесконечно заканчивающиеся книжные полки и расползающиеся по всему дому книги, которые невозможно ни отдать, ни подарить, потому что родные и любимые – до боли знакомые и актуальные не_проблемы (это ж книги, как они могут быть проблемой?!).

В итоге, для неподверженного книгомании читателя, «Дом», пожалуй, не представляет никакого интереса, а вот для маньяков – сплошное мимими и аняня, какая вещь.

Оценка ms_lalique:  3

Эта книга довольно часто попадалась мне на глаза, и обратила на нее внимание еще в пору моего увлечения книгами Дэна Брауна. А обложка уж очень напоминала по стилю его произведения. Может поэтому и ждала от книги слишком многого, и как следствие мои ожидания не оправдались.
Хотелось детектива в духе того же Брауна с лихо закрученным сюжетом, а получилось какое-то монотонное рассуждение о книгах с сюжетом, который как бы немного в стороне от авторских книгофилических рассуждений.
И дело даже не в том, что я не согласна, скорее даже наоборот, многие мысли в книге схожи с тем, что я чувствую по отношению к бумажным книгам и иногда я прям ощущаю, как книги порабощают мою волю, а глаза и руки пытаются объять необъятное - и скупать, скупать, скупать. Что даже иногда возникает чувство, что я больше люблю созерцать, чем читать.
Что же касается сюжета, то все слишком прямолинейно и кратко, что я даже подумала вначале, что скачала ознакомительный фрагмент, а не всю книгу. И только один вопрос: и это все?
Осталось к сюжету очень много вопросов. А все потому, что нельзя судить книгу по обложке. Очередной урок пройден хоть и с небольшой ноткой разочарования.

Оценка Lyoubov_007:  5

Уже не раз говорила и писала о том, что книги, написанные в Латинской Америке, независимо от конкретной страны проживания автора, обладают каким –то особым магнетизмом. Как будто эти языки: испанский, португальский несу т в себе нечто , несвойственное другим языкам. И вот эта волшебная субстанция делает с литературным текстом что-то такое, что и сформулировать словами – то трудно, превращает просто слова в жизнь, особый мир, мир, гораздо более похожий на настоящую жизнь, чем та реальность, которую мы все проживаем.. И герои, и ситуации, и поступки, и чувства - все звучит совсем по-другому. Это волшебное ощущение, от него и дикий восторг, и некий страх что ли: как будто ты подсматриваешь за чем-то очень светлым и необыкновенным, и твой взгляд может испортить эту чистоту и волшебность.
В романе «Бумажный дом» весь сюжет построен вокруг книги: можно погибнуть, читая книгу, можно всю жизнь отдать собирательству книг, и дом ,оказывается, тоже можно построить из книг. Можно спрятаться в этом доме ,зализывая душевные раны. Можно в один день понять бессмысленность всего вышеперечисленного и от тоски и безысходности разрушить этот самый дом.
Книга потрясающая по энергетике, читаешь и не веришь, что это действительно роман, рожденный человеческой фантазией, а не некое божественное откровение, дарованное людям по ошибке.

Оценка Dorofeya:  4.5

До чего же небольшая книга! Я, признаться,даже не ожидала такой краткости.
А так бы вечно читала бы эти пьянящие строки и книгах, книголюбах, библиотеках, чувствах при виде/осязании/изучении/знакомстве с книгой.
Возникает неуемное желание попасть в описываемую в книге гостиную, перебрать все эти томики, вдохнуть запах книг, полистать, насладиться атмосферой огромной библиотеки.

Чудесная, совсем не детективная, но очень "книжная" сюрреалистическая история.