BBaberley

Читака без претензий на эксперта

9 мая 2022 г. 15:35

3 "Попытка оправдать голодом все свои тараканы"

Роман, написанный от первого лица лицом без имени, возраста, положения, в общем человеком-невидимкой, о котором мы не знаем никакой предыстории (чтобы не сразу уразуметь какой он мерзкий человечек). Автор ежестранично пытается вызвать у читателя жалость и сострадание к несчастному писателю, который волочит жалкое существование, перебиваясь редкими мелкими заработками за свои сомнительные произведение и постоянно голодает. Почему же герой истории такой отвратительный? Возможно, потому что он явно психически болен или недоразвит (сцены с бедным стариком с газетой, кульком бумаги и полицейским, маниакальным слежением за девушкой), с непомерно завышенной гордыней, сноб до мозга костей, который врет где надо и не надо, просто потому что живет в своем выдуманном мирке.

Вы можете сказать, что шизофрения героя объясняется постоянным чувством голода, я же склоняюсь к мысли, что таким нелюдимым ленивым сумасбродом он был и до того, как скатиться до нищебродства. И с каждой прочитанной страницей задаешься вопросом: "Почему бы не пойти работать кем угодно, чтобы иметь комнату и пропитание, в это время продолжая писать свои гениальные труды?" (как , например, это делал Мартин Иден). Эти жалкие попытки найти работу, с самооправданием, враньем, театральными постановками и неадекватностью выглядят еще более смешными и вызывают презрение.

Немного разочарована концовкой романа, все же ждала окончательного падения и "героической" смерти для подобного героя.

Странная рецензия. Зачем нужно осуждать героя, если он такой, каким его хотел показать автор.

Так вроде в любом произведении автор изображает героев какими он хочет и читатели их хвалят или осуждают или проходят стороной), на то оно и собственное мнение и видение , а оно, как известно, у всех одинаковым быть не может.