Рецензии на книгу «Бумажный дом»

ISBN: 5-17-036364-8, 5-9713-3906-0, 5-9762-0677-8, 978-985-16-0430-8
Год издания: 2007
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель
Серия: Интеллектуальный детектив

Преподавательница литературы Кембриджа Блюма Леннон погибла, когда переходила дорогу, читая книгу…
Несчастный случай? Конечно!
Однако в прошлом Блюмы, похоже, скрыта какая-то тайна… в этом уверен ее бывший бойфренд и коллега, получивший на имя покойной СТРАННУЮ посылку.
КНИГА СО СЛЕДАМИ ЦЕМЕНТА и СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЫЛИ.
Символ?
Шутка?
Или что-то еще?
Адрес отправителя ОТСУТСТВУЕТ, и единственная зацепка — КОРОТКАЯ ДАРСТВЕННАЯ НАДПИСЬ на книге…

Оценка kallisto_kyiv:   1.5  /  3.6

Вже і не знаю, як ця книжка опинилася в пам'яті мого телефона. Хтось порадив? Вирішила, що малий об'єм виправдає витрачені зусилля, ну і може щось цікаве трапиться? Трапилося щось психологічно-містично-незрозуміле про трохи божевільних фанатів книг. Один збирає книжки в одній квартирі в шафах, протруєних від комах, а сам живе в іншій, щоб ніщо не турбувало спокою книг. Інший теж фанатично збирав книжки, і зібравши близько 20 тис. екземплярів, збанкрутів і вивіз свою колекцію в сільську глушину, на узбережжя океану, де звів з книжок не що інше, як цілий будинок.

А те, що жінка, з якою він мав зв'язок загинула саме так, як він колись висловився про неї (Такі як вона, помруть від того, що її зіб'є машина, коли вона буде переходити дорогу зі збіркою поезій *** в руці) - так це ж справжній… Развернуть

Оценка Anastasia_Markova:  3

Книга о книгах. Точнее об одержимости ими. Спускать все деньги на книги для того чтобы была огромная библиотека, читать целыми днями. Иногда я тоже так хочу. Но тут не так уж и радужно в конце. Сгорел каталог книг и человек сошел с ума. А как еще это можно назвать?! взять всю свою огромную библиотеку и построить из нее дом. Книга вместо кирпича. Это же немыслимо.
И это единственное что в ней зацепило.
Началось со смерти, легких загадок, а закончилось историей о человеке, что ее отправил обратно. По запросу. Разрушив при этом дом.

Оценка MadamVong:  3.5

Очень странная книга. Можно сказать, что она ни о чем. Пространные диалоги/монологи о книгах, о книжном помешательстве. Не понятно мне и зачем главный герой поехал к отправителю, что бы вернуть книгу. Отправил бы по почте и все дела. Наверное, я не библиофил, поэтому не могу понять то, что хотел сказать автор. Единственный посыл понятный мне, это не копить вещи и легко с ними расставаться.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Оценка MaxGribochek:  4

Мелкие книжки очень сложно оценивать. Не успеваешь привыкнуть к героям, сформировать симпатии и антипатии. Поэтому, в основном, обращаешь внимание на сюжет. Этой книге повезло, потому что в ней много-очень много других книг. В ней столько книг, что они не умещаются на полках, живут в хозяйской спальне, а хозяина выжили на чердак. А потом была просто жуть! Любители бумажных книг поймут (а особо слабонервным не читать), аж до мурашек. Но самое удивительное и неожиданное в конце книги:)) ведь во всем оказались виноваты женские штучки, такое сложилось впечатление. Но так ведь не честно! Он уже был со странностями!

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство

Оценка _Ashley_:  4
...

Как-то бродя по букинистическому магазину, я наткнулась на книгу «Бумажный дом». Она выделалась на фоне многообразия книг. Обложка меня заворожила, и название интересное. Прочитав аннотацию, я поняла, что хочу ее себе. Это должен был быть детектив про странную книгу, связанную со смертью. Ииии…пролежала у меня она больше года до этого момента.
Взявшись за ее чтение, я уже не помнила про что она. Аннотацию не стала перечитывать. И это было великолепно.
«Бумажный дом» это книга о человеке, который одержим книгами. Как они меняют жизнь. И не всегда в лучшую сторону. И если их не контролировать они могут захватить ваш дом, привести к безумию.

