Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

24 сентября 2023 г. 13:51

Сложным для восприятия оказался для меня мир книги. В нём соседствуют феи, рыцарские ордена, клятвы верности и мечи с танками, самолётами и технологиями. Кавалерия и танки... не знаю, это словно Средневековье и середина 20 века в одном месте. В тот момент, когда это пересекалось в книге меня словно выбрасывало из повествования настолько сложным для восприятия стало это соседство.

В остальном задумка интересная. Небольшая повесть "Ежевика в долине" рассказывает о молодом послушнике рыцарского ордена Тристане Трувере. Сирота, он вырос и получил образование в ордене и готовился к посвящению в рыцари, когда случайно встретил в лесу фею. Но такой ли случайной была эта встреча и как теперь принести рыцарскую клятву, если сердце трепещет от любви?

"Король под горой" продолжает цикл о Спящем короле. Главный герой романа Илия Гавел - сын министра иностранных дел, которому предсказано стать проводником древнего короля в настоящем. Королевство Эскалот вступает в войну, история начатая в "Ежевике" продолжается, и Тристан Трувер после страшных событий на посвящении в рыцари становится другом и соратником Илии. У каждого из них своё предназначение, но их пути тесно переплетены друг с другом.

Книга оставляет приятное впечатление, хотя и вопросы тоже остаются. Я была уверена, что это нормально, потому что цикл не завершён, но только потом узнала, что третья книга о родителях Тристана....