Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 августа 2022 г. 20:52

Главный персонаж романа, от лица которого идёт повествование и чьё имя нам неведомо, бродит по городским улицам в надежде забыться и притупить, насколько возможно, постоянное чувство голода, терзающее его нутро, одновременно с этим найти очередной, хотя бы небольшой заработок и новую вдохновляющую идею для творчества.

Чтобы чем-то занять себя, он постоянно и неотступно ведёт мысленный диалог сам с собой на различные темы, но так или иначе мысли героя чаще всего непременно сворачивают к насущным проблемам и потребностям, отчего хождение напоминает бег по кругу и читатель вместе с ним начинает ощущать весь отупляющий ужас происходящего.

Весь путь безымянного героя книги - попытка выжить в этом мире, найти применение своим силам, в первую очередь, его литературным талантам, коими, как он…

19 января 2023 г. 14:19

3 Спойлер Художник должен быть голодным

"Голод" как литературное произведение мне понравилось, хороший объемный язык, лёгкий переход от описания реальности к безумию героя и обратно.
Кстати, очень перекликались его мучения от голода с моими, т.к. читала во время большой проблемы с зубом, когда есть было невозможно)
Сам герой очень хочет вызвать сочувствие, а вызывает у меня лишь неприятие его мерзкой натуры. Слишком гибки его моральные устои. Если он поступает плохо, то этому тут же находится миллион оправданий, если, на его взгляд хорошо, то ждет как его должны вознести до небес.
У меня остались два главных вопроса: 1. Почему нельзя было устроиться на какую-то чёрную работу, а не корчить из себя творческую интеллигенцию в условиях крайней нужды?
2. Почему он обращается хуже всех с теми, кто постарался ему помочь?
А, ну и так…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

28 июля 2022 г. 13:36

4 «Каких только ощущений не испытывает голодный человек!»

Главный персонаж романа бродит по городу Христиания, голодает и тем самым доводит себя до безумия: воображает разговоры или говорит сам с собой. Он сочиняет новые слова, которые понимает только он сам, лжёт каждому без причины. Смысл этого произведения не в морализаторстве, главный герой - просто человек, движимый отчаянием и пытающийся выжить в этом мире. Зарабатывает себе на жизнь писательством, но пишет на клочках бумаги и публикуется в местных газетах. Этот человек не обделён талантом и умом, но не использует любую возможность (например, устроиться на работу) и намеренно растрачивает то, что ему дают (отдаёт только что полученные им деньги более нуждающимся, по его мнению, или просто отказывается от еды из-за своей гордыни - это были самые душещипательные моменты в книги для меня,…

14 ноября 2022 г. 20:28

4 Спойлер Уж лучше быть голодным лавеласом, чем сытой коровой

Сразу скажу: книга далась мне весьма трудно, и читал я ее отрывками, переключаясь на другую литературу, но это не помешает мне ясно выразить свои мысли.
Как такого сюжета тут нет. Нет завязки, развязки, кульминации и т д, это скорее показательные вырезки из дневника. Но мне это не кажется плохим, разбавляет читательский опыт новыми цветами, чем-то похоже в плане повествования на "Над пропастью во ржи".
Основное достоинство этой книги - помутнение рассудка от голода - с этой частью книга справилась на 10/5. Ты одновременно ощущаешь отвращение к его мелочным мыслям и одновременно чувствуешь сострадание к его желудку. Думаю автор также хотел донести интересную мысль о том, что любая пытка в разы больнее если будешь ее осмыслять.
Все персонажи вполне хорошо вводились и отыгрывались, хотя по…

12 октября 2022 г. 10:26

5 Книга величайшей силы и глубины внутреннего мира

Несколько месяцев назад я прочитал "Голод" нобелевского лауреата норвежского писателя Кнута Гамсуна - это потрясающе сильно и глубоко!

Я живу в России и хорошо понял, о чем пишет автор, когда не хватает денег даже на еду и каждый день это ежеминутное страдание от отчаяния, ужаса от нищеты, я не знаю, смогу ли поесть завтра, все мысли только о еде, когда час стоишь в супермаркете мучительно выбирая - буду я сегодня кушать или купить ручку и рисовать? Поэтому книга Кнута Гамсуна произвела на меня огромное впечатление, (хотя я не согласен с несколькими моментами, но понимаю, что любого можно сломать, и меня тоже).

Можно сказать это одна из самых сильных для меня книг, что я прочитал в жизни. А я много читаю.

14 октября 2022 г. 13:28

История про писателя, в чем-то автобиографическая, который на всё время повествования пытается выжить. Беден как церковная мышь. Его бесконечные скитания и муки голода. Странно, но я ему не сочувствовала. Неудачник не желающий разбираться во всей ситуации, предпочитая стонать и взывать к небесам. P.S. Книга вызывает желание вгрызаться в горбушку теплого хлеба и открывать холодильник в поисках еды). Какой-то кошмарный сон человека, который сидит на диете. Оценка 5/5

20 ноября 2022 г. 18:51

Очень понравилось. Борьба между животным и человеческим внутри одного персонажа

21 октября 2022 г. 22:17

Только закончил читать и руки сами тянутся написать несколько строк об этом потрясающем произведении. С первой до последней страницы главный герой увлекает в свой мир каждодневных злоключений и борьбы с судьбой, заставляя до глубины души прочувствовать всю гамму одолевающих его чувств. Во время прочтения я невольно провёл некоторую аналогию с "Глазами клоуна" - Генриха Бёлля, однако, для меня лично "Голод" стоит на несколько ступеней выше. Это произведение превзошло все мои ожидания.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

9 мая 2022 г. 15:35

3 "Попытка оправдать голодом все свои тараканы"

Роман, написанный от первого лица лицом без имени, возраста, положения, в общем человеком-невидимкой, о котором мы не знаем никакой предыстории (чтобы не сразу уразуметь какой он мерзкий человечек). Автор ежестранично пытается вызвать у читателя жалость и сострадание к несчастному писателю, который волочит жалкое существование, перебиваясь редкими мелкими заработками за свои сомнительные произведение и постоянно голодает. Почему же герой истории такой отвратительный? Возможно, потому что он явно психически болен или недоразвит (сцены с бедным стариком с газетой, кульком бумаги и полицейским, маниакальным слежением за девушкой), с непомерно завышенной гордыней, сноб до мозга костей, который врет где надо и не надо, просто потому что живет в своем выдуманном мирке.

Вы можете сказать, что…

7 сентября 2022 г. 04:02

5 Спойлер Интересное повествование о странствиях бедного юноши.

В книге описывается жизнь бедного писателя, пытающегося заработать гроши на своих публикациях. Он пытается выжить в этом суровом, холодном мире, полном эгоизма и безнравственности. Вечно сопровождающий его голод часто дает ему о себе напомнить, именно тогда, когда писать он ничего не хочет. И каждый раз это заставляет его включить свои силы в работу.
Сюжет книги достаточно простой и, можно сказать, цикличный. Главный герой пишет статью, получает деньги, тратит их, голодает и опять пишет новую публикацию чтобы заработать себе на еду.