8 декабря 2023 г. 11:41

4 «Сказки были выдуманы правдой»

Случайно вышла на эту книгу, мне понравилась обложка и аннотация, обещающая историю в духе рыцарских романов. Правда, в той ее версии, которая попалась мне, не было указано, что мир ни разу не средневековье… Узнала об этом из самого текста книги и была в замешательстве. По итогу скажу, что мне скорее понравилось, чем нет, хотя долго не могла определиться и какое-то время мыслями возвращалась к истории, вертя ее в своей голове то так, то эдак.

А все дело в том, что под стилистикой рыцарских романов скрывается мир, технически приближенный к нашему XX веку: то есть помимо рыцарского ордена, турниров, прекрасных дам, за чьи сердца сражаются юноши, здесь вы обнаружите поезда, телефоны и танки, ага.

И все это написано в стилистике, близкой именно к классической литературе Европы. Необычно.

Это история о двух юношах. Один — сирота, послушник рыцарского ордена, выросший в аскетичных условиях. Другой — сын министра иностранных дел, живущий в праздности и не знающий жизни. Их миры ни за что бы не пересеклись, если бы не война и не пророчество, обрекшее обоих резко повзрослеть и увидеть боль во всех ее проявлениях.

На первый план автор выводит две темы:

Первая — тема морального выбора

Что важнее: долг или любовь, привычная жизнь или ответственность за судьбу целого народа, следовать пророчеству или искать собственный путь?
Каждый выбор тянет за собой не всегда приятные последствия, с которыми предстоит жить героям. И даже выбор по совести не защитит от боли.

«…более тяжкое бремя то, что гнетет ум и совесть, а не тело».

Вторая — тема войны

Что есть война? Для чего она нужна? И кому? Для одних — это Родину защищать, для других — это традиция и неотъемлемая часть любого общества, для третьих — политика и ничего кроме, для четвертых — праздник, романтика и повод погеройствовать, для пятых — боль и страдания, для шестых — выгода в чистом виде. Война рассматривается во всех ракурсах и раскрывается с позиции абсолютно разных личностей.

«Война – это традиция, единственная, которая объединяет все народы в разные времена. Возможно, это единственное наследие, которое мы никогда не утратим».

Книгу можно назвать сборником, так как в нее входит две истории. Однако вторая часть является прямым продолжением первой и в какой-то степени главной историей. Первая повесть напоминает что-то вроде приквела.

В процессе чтения выяснила, что книга не является самостоятельным произведением, планируется трилогия, где каждая из будущих книг будет структурно походить на первую.

Этой же книге поставила 4 звезды из 5.

Очень неоднозначная вещь, которая понравится далеко не всем. Но написано хорошо. Даже очень.

«Было очень грустно. Как слушать сказку, в которую ты хотел бы попасть. И как очутиться в сказке, которую ты не хочешь слушать».

Отзыв с фото в телеграм-канале