Ежевика в долине. Король под горой (сборник)

Мария Гурова

31 марта 2023 г. 21:43

5 Давно я такое не встречала

Это маленькая повесть, открывающая цикл о Спящем короле.

В таком маленьком объёме спрятан большой смысл и много сюжета. Читатель узнает в каком мире живёт главный герой Тристан Трувер. В его мире идёт война, летают самолёты и его готовят в рыцари. Но однажды он встречает даму сердца и ему предстоит нелёгкий выбор.

Очень хороший слог, описания такие, что ещё чуть-чуть и ты дотронешься до картины. Получилось максимально реалистично. То как описаны чувства Тристана и Ронсенваль... Это было восхитительно, нежно, трогательно, чувственно.

Спасибо Автору за слог, сюжет. За прикосновение к этой нелёгкой сказке, где трудный выбор стоит рядом с такой любовью. Где есть дальнейшее развитие событий.

Определённо хочется больше.

ErinGale

14 мая 2023 г. 16:52

5 "Как всякий ребенок, вы легко находили в мире волшебство. Особенные дети могут отыскать его толику и внутри себя."

Давно ли вы чувствовали во время чтения книги, как по телу бегают мурашки? А сердце наполняется ощущением чуда и восторгом от прекрасной истории любви?
С повестью "Ежевика в долине" у вас определённо появиться такая возможность.

Но стоит отметить, что сказки бывают разными и не всегда финал истории получается таким, как того ждёшь.

С первых страниц книги мы отправляемся в интересный мир, где надвигающаяся война переплетается с историей юного Тристана и его чудесного друга Ситцевого рыцаря. Говорящая тряпичная кукла становится символом волшебства, которое всегда рядом. И именно рыцарь помогает юноше делать первые робкие шаги на пути его предназначения.

Что приводит Тристана к встрече с любовью, которая становится проводником к обретению уверенности и познанию новых граней себя.

"–…

3 июня 2023 г. 20:45

5 Читая книгу, мне казалось, что все происходит на самом деле, а не в вымышленном мире)

Тристан - обычный мальчик, который вот-вот будет посвящен в рыцари. Но в один день он встречает девушку с ежевичной заколкой в волосах, именно тогда юноша понимает, что значит слово «любовь». Но, к несчастью, все не так сказочно, как хотелось бы. Перед Тристаном встает сложный выбор: либо рыцарский долг, либо быть рядом с любимой девушкой. Это становится трудным испытанием для него, ведь являются частью его жизни. Читая книгу, у меня создалось впечатление, будто я лично знакома с героями.Автор сделал их настолько живыми и настоящими, что нам сразу понятен и характер персонажа,и его привычки. Это повесть о настоящей дружбе,нелегком выборе,чувстве долга и,конечно, любви. Это милая,добрая сказка,где, по…

19 июня 2023 г. 15:26

Это маленькая повесть, в котором так много смысла. Она открывает нам цикл о «Спящем короле».

Тристан Трувер - сирота, которого воспитали в Ордене пальеров. Все что осталось у него от родителей, это ткань материнской юбки, из которого ему сшил куклу наставник - пальер. Тристан - мальчик с большим и добрым сердцем. Ему нарекают большое будущее - прилежный ученик, которого ждёт благородное рыцарство и служение королю, но однажды утром он встречают прекрасную незнакомку.

Мэб Ронсенваль- прекрасная фея с заколкой из ежевики в волосах. Любовь с первого взгляда… первая любовь… такая прекрасная и нежная…

Перед Тристаном встаёт выбор - быть рядом с любимой или рыцарский долг и служение своей стране.

«– Ладно, – смиренно сказал Тристан. – Из любви… А из чего рождается любовь?

– Вы задаете…

19 июня 2023 г. 15:27

Вторая книга цикла о «Спящем короле»

«Война – это традиция, единственная, которая объединяет все народы в разные времена. Возможно, это единственное наследие, которое мы никогда не утратим.»

Война пришла в Эскалот неожиданно. Великая Война , как ее нарекают, она стала традицией для многих. Победить в этой войне может только тот, кто разбудит в себе древнего короля. Такая ноша досталась молодому наследнику лорда Гавела - Илие Гавелу.

Ему предстоит не простой путь, в котором его сопровождает недавний послушник Ордена пальеров Тристан Трувер. Смогут ли Илия и Тристан пройти путь от войны до гробницы короля под горой?

