Рецензии на книгу «Жутко громко и запредельно близко»

Бестселлер
ISBN: 978-5-699-69109-8
Год издания: 2015
Издательство: Эксмо ООО
Серия: Pocket book (обложка)

Роман Фоера "Жутко громко и запредельно близко" - это трогательная, глубокая, искренняя и щемящая сердце история, рассказанная 9-летним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года.
Мировая премьера фильма, снятого по книге с Сандрой Буллок и Томом Хэнксом в главных ролях, состоялась в январе 2012 года.

спойлер
Оценка Le_Roi_des_aulnes:   3.5  /  4.3
А начиналось всё неплохо...

Очень популярный роман, который присутствует в каждой второй подборке на сайте. Повествование ведется в виде писем и дневниковых записей от лица трех человек: Оскара Шелла, мальчика, чей отец погиб при теракте 11 сентября 2001 года, его деда, которому не довелось поучаствовать в судьбе сына, и бабушки, пытающейся с помощью записей собрать свою жизнь из фрагментов.

Довольно долго произведение держалось на уровне драмы с претензией на глубокий психологический анализ: свои истории рассказывали люди, которые всё потеряли. Старшее поколение видело бомбежки Второй мировой войны, ребенок пережил серьезное потрясение, и не мог найти поддержки у своих родных. Но к концу всё скатывается в глубокое «Ничто». Когда закрываешь произведение – первая мысль – что прочел какой-то детектив: все чего-то… Развернуть

Оценка Imforaus:  1
Raison d'être, raison d'être...

Данная книга долго висела у меня в "хочу прочитать", но что-то сдерживало меня от покупки бумажного издания. И когда мне попалась электронная версия, я решила ее скачать, мол ни копейки я на это не трачу, так что если будет г… — возьму и удалю. Именно это я и собираюсь сделать, после того как допишу рецензию.

На самом деле у меня были большие планы на эту книгу. История мальчика потерявшего отца в теракте 11 сентября по идее должна была вызвать в читателе бурю эмоций и слезы, море слез. А все обернулось совсем наоборот — мне хотелось поскорее перелистнуть последнюю страницу книги, так как даже в "детективах" Донцовой текст приятнее.

Первое что меня покоробило: французские словечки. Они там были ни к селу ни к городу. Поэтому образ Оскара-интеллектуала для меня был разрушен. Люди обычно… Развернуть

Оценка ElenaGrustinka:  5

Я так понимаю читатели этой книги разбились на 2 лагеря, одни её критиковали со страшной силой, другие были от неё без ума. Я примкнула ко второму. Пусть она тяжёлая и все внутри выворачивалось при чтении этой истории. Истории о мальчике, потерявшем отца 11 сентября. Были там ещё сюжетные линии, но мальчишка запал мне в душу. Он очень странный, он своеобразный, его рассуждения вызывали у меня улыбку. Не знаю почему, но он ассоциировался у меня с парнишкой в «Прах Анджелы» Фрэнк МакКорт . Такое произведение я не стала бы рекомендовать, оно исключительно для отдельной категории. И да, кому не пошло, рекомендую прослушать "Жутко громко & запредельно близко " в аудио формате. Очень атмосферно. Развернуть

Оценка takatalvi:  3.5
Поиски замка и другие приключения от безысходности

Юный Оскар Шелл любил своего отца. И когда тот сгинул в страшном теракте 11 сентября, оставив напоследок несколько сообщений на автоответчике, сразу смириться с этим не получилось. Ребенку и без того тяжело осознать реальность смерти, а когда хоронишь пустой гроб – тем более. Но, к счастью, Оскару подвернулся конверт с ключом внутри, и мальчик начал свой собственный поиск, задавшись целью отыскать среди миллионов замков тот самый, который отопрет его ключ, а заодно – надежда умирает последней – откроет секрет смерти Томаса Шелла. Как он умер? Рухнул вместе со зданием? Выпрыгнул из окна? Неизвестность не дает Оскару покоя, он никак не может прекратить изобретать.