«Много раз я задавался вопросом, зачем храню книги, которые могут пригодиться только в неопределенном будущем, названия, далекие от привычных путей,…
Оценка BrunstingThirling:  3
"Книги меняют людские судьбы"

О том, что это не детектив только ленивый не сказал. Для меня это, прежде всего, книга о любви к книгам. О страстной любви, пылкой и разрушительной. О любви переходящей в одержимость. (Любая одержимость - безумие! Поступок Карлоса Брауэра вызвал у меня неоднозначные чувства: возмущение, неприятие и, наверное, омерзение). А еще книга обо мне, как представителе огромного сообщества книголюбов. Чуть-чуть цитат

Вазы бьются, кофеварки и телевизоры ломаются намного раньше, чем выходит из строя книга. Она не порвется, если только этого не захочет ее хозяин, если он не вырвет из нее страницы и не бросит в огонь.

Часто избавиться от книги труднее, чем ее приобрести. Книги лепятся к нам на основе соглашения о необходимости и забвении, словно были свидетелями эпизода нашей жизни, в который нам нет…

Оценка murlyska:  2.5

Что я сейчас прочитала?

Спойлеры

Повествование начинается со смерти девушки. Главный герой эту смерть "расследует", ведь она связана со странной книгой. Он встречает человека, который ему рассказывает историю ненормального мужчины. Тот в свою очередь очень помешан на книгах. Да настолько помешан, что когда сгорела его картотека, забил на все и построил из книг дом. Не, ну а что? Почему бы дом-то не построить?

Где тут детектив? Автор через такую глупенькую завязку хочет рассказать о книгах, вот и все. Видимо, хотелось пописать про то, как можно читать, и как можно проникаться историей. Но для чего было убивать девушку, бери да рассказывай об этом ненормальном.

Зря я от этого ждала детектива. Конечно, прочитав однажды "Десять негритят" (к примеру) в таком ты разочаруешься. И да, я искренне… Развернуть

Оценка allbinka:  3.5

Для меня эта книга стала этакой исповедью-признанием. До чего может довести зависимость?
Например, такое, казалось бы, безобидное увлечение книгами рискует превратиться в болезненную тягу к накопительству, оно может свести с ума. Что делать, если книги выселяют тебя из своего дома? Ты не можешь от них избавиться, наоборот, покупаешь еще и еще, не в силах остановиться. И вот однажды, бросив все, но только не свои книги, ты уезжаешь из дома. Зачем? В поисках чего? А главное, удалось ли тебе избавиться от своей зависимости? Или она перешла на новый уровень? То, что сделал он, это совсем не поддается объяснению. Честно, даже как-то страшно. То ли он решил буквально начать жить в книгах, то ли пытался таким способом обесценить их значимость для себя?... Сложно оценить происходящее.

Честно,… Развернуть

Оценка Protonchik:  2

Как-то совсем ни о чем.
В аннотации все так интригующе обещают. А на деле пшик. Ничего таинственного, ничего интересного.
Преподавательница погибла, автор решает узнать, откуда взялась загадочная книга, которую прислали погибшей. Кажется, что с этой смертью связана какая-то загадка. Но на самом деле никакой загадки нет. Просто женщина попала под машину. И просто другой человек вернул ей книгу.
Но зато на фоне этого автор раскрывает свою любовь к многочисленным авторам, о которых я никогда не слышала. Еще автор высказывает своё мнение о коллекционировании и хранении книг. Ну и имеет место рассказ о том самом бумажном доме, который построен из цемента и книг, которые вместе кирпичей.
Что это был за бред? Хорошо хоть книга такая короткая, иначе было бы жаль потраченного времени. А так -… Развернуть

Оценка akvarel24:  4.5

Эта книга определенно заинтересует книжных наркоманов. Тех людей, которые уже давно перестали задаваться вопросом: Зачем я читаю? Людей, измеряющих месяцы и годы, не в днях, а в прочитанных книгах.
Книжная лихорадка подкрадывается совсем незаметно. И самое печальное лекарства от неё не существует, так как заболевшие не спешат избавиться от этой "заразы", воспринимая это как благо.
Автор же данной книги повествует о том, что как и у каждой болезни, здесь есть свои симптомы, а также свои последствия, которые могут оказаться даже летальными.
Поэтому, если Вы приходя в гости, обнаруживая шкаф с книгами, не можете отказать себе в желании их "повынюхивать", Вам стоит увидеть к чему это может привести.