Илия Гавел - молодой и с горящим сердцем человек, который не может смирится судьбой, в котором должен жить с чужой личностью. Тристан Трувер - человек, который потерял все и всех…

30 марта 2023 г. 13:19

Я в восхищении от продолжения повести «Ежевика в долине».

И, признаюсь честно, «Король под горой» мне понравился гораздо больше.

«Ежевика в долине» рассказывала нам про Тристана Трувера, его становлении как рыцаря, о предназначении и сложном выборе. «Король под горой» — повесть об Илии Гавеле, которому выпала непростая участь — стать королём.

Слог. Я аплодирую стоя автору за прекрасную демонстрацию богатства языка. Красочные описания, образность, метафоры, которые создают ту самую обволакивающую вуаль атмосферы, которую не хочется сбрасывать с себя.

Мироустройство. В «Ежевике…» я не прочувствовала его в полной мере, но здесь все пазлы сложились воедино. Перед нами некое сплетение артуровского наследия и технологического прогресса, которые, неожиданно, но гармонируют друг с другом.…

16 мая 2023 г. 19:46

Красивая, тёплая история молодого рыцаря и феи.

Больше всего люблю сказки, хорошие от которых веет теплом. Они окутывают души, как плед в стужу и снова хочется верить в чудеса.

История о любви, дружбе и немного военных действий. Тристан со своим другом Ситцевый рыцарем, отправляются выполнять поручение учителя и случайно встречают фею. Влюбляется, но может ли человек и фея быть вместе?

Красивая чистая любовь, с грустным концом. В этот момент очень хочется спросить автора, за чтоооо.

Также у юноши есть верный друг Ситцевый рыцарь, тут он мне немного напоминает Конька горбунка, такая язвочка

Меня этот герой вернул в детство, я тоже все свои секреты доверяла мягкой игрушки - у меня было жёлтая пантера. Сколько секретов и печалей было ей доверенно, жаль она не умела говорить.

История по праву…

WhiteRose

13 февраля 2023 г. 14:58

«Когда книги заменяют и подушку, и вечерних собеседников, теряешь много чаяний, основанных на вере»

Как поверить в волшебство, если в ясной синеве неба летают самолеты, а по земле ездят грузные танки? Если люди изобрели бомбы и долгие годы проливают кровь друг друга? В мире, где верность древним традициям причудливым образом переплелась с научно-техническим прогрессом, на самом деле есть место чуду. Главное раскрыть для него сердце, и тогда сможешь оживить любимую тряпичную куклу и увидеть прекрасных фей. «Ежевика в долине» – первая повесть цикла «О Спящем короле» рассказывает о любви, крепкой дружбе, нелегком выборе и долге, который превыше всего. И еще о том, что судьбу не обманешь.

Тягучий, вкусный авторский слог окутывает летним теплом и уносит в страну грез, где воскресает, словно…

9 марта 2023 г. 22:38

5 Кушаем стекло ложками :)

Автором «Ежевика в долине» заявлена, как повесть, и честно говоря, размер её заставил меня подавиться слезами, потому что спустя 50 страниц чтения моё негодование пробило потолок. Я ответственно заявляю, что хочу полноценного размера кирпич с этой историей, страниц таки в 500. Но сейчас не о моих желаниях, а о том, стоит ли читать «Ежевику в долине». Хочу отметить, что спросила у автора насчет негативных комментариев и она, отмечаю, всеми руками за. С первых страниц меня захватило очень детальное описание пространства, персонажей и вселенной. Именно поэтому меня впоследствии посетила мысль, что хотелось бы книгу побольше, потому что слог у автора «сказочный». Даже не знаю, как это описать. Читали зарубежные сказки в хорошем переводе? Это пример для чайников, как я. Меня повесть кинула в…

WhiteRose

16 февраля 2023 г. 16:30

«Было очень грустно. Как слушать сказку, в которую ты хотел бы попасть. И как очутиться в сказке, которую ты не хочешь слушать»

Что чувствуют герои легенд, ведомые дорогой предназначения? А если герой – вчерашний мальчишка, у которого в сердце страх перед загадочным будущим? «Король под горой» – книга цикла «О спящем короле» повествует о борьбе с собой, дружеской поддержке, способности принимать важные решения и делать выбор. Пронзительная, тревожная, история ставит перед читателями серьезные вопросы, заставляет многое переворошить в душе, чтобы на них ответить.

Мария Гурова создала удивительный авторский мир. В нем окопы, взрывы на поле боя, устрашающие танки соседствуют с магией и волшебством. Например, одного большого желания, идущего от самого сердца, достаточно, чтобы вдохнуть жизнь в…