Первая половина романа шла тяжеловато. Книга с такой структурой – очень на любителя. Довольно-таки путаный рассказ Оскара,… Развернуть

Оценка risible-girl:  4
Джонатан Сафран Фоер Жутко громко & запредельно близко

Очень тяжёлая книга, даже в плане восприятия (в романе три рассказчика, и каждый из них буквально одержим своей болью). Складывается впечатление, что всё вокруг этой болью пронизано и никакими усилиями её не избыть. Сквозь весь роман красной нитью проходит мысль: «Жизнь страшнее смерти». И действительно, наибольшее сочувствие вызывают не те, кто погиб, а те, кто остался. Как, должно быть, трудно жить после войны, геноцида и прочих глобальных катастроф, если люди так долго восстанавливаются после банальных личных драм.

Одна из моих одноклассниц живёт в США, она рассказывала, что после 11 сентября 2001 года долго не могла избавиться от негативных чувств к своей бывшей родине. Мы сказали, что не видим никакой связи, но она и не утверждала, что эта связь существует, просто у всех окружающих… Развернуть

Оценка October_stranger:  3.5

Эту книгу я начинала в том году, но за грязноту языка отложила книгу. Возможно, я такая придирчивая, но иногда меня бесит такой язык. Скрепя зубами, я решила дочитать её.
Конечно, не зря. В конце были мысли, от которых, я не знаю, почему, но улыбалась. Очень интересные мысли были под конец произведения.
Не то, что"вау", но к концу книга понравилась. Действительно, она заставила над чем-то задуматься .

Оценка Armanm:  3
Не особо

С самого начала было ожидание, что вот оно я читаю интереснейшую такую известную и популярную книгу. Ожидания были, что меня сейчас прям осенит мыслями из этой книги или что будет так интересно читать, что не оторваться. К сожалению оказалось не так. Просто драма основанная на трагедии 11 сентября с переплетением истории бабушки мальчика и второй мировой войны. Лично мне читать историю бабушки было даже интереснее, чем историю мальчика. Одним словом, просто грустная грустная драма.

Оценка Virna:  1
Розбитий вітраж

Пошлість, ідіотизм і спекуляція на та трагедії. Це все що зберегла память про цю книгу. А ще бісило, що автор ніяк не вирішить ким зробити героя: генієм, під маскою аутизму (іще одна спекуляція на гарячій темі) чи бідолашним простим хлопчиськом, якого читач міг би зрозуміти і поспівчувати його горю.
Зрештою мені здалось, що ця книга великий котел в який накидали всього, що десь вже було і переколотили до невпізнання. А таким макаром збирались створити бестселер для невимогливої публіки. Бо ні глибини, ні бодай новизни тут нема, а найважливіше нема цілісності задуму.

Рецензія написана як виправдання чому перечитувати книгу я не буду в рамках "100 справ"

Оценка Mahaosha:  4.5
Да/нет на руке

Книга:
во-первых, похожа чем-то на Бакмановскую "Бабушку" - хотя правильнее сказать было бы, что "Бабашка" похожа на эту книгу ) И там и там герой - маленький странноватый ребенок, у которого умер дорогой ему человек и чтобы справиться с горем - герой отправляется в приключения, связанные с поиском кого-то или чего-то...
во-вторых, рассказывает об очень душещипательном событии - о трагедии 11 сентября глазами родных погибшего человека... И хотя мы видим, в основном, чувства и мысли маленького героя- косвенно мы захватываем и горе жены и горе матери и горе отца...
плюс, ты хочешь-не хочешь - всплакнешь - наблюдая фотографии падающих тел или слезы слона... Слез очень много и много гирь на сердце...
Интересно наблюдать за языком мальчика - как он описывает мир, чувства, фантазирует… Развернуть

Оценка KatrinMoore:  1
Жуткая муть

Я слышала столько хвалебных отзывов об этой книге, все буквально кричали насколько она крутая. И я поверила в это, взяла книгу, начала читать и ничего. Я пробиралась сквозь этот текст, но поняла, что лучше не станет. Здесь мы должны были увидеть переживание и горе мальчика, потерявшего отца, который погиб в одной из башен-близнецов, но нет. Вместо этого я увидела слишком частое повторение слов жутко и запредельно , глупые фантазии мальчишки, ненужные и интимные воспоминания отца о которых он решил рассказать сыну в письмах. Это капец. Персонажи книги не выглядели живыми людьми, они были фальшивими. Я не прониклась к ним симпатией, такое чувство, что они не совсем адекватные.
Трагедия 11 сентября 2001 года здесь практически не упоминалась, замени ее другим событием и ничего не изменится.