Ежевика в долине. Король под горой (сборник)

Мария Гурова

5 мая 2024 г. 21:55

5 очень вкусное стекло!!

«Ежевика в долине•Король под горой» Мария Гурова

Если я скажу, что в этой историях прекрасно сосуществуют рыцари, феи, танки и кинематограф, вы, наверное, решите, что я сошла с ума и не могут такие вещи сочетаться. Но, как оказалось, очень даже могут.

По сути это две книги под одной обложкой. Повесть-приквел о юности Тристана (Ежевика в долине) и основной роман, где Тристан уходит немного на второй план и появляется новый персонаж, Илия, которому суждено стать королем из Пророчества (Король под горой).

Я бы назвала эту книгу – книгой контрастов. Сначала тебя как будто укутывают теплым пледом и ты сидишь смотришь на закатное солнце, а вокруг пахнет ежевикой и летают стрекозы, а потом… не успеваешь понять, что произошло и ты уже в слезах смотришь в одну точку и думаешь. Да как так то??

Еще…

10 марта 2024 г. 13:51

Книга зацепила меня невероятно сильно с самых первых страниц. Я не могла оторваться от нее, не могла перестать думать об этой истории. Мое сердце разбивалось огромное число раз

Это настоящая история взросления и становления двух мужчин, их первой любви и тяготах, которые принесли война и долг, связывающий молодых людей

Автор уделила огромное внимание работе с мифологией и фольклором, истории и передаче ощущений людей до и во время войны

В тексте прослеживается яркая аллюзия на эпоху первой половины ХХ века. Это сделано настолько хорошо, правдоподобно и красиво. Благодаря выстроенному стилю и языку написания истории я иногда даже не верила, что она написана не так давно. Это еще раз обращает нас к тому, насколько огромную работу выполнила Мария Гурова

Меня впечатлили персонажи. Их рост,…

2 января 2024 г. 04:10

5 Всем страшно. Смелость не в том, чтобы не бояться, а в том, чтобы переступить через страх.

Достойная история о взрослении мальчика, посвятившего жизнь рыцарскому делу. Становление личности - от первой любви до многочисленных потерь и поиска смысла существования.

Если плотно засесть за книжный разбор, то можно найти много любопытных отсылок на кельтскую мифологию, тексты Священного Писания, произведения Толкина и более древних, например, бретонский цикл.
Так как в книге Гуровой смешаны и Средневековье, и начало 20-го века, я также заметила ауру произведений Фицджеральда и ещё некоторых писателей.

Танки же, я думаю, которые оживил Тристан имеют прообраз наших отечественных. На ум приходит "Т-34", но и довольно знаменитые установки - "Катюши"(хз, почему, однако грех их не вспомнить).
Как говорится, начали за здравие, а закончили военной хроникой
Ожившие вещи украли мое внимание…

1 октября 2023 г. 09:04

5 Что готов ты потерять, юный король, ради блага большинства?

Благое, чистое сердце героя наполненно искренним порывом, вот только цена непомерно высока. Готов ли будущий король её заплатить без сожалений? И стал бы, если перед согласием ему предъявили счёт?
Примечание: роман состоит из двух связанных частей под одной обложкой, но в отзыве я говорила больше о «Короле под горой» — зацепила ярче, хотя наслуги «Ежевики» неоспоримы.
Если же «Ежевика в долине» — скорее трогательная история о любви и долге, то «Король под горой» настоящее приключение с щедрой порцией стекла.
Здесь мы оказываемся свидетелями войны с королевством Эскалот, и как бы наблюдаем за происходящими ужасами со стороны, через призму юнца, который отчаянно хотел спасти столько жизней, сколько бы смог. Но Илия был сыном министра иностранных дел и приемником короля, что заставляло скорее…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

30 сентября 2023 г. 05:10

"Ежевика в долине" рассказывает о выборе между зовом долга и зовом сердца.

Тристан, послушник рыцарского ордена, влюбляется в незнакомку и ищет новой встречи с ней, мечтая принести обет своей прекрасной даме.

"Король под горой" - рассказывает об испытаниях на пути будущего короля и его верного рыцаря.

