5 мая 2024 г. 21:55

5 очень вкусное стекло!!

«Ежевика в долине•Король под горой» Мария Гурова

Если я скажу, что в этой историях прекрасно сосуществуют рыцари, феи, танки и кинематограф, вы, наверное, решите, что я сошла с ума и не могут такие вещи сочетаться. Но, как оказалось, очень даже могут.

По сути это две книги под одной обложкой. Повесть-приквел о юности Тристана (Ежевика в долине) и основной роман, где Тристан уходит немного на второй план и появляется новый персонаж, Илия, которому суждено стать королем из Пророчества (Король под горой).

Я бы назвала эту книгу – книгой контрастов. Сначала тебя как будто укутывают теплым пледом и ты сидишь смотришь на закатное солнце, а вокруг пахнет ежевикой и летают стрекозы, а потом… не успеваешь понять, что произошло и ты уже в слезах смотришь в одну точку и думаешь. Да как так то??

Еще один контраст – сочетание сказок о феях и рыцарских легенд с описаниями военных действий, атмосфере очень напоминающих Ремарка. Причем одно перетекает в другое настолько плавно, что переход от рыцарского турнира к бомбардировке или от потерянных походных сапогов к мечу, украшенному малахитом незаметен.

О языке стоит упомянуть отдельно!! Это так изыскано и вкусно, что хочется, во-первых, растащить всю книгу на цитаты, а, во-вторых, растянуть удовольствие от чтения.

Мир размазывало, как неудавшийся акварельный рисунок.

Илия оценил, как чудесен слушать смех девушки, которая тебе нравится

Источник