Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 августа 2022 г. 20:52

Главный персонаж романа, от лица которого идёт повествование и чьё имя нам неведомо, бродит по городским улицам в надежде забыться и притупить, насколько возможно, постоянное чувство голода, терзающее его нутро, одновременно с этим найти очередной, хотя бы небольшой заработок и новую вдохновляющую идею для творчества.

Чтобы чем-то занять себя, он постоянно и неотступно ведёт мысленный диалог сам с собой на различные темы, но так или иначе мысли героя чаще всего непременно сворачивают к насущным проблемам и потребностям, отчего хождение напоминает бег по кругу и читатель вместе с ним начинает ощущать весь отупляющий ужас происходящего.

Весь путь безымянного героя книги - попытка выжить в этом мире, найти применение своим силам, в первую очередь, его литературным талантам, коими, как он считает, обладает в должной мере.
Автор не стремится к морализаторству, он предлагает читателю следовать за героем в его отчаянном стремлении занять свою нишу.

Вроде-бы, и автор с героем едины в порыве не позволить утонуть в жалости, и местами прорывается юмор, но от однообразия происходящего, унылости, чуждой мне позиции, не удалось проникнуться содержанием, что-то почерпнуть для себя.
Поэтому, увы, но навряд ли такое порекомендуешь, если только каждый сам решит для себя ознакомиться с романом, написанным на тему, близкую автору и знакомую ему на собственном печальном опыте.

ЧКВ. Любителя списков 2022 и Покорители вершин 2022