Обе истории связаны сквозным сюжетом. В мире этой книги соседствует магия фей и пулеметы, чудесные пророчества и самолеты-истребители, зловещие знамения и фальшивые реликвии. Героям приходится делать нелегкий выбор и идти на жертвы.

Мне очень по душе пришелся персонаж Илия Гавел, - в отличие от Тристана, сплошь состоящего из высоких моральных качеств, Илия получился очень живым и настоящим, и я хочу узнать, чем закончится его история.

Это первая книга  открывающая цикл. Не знаю, насколько…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

8 сентября 2023 г. 19:06

3.5 Феи и танки

Я тяжело справляюсь с эклектикой в фэнтезийных мирах. Некоторые сочетания бывают для меня слишком сложными. Например, в мире Маши Гуровой есть радио, автомобили, огнестрельное оружие… и рыцарский орден, где учат сражаться на мечах... Ну, ладно, положим, в ходу и пистолеты, и клинки.

Мир по ощущениям равен середине XX века. В нём разгорается война. И закончится она, согласно пророчеству, когда возродятся древние короли. XX век и древние короли? Ну, ладно, положим, история наконец-то нас чему-то научит – в буквальном смысле. Метафора элегантная.

Вместе с огнестрелом, телевизорами и рыцарями тут есть… феи. Ну, положим, с феями даже туфельки хрустальнее, чего уж говорить про фэнтези! Те феи, что помоложе, предлагают любовь, те, что постарше – релокацию… которая, ясен пень, не вариант, потому…

8 декабря 2023 г. 11:41

4 «Сказки были выдуманы правдой»

Случайно вышла на эту книгу, мне понравилась обложка и аннотация, обещающая историю в духе рыцарских романов. Правда, в той ее версии, которая попалась мне, не было указано, что мир ни разу не средневековье… Узнала об этом из самого текста книги и была в замешательстве. По итогу скажу, что мне скорее понравилось, чем нет, хотя долго не могла определиться и какое-то время мыслями возвращалась к истории, вертя ее в своей голове то так, то эдак.

А все дело в том, что под стилистикой рыцарских романов скрывается мир, технически приближенный к нашему XX веку: то есть помимо рыцарского ордена, турниров, прекрасных дам, за чьи сердца сражаются юноши, здесь вы обнаружите поезда, телефоны и танки, ага.

И все это написано в стилистике, близкой именно к классической литературе Европы. Необычно.

Это…

5 ноября 2023 г. 22:29

Пытаюсь сформулировать свои впечатления от книги и не могу. Какая-то она для меня странная, непонятная. Идея связать между собой мир сказочный, волшебный, и мир современный, с машинами, войнами и учёными, сама по себе очень хорошая. И у автора получилось переплести их так, что это смотрится красиво и органично. Вот только это не мой мир. Погрузиться в повествование целиком так и не получилось. Виню в этом только то, что мне не интересны те мифы и легенды, которыми вдохновлялась автор во время написания. Если опустить эти детали о моём восприятии, то история вышла достойная. Здесь ощущается присутствие волшебства, которое существует наравне с огромными танками, ужасами войны и вполне современным миром. Это завораживает. Ловила себя на мыслях, что происходящее в книге напоминает события…

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

24 сентября 2023 г. 13:51

Сложным для восприятия оказался для меня мир книги. В нём соседствуют феи, рыцарские ордена, клятвы верности и мечи с танками, самолётами и технологиями. Кавалерия и танки... не знаю, это словно Средневековье и середина 20 века в одном месте. В тот момент, когда это пересекалось в книге меня словно выбрасывало из повествования настолько сложным для восприятия стало это соседство.

В остальном задумка интересная. Небольшая повесть "Ежевика в долине" рассказывает о молодом послушнике рыцарского ордена Тристане Трувере. Сирота, он вырос и получил образование в ордене и готовился к посвящению в рыцари, когда случайно встретил в лесу фею. Но такой ли случайной была эта встреча и как теперь принести рыцарскую клятву, если сердце трепещет от любви?

"Король под горой" продолжает цикл о Спящем…